рейтинг блогов

Размышлизмы об избыточной смертности в год ковидлы

топ 100 блогов partizan_181226.03.2021Коронавирус По прошествии года и несмотря на наличие обильной статистики разногласия в оценках масштаба эпидемии наблюдаются очень серьезные. В этом нет ничего удивительного, поскольку коллизия двух вИдений ситуации, когда стакан наполовину полон (или же наполовину пуст), хорошо известна всем. Но тем более интересно по прошествии года посмотреть на статистику со всех сторон. Одной интересной ее стороной является избыточная смертность, т.е. разница смертности во время эпидемии и средней смертности в предшествующие ей годы.

Показатели смертности от ковида зависят от принятых стандартов медицинского учета. С одной стороны, в умершие от ковида можно записывать человека, погибшего в автокатастрофе, если на прошлой неделе анализ показал присутствие РНК вируса SARS-CoV2 в его организме, или такого, у кого были симптомы ковида, но анализ на SARS-CoV2 для него даже не проводился. С другой стороны, ковид мог внести вклад в смерть старого человек от «естественных причин», но если при этом не было ни очевидных симптомов, ни результатов анализа, такая смерть вполне вероятно не попадет в официальное число смертей от ковида.

В отличие от этой статистики, зависящей от принятых стандартов учета, общая статистика смертности менее подвержена манипуляциям, xотя и с ней есть проблемы. Одна из них касается качества статистики в целом; по мнению ООН только две трети стран регистрируют не менее 90% произошедших смертей, а некоторые регистрируют менее 50%. Другая проблема состоит в корректном определении среднего значения смертности, которое следует вычитать из данных по 2020 году; разные методы приводят к серьезным различиям в значении избыточной смертности, определенными разными исследователями: один, два, три. При обсуждении я пользовался ссылками номер один и номер три (основные таблицы из них приведены в тексте ниже).

Данные из работы номер один
 Размышлизмы об избыточной смертности в год ковидлы Screen Shot 2021-03-25 at 1.05.03 PM.jpeg
 Размышлизмы об избыточной смертности в год ковидлы Screen Shot 2021-03-25 at 1.05.19 PM.jpeg
 Размышлизмы об избыточной смертности в год ковидлы Screen Shot 2021-03-25 at 1.05.34 PM.jpeg
Что данные по избыточной смерти могут сказать нам о смертности в период эпидемии ковида? По приведенным ссылкам можно познакомиться с несколькими вариантами статистической обработки данных по смертности в разных странах, поэтому нет нужды их пересказывать. Мне кажется интересным взглянуть на две страны – Швецию и США. В случае Швеции этот интерес связан с тем, что она переживает эпидемию без введения режима обязательной изоляции и ношения масок, за что «шведскую модель» ругали все кому ни лень. Положение в США мне интересно тем, что ковид оказал и продолжает оказывать огромное влияние на общественную и политическую жизнь страны, а также тем, что я здесь живу. Разумеется, другие страны тоже будут упомянуты для сравнения.

Итак, какова избыточная смертность 2020 года в Швеции? Заметим для начала, что моделирование эпидемии предсказывало Швеции почти 100 тыс смертей до 1 июля 2020 года, если не будут приняты жесткие ограничительные меры. Текущие данные по смертности от ковида говорят о 13373 умерших по состоянию на 24 марта 2021 года. Избыточная смертность в Швеции за время эпидемии оценивается в 11% в одном исследовании
и в 1,5% в другом, что в любом случае сильно отличается от панических ожиданий.

Поскольку значение избыточной смертности зависит от способа определения фонового значения, что приводит к упомянутым выше расхождениям, плодотворнее сравнивать избыточную смертность в Швеции и других странах раздельно по данным разных исследований. Здесь сравнение говорит, что в Швеции избыточная смертность (11%) ниже или приблизительно равна таковой во многих других европейских странах, например Британии (13%), Бельгии (16%), Испании (18%), Польше (16%), Литве (17%), Нидерландах (11%), Италии (10%), Австрии (10%).

По результатам этого исследования избыточная смертность в Швеции (1,5%) значительно ниже, чем во все перечисленных выше примерах, но в дополнение к этому она ниже, чем во Франции (6,7%), Германии (3,3%) и Швейцарии (4,3%). В целом эпидемия сказалась на смертности населения Швеции меньше, чем на смертности в большинстве европейских (и не только европейских) стран.

Эти данные из номера три
 Размышлизмы об избыточной смертности в год ковидлы Screen Shot 2021-03-25 at 1.06.58 PM.jpeg
 Размышлизмы об избыточной смертности в год ковидлы Screen Shot 2021-03-25 at 1.07.28 PM.jpeg

У сторонников жестких ограничительных мер остается аргумент о Норвегии и Финляндии – соседях Швеции. В них избыточная смертность значительно ниже, что объясняется по мнению сторонников карантина и повсеместного ношения масок, именно карантином и повсеместным ношением масок. Но этот вывод далеко не так однозначен, как им кажется. Вполне вероятно, что имеет значение отсутствие городов-миллионеров в Норвегии и Финляндии, а также бОльшее число путешественников из заграницы в Швеции благодаря более слабым ограничительным мерам и бОльшему проценту иммигрантов в населении страны.

Кроме того, большую роль могло сыграть то, что в два предшествующие года сезонные эпидемии гриппа в Швеции были исключительно мягкие; в результате этого многие старые, страдающие от хронических заболеваний люди, обычно умирающие от сезонного гриппа, оставались живы к 2020 году. Поэтому вполне вероятно, что смертность в Швеции была бы выше средней по предшествующим годам даже в отсутствии ковида. Заметим тут, что этот фактор (мягкие эпидемии сезонного гриппа) могли сыграть роль и в том, как протекала эпидемия ковида в США – см. ниже.

Знакомство с данными по избыточной смертности в Швеции и других европейских странах позволяет сделать два важных вывода. Во-первых, отсутствие жестких ограничительных мер не привело к катастрофе, ожидаемой многими с большим нетерпением. По сравнению с другими европейскими (и не только) странами, результат удара ковида по Швеции оказался ничуть не тяжелее, а во многих случаях и мягче. Это еще раз напоминает нам о ненадежности прогнозов, основанных на математических моделях, и о крайней политизации в интерпретации этих прогнозов.

Во-вторых, типичная для страны западного мира избыточная смертность в эпоху ковида оказалась вообще не слишком велика; она колеблется от отрицательных значений для некоторых стран до не более, чем 16% для стран, которые по мнению политиков и СМИ испытали страшные последствия эпидемии. Т.е. в самом худшем случае в стране вместо обычных шести смертей в период пандемии случилось семь. При этом в некоторых странах, например в Австралии, Дании, Исландии, Латвии, Норвегии, Финляндии, Южной Корее, умерло, возможно, даже меньше людей, чем в предшествующие годы. Таким образом, эти результаты интересны не только и не столько с точки зрения эпидемиологии, сколько с точки зрения социальной психологии и политологии.

Очень важным вопросом в интерпретации данных по избыточной смертности является ее причина. О чем, собственно, говорит нам этот показатель? О действительной, а не искаженной стандартами медицинского учета, статистике смертности от ковида или о вкладе других факторов, на которые оказало влияние изменение образа жизни в период «карантина»? Первое объяснение обычно дают, когда желают упрекнуть Россию в недосчете случаев инфекции и вообще, чтобы показать ковид еще более опасным, чем он есть, с целью постращать и без того напуганного обывателя. Однако для многих стран (например, Бельгии, Дании, Ирландии, Норвегии, Франции, Ю. Кореи) официально объявленная смертность от ковида даже превосходит общую избыточную смертность. Для Швеции на 3 января 2021 года учтенная смертность от ковида была почти равна избыточной смертности по оценке авторов этой работы (8700 против 9400). Поэтому «недоучет» точно не является неизбежной и повсеместно распространенной причиной различия между этими параметрами, что побуждает внимательно рассмотреть вторую возможность – избыточная смертность зависит не только от смерти в результате инфекции SARS-CoV2, но и от факторов, связанных с изменениями в образе жизни в результате осуществления противоэпидемических мер. Во второй части мы рассмотрим этот вопрос в основном на примере США. (Окончание последует, когда руки дойдут.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моим большим фотоувлечением, как вы уже наверное заметили, являются старые автомобили. Если о некоторых говорят, что они не пропускают ни одной юбки, то про меня можно смело сказать, что я не пропускаю ни одного хромированного бампера. Могу развернуться посреди дороги только для того, ...
Угораздило меня скачать программу QBittorrent. (Обычный комп, монитор, Вин7.) В диалоговых окнах Настроек и когда торрент надо открыть кнопки ОК и Применить (эта только в Настройках, но эта деталь роли не играет) - спрятаны за нижней кромкой окна и "выцепить" диалоговые окна мышкой чуть ...
4 октября вообще-то запустили первый искусственный спутник Земли. Это такой шарик с четырьмя рогами антенами. и наш сосед - бывший лётчик, большой фанат Терешковой и вообще космонавтики предложил моим родителям назвать меня Спутником.   ...
Несколько дней назад я рассказывал вам о выставке водных технологий ЭкваТэк , а сегодня я хочу познакомить вас ещё с выставкой ВэйстТэк по управлению отходами, природоохранным технологиям, экологии и возобновляемой энергетике. Стоит сказать, что это крупнейшая выставка коммунального и ...
Вот давайте поглядим. Оплот нравственности - полиция. Оплот ислама и, соответственно, вроде бы высокоморального поведения - Казань. Плюс там же и оплот древнерусского христианства. Там же строгое авторитарное правление. Там же нет никаких ...