рейтинг блогов

Книжное

топ 100 блогов julatka21.08.2020

Две книги. Маша Трауб «Лишние дети» и Наринэ Абгарян «Манюня»

Читала раньше Машу Трауб «Дневник мамы первоклассника» — ну нормальная книга. Хотя мне честно было не понятно, почему мама одного ребенка и в таком стрессе от школы. Столько нервов, столько переживаний. Весь мир крутится вокруг одного мальчика...Ну как бы, для меня это слишком.

Читала ее «Плохая мать» — тоже нормальная книга. Уже книгу особо не помню, запомнила только бабушку, которая была азартным игроком в карты. Кстати в «Маме первоклассника» тоже бабушка азартная картежница. 

А тут читала «Лишние дети» — ну это ужас. Сама аннотация уже ужасна, но я подумала, может я ошибаюсь. 

Из аннотации "Мы бежали навстречу родителям...и резко тормозили, наталкиваясь на непробиваемый щит". 

Книжное

Я если честно, прочла страниц 40-50 и поняла, я не могу читать это. Этот протяжный стон обиженных жизнью детей, которые давно выросли, а все равно винят родителей во всем. Теперь Маша Трауб для меня навсегда в черном списке.

Потом на книжной полке в отделе детских книг увидела «Манюня». Наринэ Абгарян. Перепутала с Машей Трауб и сначала возмутилась, что такой ужас впаривают детям? 

Книжное

Стала читать «Манюня» — раз уж она на полке с детской литературой. Хотя эта книга не для детей, я считаю, но в целом книга хорошая. Такая добрая, как рождественский семейный фильм. Автор с юмором пишет о своем детстве. Читается легко, смешно. Я вот смеялась над: 

« Забегая вперед, я таки скажу, что не зарекайся пока не наступил климакс, как любила приговаривать Ба. Услышав первый раз это выражение, мы дружно решили, что климакс  — это плохая погода, и каждый раз, когда Ба так говорила, выглядывали в окна в надежде увидеть природный катаклизм.»

Книга  похожа на «Похороните меня за плинтусом». В обеих книгах бабушки сделали все возможное, чтобы привести родителей к разводу и завладеть внуками. Но у Павла Санаева не ощущается любви к бабушке и акцент на его тяжелое детство. А к бабушке его ощущается  с его стороны, сочувствие может быть, непонимание, ну и бабушка у него какая-то более тревожная, что ли... А у Манюни бабушка описана с любовью, видно, что не смотря на странности и властность Ба, они любили ее, а она их. Это к тому, как можно по-разному описать похожие типажи, похожие принципы воспитания, похожее детство. Ведь все зависит от человека.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Итак. Свершилось! То, чего вы ждали последние двадцать лет. Бриллиант в моей коллекции трэшика и адика (с)Тадаааам! Оцените концептуальность фото. Преклоняюсь.И покрупнее красоту, чтобы рассмотреть. Это уже со ...
В очередной раз наткнулась сегодня в ленте ФБ на цитату Ошо, как обычно, заканчивающуюся словами про то, что все, что бы на пути не встречалось, надо встречать с любовью, мол это и есть настоящая просветленность. То есть я себе представляю, снимают с вас куртку в подворотне, например, а вы ...
Потерял QR-кодовую девственность, сходил в кафе по распечатке и паспорту. Что я вам могу сказать - поход в кафе по QR-коду ничем не отличается от похода в былые времена без QR-кода, за исключением предъявления на входе бумажки и паспорта. А так - еда такого же вкуса, что и была, ...
ВАШ ТЕКСТ!! СПАСИБО ЗА КОММЕНТАРИИ! ...
Доброе Утро! Сегодня 2 июля. Зосим и Савватей Пчельники. В этот день в 2002 году Стив Фоссетт завершил первое в мире кругосветное путешествие на воздушном шаре. Сегодня родился ...