ключевая перестановка

топ 100 блогов yashin02.01.2010 Спорили на днях с В.Миловым и Б.Немцовым о перспективах Медведева. Обсуждали, в частности, реформу МВД, затеянную президентом, и новые назначения в службе исполнения наказаний.

Существует гипотеза, что президент пытается укрепить свои аппаратные позиции, назначая лояльных людей в силовые структуры. До сих пор абсолютно весь силовой блок ориентировался исключительно на Путина. Соответственно, глава государства пытается хотя бы частично исправить ситуацию.

Тем более что поводов для перестановок хоть отбавляй. МВД чуть ли не каждую неделю сотрясают скандалы: то один майор стрельбу в супермаркете устроит, то другой майор видеообращение с обвинениями начальства в коррупции распространит, то патрульные забьют кого-нибудь насмерть в подворотне. Сотрудники УФСИН в свою очередь угробили в застенках юриста Магнитского, что вызвало заметный общественный резонанс.

Президент вроде как реагирует, получает комплименты, да еще и кадрами надежными обрастает. Учитывая приближающиеся президентские выборы и вероятную конкуренцию с Путиным (в первую очередь аппаратную конкуренцию) – задача более чем актуальная.

Однако, рассуждая о перспективах Медведева, мы с товарищами сошлись на том, что все эти перестановки для укрепления позиций президента имеют мизерное значение.

Ключевая перестановка, в которой он нуждается, - это замена начальника Федеральной службы охраны Евгения Мурова.

68.27 КБ
В. Путин и начальник ФСО генерал Е.Муров (слева).

Генерал Муров на 100% лояльный Путину чиновник, сотрудники которого имеют все возможности и средства для контроля за главой государства.

Шутка ли – секретарши в приемной Медведева по факту назначаются ФСО. Охранники, водители – все это люди Мурова.

Передвижения президента, его встречи, график, планы – каждый день на столе генерала Мурова. А значит – и на столе Путина.

80.26 КБ
Д.Медведев в окружении сотрудников ФСО.

Так что пока Медведев не поставит на пост главы ФСО своего человека, он будет зависим от «национального лидера» и подконтролен ему, президента так и будут воспринимать марионеткой. Даже публичные порки путинским олигархам ситуацию не спасут.

Совершенно справедливо сказал Немцов: «Не верится, что господин Медведев одномоментно готов подписать указ об отставке Путина – ни машинистки не найдет, ни фельдъегеря, чтобы отвезти его в Белый дом».

А вот увольнение Мурова может действительно стать началом большой и серьезной игры.

Фото: архив ФСО.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если ты -- жирная свинья, твоя самая больная тема -- жрачка. Ты сидишь на кефирной, бессолевой, белково-оладушковой диетах, но постоянно думаешь -- когда можно будет пожрать?! Фото: fashionlab.pro Вопрос интересный. Давайте разбираться? Nutrient timing -- время, когда можно и ...
В обстреле милицейского поста в Москве участвовал милиционер пруфлинк: http://lenta.ru/news/2010/03/23/colleague/Я вообще не понимаю что творится, как будто то что сделал Евсюков вскрыло какую-то анальную чакру у ментов, они полностью потеряли связь с ...
В детстве, будучи в деревне, я подружился с весёлым овчароподобным соседским щенком, которого назвал без выдумки Мухтаром. Мы отлично проводили время, а уезжал я с грустью, понимая, что, когда вернусь через год, Мухтар будет уже молодым псом, и всё будет по-другому. Но через ...
Вчера я была в мужском монастыре, о чем написала сегодня в посте . Я показала окрестности монастыря, внутренний двор и постройки, даже питомца монастыря Соню. В монастыре есть служивые и вольнонаемные как говорят. Люди, которые пришли в монастырь работать, за свой труд получают кров и ...
И я этим горжусь. Кому-то это может показаться странным, конечно, но я сейчас объясню. В принципе, любой человек, по определению, животное. Думаю. что никто со мной тут не поспорит. Да, мы отличаемся немного иным сознанием и немного другой мыслительной деятельностью. Но мы таки животные. ...