рейтинг блогов

КЛАНЫ И КАРТЕЛИ. ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАЛАБРИЙЦЕВ В АВСТРАЛИИ

топ 100 блогов roman_rostovcev24.03.2021

Ндрины перебирались в Австралию вместе с честными иммигрантами с начала XX века, и с особым размахом – после Второй мировой войны. Здесь они принялись вкладывать грязные деньги, поступающие из Италии, в легальные предприятия и наладили выращивание конопли, благо места для этого было более чем достаточно, земля плодородна, да и климат подходящий. Потом появляется кокаин, и в торговлю включаются все семейства, от Плати до Синополи и Сидерно, связанных с могущественным канадским филиалом. Никола Чиконте поддерживает тесный контакт с Винченцо Барбьери, который, как выясняется в ходе расследования, отправляет ему еще пятьсот килограммов кокаина, на этот раз из Италии. Но главное его занятие – отмывание денег. Официально почти всю жизнь он проработал финансовым брокером. Потому Барбьери с его помощью переправляет в Южное полушарие не только кокаин, но также – и прежде всего – деньги. 

КЛАНЫ И КАРТЕЛИ. ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАЛАБРИЙЦЕВ В АВСТРАЛИИ

Чиконте – человек не самый надежный и нередко доставляет Бухгалтеру проблемы. Однако в конце концов ему, похоже, удавалось проводить деньги через Гонконг и по другим офшорным каналам, после чего, уже отмытые, они оказывались на банковских счетах в Австралии и даже Новой Зеландии. Разрастающееся калабрийское дерево не поглотило разве только малые острова в Тихом океане. Наверное, потому, что на них просто слишком мало банков.

В марте юн года Винченцо Барбьери погибает, попав в классическую засаду. Как‑то ранним вечером он выходит из табачной лавки, перед которой у него назначена встреча. Подъезжает серая “ауди A3”, из нее вылезают два киллера в масках и разряжают в него пистолет калибра 7,65 и дробовик. Дробовик нужен был не для того, чтобы убивать, но лишь чтобы разорвать тело в знак презрения. Напоследок они стреляют ему в голову и садятся в машину, которая ждет с работающим двигателем. На улице тем временем лавочники в панике закрывают ставнями витрины, а прохожие укрываются в барах, спасаясь как от шальной пули, так и от риска увидеть лишнее. Запускается отлаженный механизм, идет в дело атавистическая сноровка – а ведь в Сан‑Калоджеро давно никого не казнили так открыто. Барбьери уже много лет жил в другом месте, но прикончили его именно в центре родного города, среди узких, извилистых улочек, без малейшей оглядки на возможных свидетелей или камеры наблюдения. Выгоревшую дотла машину находят через четыре дня в нескольких километрах от города. Всё как по писаному, образцовое убийство.

Кто хотел смерти Барбьери? Или иначе: кто больше прочих хотел его смерти? Почему именно тогда? Какой проступок лег на чашу весов и склонил ее к смертному приговору? Серьезных по меркам ндрангеты ошибок Бухгалтер допустил достаточно. Система импортирования, построенная вокруг Фудули и его фирм, изначально обладала массой недочетов и погрешностей. Но “люди чести” предпочитают разрешать конфликты по возможности деньгами, а не свинцом, – так меньше шума и больше пользы. Сам‑то Бухгалтер верил, что дергает за ниточки марионетки, а та обернулась гнуснейшим из предателей. Как бы то ни было, без дела Винченцо Барбьери не сидел. Вместе со своим кумом, Толстяком Вентричи, он отправился завоевывать благополучную Эмилию‑Романью.

Там больше пространства для маневра в делах, да и жизнь гораздо привольнее и спокойнее. Хочешь – отгрохай себе домину в деревенском стиле, запрятывай в нее семью, устраивай частные собрания в кабаке, наслаждайся аляповатой роскошью гостиной, на которую с одобрением глядит со стены написанный маслом монументальный портрет твоего отца, – никто и глазом не моргнет. Вечером же ты за полчаса переберешься из новой коммуны в старую и вернешься под домашний арест. Так поступает Вентричи, у которого, в сравнении с напарником, вкус более непритязательный и провинциальный. Никто не взглянет косо, если записать на чужое имя свой автопарк “порше”, “мерседесов” и “мазерати” и поселиться в самом центре Болоньи, в пентхаусе на улице Саффи, как поступает Барбьери. В июне 2009 года к нему приходят с обыском, обнаруживают 118 295 евро наличными и арестовывают за нелегальные финансовые операции. Это первый тревожный сигнал за много лет. Магистраты Болоньи вспоминают его первый арест в Эмилии‑Романье, связанный с операцией “Взлет”. Тогда он провел несколько месяцев в номере 115 гранд‑отеля “Бальони”, единственной гостиницы такого уровня на всю округу. Так и родилась идея назвать новое расследование “Золотой клеткой” – в память о пятизвездочном комфорте, в котором находился под надзором подследственный.

Но пока ни Бухгалтер, ни Толстяк об этом не знают, как не знают об этом и болонцы, с которыми те договариваются о встречах и ведут совместные дела. Барбьери умеет внушить доверие своим образом состоятельного южанина, Вентричи же дополняет картину – он производит впечатление нувориша, оставшегося в глубине души простым трудягой. Ни тот ни другой не похожи на стереотипных мафиози. Да и богатством в Эмилии‑Романье никого особо не удивишь, тут оно может скрываться за любой внешностью. Так что эта парочка продолжает скупать все подряд, сорить деньгами направо и налево, строить планы – один амбициознее другого – по расширению сфер влияния. Вентричи управляет Futur Program, риэлтерским агентством в Сан‑Ладзаро‑ди‑Савена, входящим в сеть Gabetti. Барбьери, даже не торгуясь, вкладывает деньги в King Rose Hotel в Гранароло: эта трехзвездочная гостиница с пятьюдесятью пятью номерами выгодно расположена рядом с выставочным комплексом Болоньи. Кроме того, у него своя доля в фирме Cherry Fashion, торгующей одеждой, в баре “Монте‑Карло” на улице Уго Басси, в недвижимости, в участках под застройку, на части которых уже ведется строительство.

И хотя вдали от калабрийских порядков – и в особенности от негласного правила, повторяющего колумбийское: на юге надо остерегаться зависти, а не раковой опухоли, – этим двоим живется гораздо лучше, связь с родными краями они не обрывают. И дело тут не в сентиментальности, а в бизнесе – в выгоде, в совместной работе, в соображениях логистики. Франческо Вентричи руководит строительной компанией “M5”, которой находится применение и в Эмилии‑Романье, а также фирмами Union Frigo Transport Logistic и VM Trans: она пришла на замену Ventrans, арестованной в ходе операции “Взлет”. Все они зарегистрированы в Калабрии, только у автотранспортной компании есть филиал в Кастель‑Сан‑Пьетро, в провинции Болонья. Грузовики дают власть. В Калабрии они были эксклюзивными перевозчиками сети супермаркетов Lidl еще задолго до ареста Ventrans. Столь мелкое неудобство не помешало им передать контракт своей новой фирме и продолжать работать до тех пор, пока “Взлет‑3” не привел к ордеру на арест имущества. Это случится 26 января 2011 года, когда их совместному бизнесу с Lidl будет уже почти десять лет. Однако в 2009 году они сталкиваются со сложностями. Транснациональная сеть магазинов‑дискаунтеров решает сменить перевозчика на более дешевого. Вентричи в ярости: “Или мы, или никто!” – и тотчас же останавливает погрузку и доставку. Жалобы и заявления сыплются как из рога изобилия: избитые водители, угрозы – в лучшем случае переломать ноги, в худшем – прикончить. “Ты не должен разгружать машину. Пусть придет твой начальник и разгружает, тут‑то мы его и поджарим… Всех других водителей мы уже предупредили… ”

Первая компания отказывается от работы. Lidl обращается к перевозчику из Умбрии и доплачивает ему за охранников, сопровождающих водителей по дороге в Калабрию. Но насилие не прекращается. Наконец, как выяснилось в ходе операции “Взлет‑3”, руководители Lidl встречаются с владельцем VM Trans в Масса‑Ломбарде, неподалеку от Равенны. Вентричи играет роль большого босса и предупреждает: “Вы хотите войны? Выиграть войну в Калабрии не смог бы даже папа римский”. Чтобы подкрепить слова делом, в тот же день он отдает приказ о вооруженном нападении на шоферов, доставивших груз в Таурианову. Вооруженные пистолетами бандиты ретируются, едва завидев приближающуюся группу охраны. Но итальянскому представительству Lidl довольно лишних проблем и убытков. Они возобновляют эксклюзивный контракт Вентричи, который останется в силе до тех пор, пока ему не предъявят обвинения и за эти махинации. Теневой бизнесмен подмял под себя Lidl, заставив фирму, как пишут магистраты в отчете, “в силу и с помощью вышеуказанных угроз и физического воздействия пересмотреть свою организационную стратегию, отказаться от гарантированной экономической выгоды, возможной при использовании других транспортных компаний Калабрии и, следовательно, конкурентоспособных цен”.

Толстяк питает слабость к эффектным, выспренним фразам и козыряет ими даже во время наиболее ответственных переговоров. Он же не цыган какой безродный; он работает на Семью и за двадцать лет в наркоторговле ни разу не платил тридцати тысяч евро за килограмм кокаина. Вот что он повторяет колумбийцам, когда те приехали в его домину в Эмилии‑Романье, чтобы обсудить разногласия, из‑за которых в Эквадоре застряли полторы тонны товара. Немецкий пилот Михаэль Крамер уже положил в карман свои сто тысяч аванса, но в последний момент отказался везти кокаин в Любляну. У Вентричи снова затряслись поджилки: вдруг этот неожиданный поворот означает, что среди них стукач, работающий на УБН? Потом убивают Барбьери, и Вентричи решает остановить первую крупную наркосделку, которую он затеял без участия Бухгалтера. А обо всем остальном позаботились магистраты, которые с января по август 2011 года заваливают его ордерами на арест и конфискацию имущества, от Катандзаро до Болоньи.

Винченцо Барбьери, как и его компаньон – или бывший компаньон, – наладил бизнес с участием ближайшей родни и лично отобранных людей. Он хотел действовать с размахом и даже нанял агента в Колумбии, который впоследствии обзавелся семьей и открыл ресторан La Calabrisella. В департаменте Мета, куда переселились многие бывшие работники кокаиновых плантаций и “кухонь”, это словцо приобретает едкий саркастический оттенок, поскольку напоминает не только о народной песне, но и о выращенной в Калабрии марихуане. Тем не менее дела идут не так уж гладко. В сентябре 2010 года конфискуют четыреста килограммов кокаина прямо в Колумбии, в ноябре – уже целую тонну, прибывшую в порт Джойя‑Тауро с партией тракторов. Барбьери, вместе с Фудули тестировавший новые способы маскировки груза, организует поставку из Бразилии еще тысячи двухсот килограммов чистейшего товара, закатанного в банки с консервированной сердцевиной пальмы. Этот контейнер арестуют в порту Ливорно 8 апреля 2011 года, уже после гибели покупателя.

Даже после своей смерти Бухгалтер ухитряется вызвать скандал невиданного размаха. Впервые его имя фигурирует во всей прессе и долго не исчезает, как это обычно бывает, в однообразной массе новостей о мафии. Окружное управление Катандзаро по борьбе с мафией открывает новое ответвление основного расследования – операцию “Взлет – Деньги”. Общественность узнает о нем 29 июля 2011 года. Как выясняется, в декабре 2010 года Винченцо Барбьери пригласил в Гранароло, в свой King Rose Hotel, директора одного из банков Сан‑Марино и выдал ему две тележки из супермаркета, доверху наполненные банкнотами. Эти миллион триста тысяч евро в результате оказываются на счете, открытом на его имя в банке Credito Sammarinese, а вслед за ними аналогичная сумма поступает на счет его родственника при содействии некоторых важных лиц из Никотеры. Но это еще не все. Из‑за кризиса банк переживает крупные проблемы с ликвидностью. Он выставляется на продажу за пятнадцать миллионов евро. Credito Sammarinese вступил в переговоры с бразильским банком, но, судя по всему, Бухгалтер взялся внести нужную сумму, что порождает предположения о возможной экспансии ндрангеты. При поддержке магистратуры Сан‑Марино, помогающей в расследовании, прокуратура требует привлечь к ответственности бывшего директора банка Вальтера Вендемини, президента и основателя Лучо Амати, а потом и посредников из Калабрии и оставшихся в живых держателей счетов. В конце концов в Credito Sammarinese вводится внешнее управление.

Сообщение о подозрении в отмывании денег передано – но слишком поздно, 21 января 2011 года, когда прошло уже пять дней с очередного ареста Барбьери, санкционированного магистратами Катандзаро в рамках расследования “Взлет‑3”. Вендемини признается в интервью, что испуга лея, услышав эту новость, и попытался как‑то исправить положение. Видимо, в этот‑то момент он наконец догадался прибегнуть к помощи интернета, потому что на телевидении он в свое оправдание говорит, что “Барбьери и его шайка уже управляли финансовыми потоками на международном уровне, в Новой Зеландии”.

На Барбьери напали незадолго до того, как он должен был вернуться в Болонью. По одной версии, он слишком далеко зашел в желании делать все по‑своему, по другой – был виновен в том, что выставил на всеобщее обозрение структуры дерева, особенно клан Манкузо, который всплывал на страницах прессы всякий раз, как Бухгалтер оказывался в новостях. Возможно, верны оба предположения. Нашумевшая конфискация кокаина в Джойя‑Тауро в ноябре 2010 года не могла не спровоцировать новые расследования, которые нарушили спокойный ход дел всей организации. Нельзя, впрочем, и исключать, что виной всему стали новости из Сан‑Марино, дошедшие наконец до Калабрии – где счет на собственное имя в офшорном раю, расположенном всего в сотне километров от дома, восприняли как грубейший промах.

Описывая Винченцо Барбьери и Франческо Вентричи, пресса использовала весьма громкие слова: влиятельнейшие боссы, могущественные наркодельцы, опаснейшие преступники. Они и впрямь перевозили наркотиков тоннами. Но если вглядеться, они ничтожества. Ненасытные жулики, да еще и не шибко умные. Которых вокруг пальца обвела бывшая жертва. Они кажутся сильными только из‑за своей жестокости и в первую очередь кокаина. Из‑за кокаиновых денег, способных выкупить банк, раздавленный кризисом. Из‑за кокаиновых денег, принявших вид сорока четырех грузовиков, способных заполнить товаром магазины транснациональной компании и принести многомиллионную прибыль. Отмыванием денег можно заработать, и очень хорошо. Вот так.

Печальнее всего, что посредственные делишки этой парочки заполнили собой целые страницы, вытеснив другие истории. Истории необычные и фантастические – взять, к примеру, того же Бруно Фудули. Когда операция “Взлет” становится достоянием общественности, в национальной прессе появляется лишь несколько туманных намеков на стукача в рядах мафии. Потом, годы спустя, еще пара строк в связи с сенсационными заявлениями, которые делает Обезьяна из американской тюрьмы. Больше ничего. Он невидимка. Невидимка, как почти все те, кто расплачивается молчанием за несколько слов, произнесенных во имя правосудия. Полный отрыв от корней – такую цену им приходится платить за оскорбление, которое они нанесли дереву, напоенному страхом и питающемуся грязными сделками. Эту цену платят они. Не другие. Не люди вроде Вентричи или Барбьери, которые садятся в тюрьму и выходят из нее, будто перенося в реальную жизнь правила игры в “Монополию”. А потом отбывают накопленные сроки дома – там, где они решили поселиться, где их окружают любовью и заботой, где они остаются частью общества. Там, где они могут по‑прежнему заниматься легальными и нелегальными делами, распоряжаться накопленными богатствами – вкладывать их во что‑нибудь или тратить на свои нужды и прихоти. Лишь киллерам и боссам, приговоренным к особому режиму или вынужденным совмещать руководство семейством с жизнью в бегах, живется хуже, чем тем, кто их выдал.

Но их хотя бы уважают.

Текст предоставлен правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=24719592

«Ноль ноль ноль / Роберто Савьяно; пер. с итал. Я. Арьковой, М. Козловой, Е. Степанцовой.»: ACT : CORPUS; Москва ; 2017

ISBN 978‑5‑17‑085480‑6


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришла женщина к знахарке и жалуется: муж, мол, по вечерам не очень активен. Знахарка даёт ей пакетик порошка - подсыпай каждый вечер по щепотке в ужин мужу, и всё будет хорошо. ...
21.12.2013  сайт "Новой газеты"  http://www.novayagazeta.ru/columns/61569.html У летевший Ходорковский, не признав своей вины, всем напомнил, как Буковский высылался из страны. Выпьем, братцы, где же кружка! Не дожали до конца. Всем припомнилась частушка неизвестного ...
…потому что серьезная война между Саудовской Аравией и Ираном никому не нужна, ни Эр-Рияду, ни Тегерану. Ни тем более США. Мой френд  artemdragunov , по-моему, несколько преувеличил последствия разрыва Саудовской Аравией дипломатических отношений с Ираном . По мнению Артем ...
Сталин посмотрел фильм «Три подруги» и сказал о прекрасной актрисе Жеймо: — Почему в фильме играет эта карлица? Что она здесь делает? Что, у нас полноценных артисток нет? Жеймо исчезла с экрана. Увидев на экране Ладынину, Сталин сказал: — Вот это настоящий тип русской женщины. В ...
Офицеры МГБ СССР ведут переговоры с бойцами УПА, блокированными в подземном бункере, 1946 год. ...