Книжная суббота. То ли сурок, то ли белка, то ли вообще Мать учения

топ 100 блогов dpmmax08.05.2021
Книжная суббота. То ли сурок, то ли белка, то ли вообще Мать учения

Вот и ещё одна суббота подкралась. И пусть она снова будет книжной. Нет, днем-то понятно: дачной, шашлычной или прогулочной, а уютным вечером — непременно книжной. Поскольку есть что предложить. Хотите побольше? Так нате две!

И вновь рецензией со мною поделился Гато Ланге, а я, в свою очередь, предлагаю её вам, ибо ни убавить, ни прибавить (то есть таки можно, но оно вам надо?):

Лазил я тут по разным сайтам, искал, что почитать, ну и наткнулся на книгу некоего Дмитрия Соловья «То ли сурок, то ли белка». Попаданс, три сознания в одной тушке, правда, ко второму тому каждое получает тело, типичное бояръ-аниме со всеми пирогами-пряниками и педалями-роялями. В общем, хотите — читайте, нет — нет. Книжка весёлая минимум до конца второго тома. Но я привык лазить в комментарии, и там один начитанный товарищ написал: «Напоминает 0лМать ученья». Забавное название, да?

   Вот и перейдём к основному блюду. 

   Домагой Курмаич. «Мать ученья».

   На сей раз книга переводная, притом у меня складывается ощущение, что на русский её перевели через английский. Заглянул и в условный оригинал. Перевод достаточно точный, потому язык суховат и несколько телеграфен, однако дело в другом.

    ЛитРПГ Любите? А без эрпэгэшных табличек перед глазами главных героев? Я лично не очень, но тут мне стало интересно. объединяет же эту книгу с явно более поздним творением Соловья сюжетный ход: петля времени, но если у Соловья она распространилась лишь на первую книгу, герои Курмаича попали в этот бесконечный День сурка на всю трилогию. Да, книг три, писались долго, начиная с 2011 года, но сейчас сведены в одну компиляцию, став частями единого целого.

     В общем, save game — reload game. Герои проживают этот месяц, плетя интриги, постоянно обучаясь, воюя, теряя  и вновь обретая друзей и союзников, притом если и есть какие рояли, то лишь в плане того, что из цикла в цикл они сохраняют память, а выжить в поставленных условиях может лишь один из  них, второй главный герой — на самом деле, первый — вообще попадает во временную петлю, в этот фактически тупиковый, но воспроизведённый до самых мельчайших деталей, мир по недоразумению, к тому же он социопат, мизантроп, обременённый подростковыми комплексами и семейными проблемами. Вот и поглядите, как он будет из этого всего выбираться и что из этого всего получится, — квест эпичнейший.

     Да, книга не из самых весёлых, язык, повторю, — ну, какой есть, но читать мне было интересно на протяжение всех 1800 страниц. Спасает и очень скрупулёзно прописанный мир, и детективная составляющая, не отпускающая до самого конца и разнообразие комбинаций в постоянно переигрываемой партии.


Делитесь и вы своими книжными находками. 

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме. Если так случилось, что нужен грамотный, опытный, а главное — внимательный и корректный психиатр — обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём. 

P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Перчатка брошена: поднята Хорошо бы что бы все войны и дуэли осуществлялись именно так. Источник публикация Павла Иевлева . ...
Западные СМИ создали статус, а можно сказать, и титул- "друг Путина", "друзья Путина". Окрашенный в негативные тона. Или как минимум- в саркастические. А давайте им в противовес организуем статус "Враг Путина" ? Пишите в комментариях кандидатуры на это звание ))) Идею про врагов ...
Представителям власти нечего предложить обычным гражданам и элитам, а замороженная после выборов система сохраняет исключительно иллюзорный баланс, считает эксперт по экономической политике и инвестициям Иван Чумаков. В разговоре с корреспондентом «Росбалта» он предположил, что весной ...
Спросите почему "Космическое"? Ща все расскажу) Перепало мне пару кусочков красивишной грудинки по 500гр кажная, ну и понеслась душа в беконный рай. Грудинку разрезал вдоль, не прорезая кожи. Сделал две посолочные смеси Чесночная: Жмень давленного чеснока и 12гр соли Перечная ...