Размышлизмы об избыточной смертности в год ковидлы (и после него) (окончание)

топ 100 блогов partizan_181231.03.2021Коронавирус В первой части заметки о т.н. избыточной смертности в эпоху ковида речь шла о том, какова эта смертность в различных странах и, главным образом, о Швеции. Вкратце, «избыточная смертность» в большинстве стран превышает обычный ее уровень не более, чем на 20%, а в некоторых находится даже ниже нуля. Для Швеции, которой предсказывали катастрофу из-за отсутствия жестких ограничений, избыточная смертность составляет от 1,5 до 11%, что меньше, чем во многих европейских странах. Таким образом, избыточная смертность дает нам еще один параметр для оценки масштаба эпидемии.

В большинстве стран избыточная смертность в 2020 году превышает официальные показатели смерти, связанной с инфекцией SARS-CoV2. С чем это связано – с недоучетом смертей от ковида или с влиянием других факторов, которые связаны не столько с эпидемией, сколько с мерами по борьбе с ней? Попытаемся ответить на этот вопрос на примере США, где избыточная смертность составляет 13-14% согласно работам, таблицы из которых приведены в первой части заметки, и 18% согласно расчетам Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Официальное значение смертности от ковида в США составляет приблизительно 70% общей избыточной смертности (тут тоже, разумеется, есть разные оценки – от 66% до 80+%).


Прямой анализ причин смерти избыточной смертности, не учтенной как смерть от ковида, показывает, что главной причиной была болезнь Альцгеймера и связанная с ней деменция, а за ними следовала гипертония и ишемическая болезнь сердца. Хотя не исключено, что смерти по этим причинам все же связаны с инфекцией, можно с бОльшей вероятностью предположить, что смерть от сердечных заболеваний связана с отсутствием своевременной медицинской помощи (см. ниже), а смерть больных деменцией связана со стрессом, вызванным одиночеством и изменениями обычного образа жизни.

Против идеи недоучета как основной причины разницы между избыточной смертностью и официальной смертностью от ковида свидетельствуют данные по возрастной структуре избыточной смертности, поскольку группа, в которой она возросла более всего, это люди от 25 до 44 лет, среди который летальность ковида очень невысока согласно всем имеющимся данным. В других исследованиях оперировали другими возрастными группами, но так или иначе избыточная смертность выше среди тех, кому от 15 до 54, чем среди пожилых.

Другие данные указывают на конкретные причины, которые могут вызывать избыточную смертность в эпоху ковидлы, не связанную с инфекцией. Так, в марте снизилось число госпитализаций с инфарктом миокарда, что вероятно связано с нежеланием обращаться в «скорую». Средний пациент в марте 2020 года был моложе обычного и выписывали его быстрее; те, для кого инфаркт был опаснее, меньше обращались в больницу.

Число онкологических обследований в марте-апреле снизилось почти в два раза по сравнению с предшествующими эпидемии месяцами (январь-февраль). После апреля число обследований стало возвращаться к обычному уровню, но медленно.

В период ограничительных мер также возросла продажа алкоголя и частота его употребления. Число смертей от передозировки наркотиков за год, начинающийся с июня 2019, было самым высоким с тех пор, как эти данные начали регистрировать. Хотя оно увеличивалось и в месяцы, предшествующие началу эпидемии, еще быстрее оно стало расти, начиная с марта 2020 года.

Со злоупотреблением алкоголем и наркотиками вероятно связано увеличение числа смертей в авариях на дорогах; в противоположность моим ожиданиям, в 2020 году оно было самым высоким за более чем 10 лет (42 тысячи). Общий пробег автомобилей за 2020 год был на 13% ниже, чем обычно; таким образом, число смертельных случаев в авариях в расчете на милю пробега увеличилось на 24% по сравнению с прошлым годом. Карантин покончил с трехлетним периодом снижения смертности на дорогах, предшествовавшим эпидемии и мерам борьбы с ней.

Таким образом, часть избыточной смертности в 2020 году, которая не связана напрямую с инфекцией SARS-CoV2, составляет около 30% общей избыточной смертности и вызвана, по всей вероятности, многими причинами, среди которых важными являются такие как отсутствие своевременной медицинской помощи и психологические проблемы, ведущие к тяжелым последствиям.

Здесь важно указать на два дополнительных обстоятельства. Во-первых, последствия жесткий противоковидных мер не прекратятся в результате достижения коллективного иммунитета. Опираясь на данные по известной связи между безработицей и ожидаемой продолжительностью жизни, многие исследователи прогнозируют, что «шок безработицы», вызванной противоэпидемическими мерами, когда почти половина людей с низкими доходами оказалась без работы (что естественно – учителя, журналисты и аналитики могли работать из дома, а вытирать столы, наливать кофе и класть плитку оказалось невозможно), приведет к дополнительной «избыточной смертности» в последующие годы, связанной с алкоголизмом, наркоманией и самоубийствами. В некоторых работах такая смертность прямо называется «смертью от отчаяния». Краткосрочные прогнозы на год находятся в диапазоне от 8 тыс до 200 тыс. Вот этот прогноз на десять лет – от 30 тыс до 150 тыс. А здесь прогнозируют избыточную смерть приблизительно одного миллиона человек в течение 20 последующих лет, связанную с «шоком безработицы» в период противоковидных мер.

Второе важное обстоятельство было уже указано выше. Смертность в результате эпидемии и противоэпидемических мер бьет, главным образом, по людям с меньшим достатком, которые зарабатывают себе на жизнь трудом своих рук. Класс людей, работающих дома у лэптопа, в бОльшей степени защищен не только от инфекции, но и в еще бОльшей степени от последствий карантина, связанных с безработицей, потерей дохода и т.п.

В свете сказанного выше, любопытным является анализ влияния разных социальных и демографических факторов на избыточную смертность, не относящуюся напрямую к ковиду, по 1000+ графствам США (если хотите, назовите их округами). В этой работе смертность от ковида по США оценивается в 73% общей избыточной смертности в стране.

На графике перед вами зависимость избыточной смертности от официальной смертности от ковида. Символы на этом графике соответствуют графствам; чем кружочек больше, тем больше население графства, а цвета указывают на регион, в котором оно находится (Северо-Восток, Юг, Средний Запад, Запад). Данные приведены на сентябрь 2020 года. Синяя линия соответствует отношению между избыточной смертностью и официальной смертностью от ковида в целом по США (ковид дает 73% общей избыточной смертности по оценкам этой группы).


Размышлизмы об избыточной смертности в год ковидлы (и после него) (окончание) F1.large.jpg

Как видно, некоторые графства находятся выше этой линии, т.е. в них избыточная смертность выше среднего значения по США, а некоторые ниже. Речь тут идет о всей избыточной смертности, поэтому положение выше или ниже синей линии может быть связано и с факторами, отличающимися от собственно инфекции, и с ошибками в учете смертей от ковида. Это, разумеется, усложняет толкование. Но поскольку разница между реальностью и ожиданием бывает очень велика, как видно на рисунке, я полагаю, что основное различие все же связано со смертностью не от инфекции; нелегко предположить такие значительные ошибки в ее определении.

С какими факторами связана разница между ожидаемым значением (точка на синей линии) и реальным значением для различных графств? Диаграмма внизу представляет эффект разных факторов. Графства были разбиты на десять групп-децилей по значению фактора (доход, доля белого населения, неравномерность распределения доходов, удельная площадь сельских поселений и т.д.) и для каждого дециля определено среднее значение разницы между ожидаемой и реальной избыточной смертностью.


Размышлизмы об избыточной смертности в год ковидлы (и после него) (окончание) F2.large.jpg

Слева вверху – плотность населения. Графства с высокой плотностью населения имеют чуть бОльшую избыточную смертность, чем ожидаемая. Напротив, у тех, что с низкой плотностью, реальная избыточная смертность ниже, чем ожидаемая. Следующая картинка – процент сельских площадей. Эффект ожидаемый – чем более сельским является графство, тем меньше его реальная избыточная смертность, чем ожидаемая.

Третья картинка – доля чернокожего населения; чем больше, тем выше реальность избыточной смертности против ожиданий. Первая во втором ряду – доля бледнолицых; зависимость обратная, но любопытна по форме, поскольку эффект заметен только в самых бледнолицых графствах, в остальных он достаточно мал.

Следующая картинка – медианный доход домохозяйства. В самых бедных и в самых богатых графствах реальная избыточная смертность ниже, чем ожидаемая (хотя и ненамного), а в средних выше, хотя тоже ненамного. Затем картинка про неравенство в распределении дохода. Похоже, что высокое неравенство не слишком отклоняет реальность от ожиданий, а вот низкое неравенство снижает реальную избыточную смертность.

Нижний ряд касается факторов, связанных с жильем. Слева – распределение графств по децилям в соответствии с долей дорогого жилья. Высокий процент дорогого жилья слегка увеличивает реальную избыточную смертность по сравнению с ожидаемой, а низкий процент – сильно снижает. То же самое делает высокий процент собственного жилья (следующая картинка). И, наконец, сегрегация по месту жительства. Чем ее больше, тем хуже/выше реальная избыточная смертность по сравнению с ожидаемой (т.е. средней по стране), чем меньше, тем ниже избыточная смертность по сравнению с ожидаемой.

В общем, очень многословный рассказ, суть которого сводится к тому, что деревенские регионы с низкой плотностью преимущественно белого, социального-однородного населения, живущего в собственных домах, но при этом не имеющего проблем с сегрегацией по месту жительства (люди разных рас живут рядом, не образуя расовые гетто) пострадали меньше, чем страна в среднем. Подчеркну, этот результат не коррелирует с богатством; дело не в нем, а в «сельском», социально-однородном образе жизни домовладельцев.

Напротив, люди особенно сильно пострадали там, где плотность населения высока, доля чернокожего населения велика и оно живет преимущественно квартирах и в сегрегированных районах. Вам это не кажется описанием больших городов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Довольно часто приходится сталкиваться с тем, что люди этим словом, "любовь", пользуются направо-налево. Оно у них чуть не каждой бочке затычка. Смело пользуются. Без сомнения пользуются. А вот ты спроси у них: а любовь, это вообще вот - как? Это ...
Почта Ирландии выпустила открытки на которых вместо марки стоит надпись «бесплатно». Наборы таких открыток побросали в дверь карантинящим гражданам. Открытки можно отправить тем родным, близким и знакомым которых увидеть лично пока нет никакой возможности, но которым очень нужна ...
Вчера пекла по совету iriki овсяное печенье) Ни изюма, который я не очень люблю, ни чёрного горького шоколада у меня не было… белый побоялась добавлять, поэтому добавила грецкие орехи. Так как с орехами в тесте раскатывать тонко не очень удобно, я сделала печенье толстым, ...
Снег в Лондоне воспринимается как чудо, потому что случается раз в год всего. Два года назад, когда мы только переехали в дом из квартиры в центре, тоже везде лежал снег, и было непривычно тихо, и гулко, и почти безлюдно на улицах. Я варила на кухне ...