Классовая борьба до капитализма - это фейк

топ 100 блогов new_rabochy14.11.2022 /По следам дискуссии под прошлым постом/

С чего там Манифест начинается? (Сорри, по памяти все - со смартфона пишу.) "Вся предшествующая история была историей борьбы классов". Потом Энгельс позже признает в примечаниях, что таки до того ещё было общество без той борьбы - первобытный коммунизм.

А теперь же зададимся вопросом: какую цель та классовая борьба могла преследовать, если мы признаем, что, грубо говоря, до капитализма победа социализма недостижима? Ну, из-за отсутствия до того необходимых для социализма материальных условий.

Так за что тогда в таковых обстоятельствах могла реально вестись классовая борьба? Если опустить как цель нереалистический утопический социализм, а также исходить из здравомыслия людей?

За освобождение что ли от гнета, т. е. в условиях, когда дальнейшее развитие без эксплуатации было невозможным - за деградацию тогда, получается, за регресс? "Освобождение" в первобытную дикость и свободу, вместе с демократией, как Маркс пытался всунуть то алогично для социализма!?

...Неужто не было тогда позитивной, конструктивной цели у угнетенных, когда социализм ещё был материально недостижим? (А развитие без эксплуатации было невозможным - ещё раз подчеркну.)

И таковая цель у них таки была. Правильно: среднеклассовость. "Не эксплуатируйте нас, а лучше вместе с нами - кого другого". Вот с какой реалистической целью могли напирать тогда люди на свои элиты.

Что мы прекрасно видим на примере истории той же Англии. Пока МиЭ травили байку о том, что надо, очевидно, только сбросить буржуев - а далее заживём! Благоразумные англичане понимали бредовость этой сказки - и напирали на свои элиты, чтобы те обеспечили им среднеклассовость. В итоге МиЭ ругали англичан за "несознательность", а те обуржуазивались на деле - за счёт всего остального мира.

Вот что такое среднеклассовость. Вот почему нам необходимо трезво, без самообмана смотреть на этот феномен. Вот к чему стремился тот же Третий рейх. Пока наши как лопухи первые годы войны все ждали, когда ж там пролетариат очухается и проявит классовую солидарность.

P. S. "Раб мечтает не о свободе..." (с)
Классовая борьба до капитализма - это фейк

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мои соболезнования семьям погибших. *** То, что я скажу, понравится далеко не всем. И тем не менее: если жертвы гражданского населения случились в результате падения сбитой ракеты, то для обвинения в их гибели стороны запустившей ракету, нужны доказательства того, что и летела она ...
Мы взяли интервью у девушек, которые одеваются раздеваются за Путина, Медведева, а также у тех, кто не раздевается против Путина и спросили зачем они это делают. Кто не видел их ролики - вот они: Читать интервью ...
Я знал, на что иду, когда собирался в самостоятельное путешествие по Шри-Ланке. Я осознанно выбрал самые нетуристические места острова и да, я знал, что в стране с преобладающим буддистским населением есть почти полностью мусульманские города. Поэтому, совершенно не стоит удивляться ...
...
Вот вы все думаете, что пионер должен быть готов? Нет! Он должен быть здоров. А вместо того, чтобы укреплять здоровье, наших пионеров «затягивают заседания, собрания, доклады, выступления, десятки представительств: в результате перед нами издерганный нервно и физически человек». Это нап ...