рейтинг блогов

Китай ускоряет ставку на вычислительную мощность

топ 100 блогов volynko13.05.2022

Если какая-либо страна хочет стать мировым лидером в цифровом пространстве, наиболее важными будут три вещи: данные, вычислительная мощность и алгоритм. Китай быстро приближается к этой цели и сделал большой скачок в вычислительной мощности. Он занимает второе место в отчете об оценке глобального индекса вычислительной мощности за 2021–2022 годы после США.

Китай ускоряет ставку на вычислительную мощность

В отчете, опубликованном в конце марта совместно Университетом Цинхуа, International Data Corp. и китайской компанией информационных технологий Inspur Information, оценивается вычислительная мощность 15 крупнейших экономик по ряду аспектов и делается вывод о том, что вычислительная мощность Китая увеличилась на 13,5 процента, что является самым высоким показателем среди всех. 

Вычислительная мощность определяет производительность

Данные, как и нефть, являются незаменимым ресурсом в 21 веке. А способность обработки данных, а именно вычислительная мощность, во многом определяет ландшафт цифрового мира и даже размер национальной экономики.

В отчете указывается на прямую корреляцию между экономическим ростом и вычислительной мощностью: каждый пункт роста вычислительного индекса означает увеличение размера цифровой экономики на 3,5 промилле и рост валового внутреннего продукта на 1,8 промилле. (ВВП).

«На каждый юань, вложенный в создание вычислительной мощности, будет приходиться от трех до четырех юаней ВВП», — сказал Чжан Юй, старший вице-президент производителя микросхем Yusur Technology.

Конкуренция за вычислительные мощности между странами мира становится все более острой.

Спрос – источник изобретения

Помимо финансовой отдачи, вычислительная мощность также стала важнейшей областью в борьбе за глобальное влияние.

Ю Ян, доцент Института междисциплинарных информационных наук Университета Цинхуа, считает, что движущей силой большей части этой тенденции был огромный рыночный спрос, вызванный экспоненциальным ростом инноваций, таких как искусственный интеллект, Интернет вещей и дополненная реальность..

Ю сказал, что развитие новых технологий и вычислительная мощность взаимовыгодны, поскольку вычислительная мощность обеспечивает техническую поддержку новых технологий, что, в свою очередь, способствует развитию вычислений.

Но для получения этих синергетических преимуществ необходимо иметь достаточную пропускную способность интернет-инфраструктуры для подпитки вычислительной мощности, добавил Ю.

Мега инфраструктурные планы

В феврале Китай одобрил проект «Eastern Data and Western Computing», призванный вывести общую вычислительную мощность страны на новый уровень.

Усилия выражаются в создании восьми вычислительных центров и 10 кластеров центров обработки данных по всей стране. Ожидается, что сотрудничество между вычислительными активами и традиционными активами приведет к огромному синергетическому эффекту с усиленным и долгосрочным эффектом на экономический рост.

Ожидается, что за счет направления вычислительных мощностей экономических центров Китая на востоке в западные регионы проект центра обработки данных достигнет двух целей: обеспечение свободного потока данных на национальном уровне и более эффективное использование зеленой энергии в западных регионах для продвижения низкоэкономических технологий. углеродный переход.

Чжан сказал, что грандиозный проект откроет огромные возможности для предприятий частного сектора, таких как поставщики компьютерного оборудования и разработчики процессоров.

Рынок вычислительной мощности еще не созрел. Значительные улучшения в законах и нормативных актах все еще необходимо внести. Ю сказал, что для того, чтобы предоставить каждому игроку равный доступ к вычислительным услугам, единого рыночного механизма ценообразования недостаточно, и правительство должно вмешаться в ценообразование и структуру рынка для распределения вычислительной мощности.

Будущее процессорных блоков

Однако большая проблема заключается в том, как улучшить общие возможности обработки данных, чтобы они могли стать стимулом, а не пределом развития новых технологий.

Ожидается, что стандартная пропускная способность центров обработки данных увеличится с 25 Гбит/с до 100 Гбит/с в течение следующих пяти лет, поэтому центральные процессоры не смогут обрабатывать такой объем данных на высокой скорости, сказал Чжан.

Для решения этой проблемы необходим высокопроизводительный процессор, такой как графические процессоры и блоки обработки данных (DPU). И каждый из них был создан для адаптации к меняющемуся ИТ-ландшафту. Но Чжан сказал, что DPU более эффективен, чем другие процессоры, при обработке больших объемов данных в сценариях центров обработки данных, а комбинация трех процессоров позволит создать гораздо более сбалансированную и эффективную вычислительную инфраструктуру.

источник:  news.cgtn.com 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об ответственности властей Франции за то, что уроженец республики Хасан Азимов напал на людей в центре Парижа. Об этом глава Чечни сообщил в своем телеграм-канале. По его словам, в 14-летнем возрасте юноша ...
В общем случилась ситуёвина.На прошлой неделе ехал себе спокойно по Карбышева в сторону 1-го Муринского, повернул направо под мост на 1-й Муринский. Ехал во второй полосе. По рельсам (левее) ехал недоджип. И приспичило ему сунуться в мой ряд. ...
Всем доброе утро, мы в Бишкеке, столице Киргизии — десятой страны азиатского марафона. Сегодня расскажем, как прибыли в Бишкек и как нас встретил город. Обновили цепочку: Лаос --> Таиланд --> Мьянма --> Малайзия --> Сингапур --> ...
Наутро мы проснулись в носовой каюте Вирмы, сверху как всегда лениво капала мне на щеку вода, а сквозь запотевший люк просвечивало яркое утреннее солнце. Это было последнее утро на яхте, в полдень нам надо было отъезжать в аэропорт Эдремит. Странно, но в первый раз за все путешествие мне ...
ПОГОДА В ТАМБОВЕ. GISMETEO: Погода по г.Тамбов. НОВОСТИ КОМПАНИЙ. 29 января 2011. Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Тамбовэнерго» обеспечивает надежную работу промышленных предприятий региона. 19 января 2011 ...