В приемной

топ 100 блогов volynko11.05.2022

С ранних работ Суриков стремился преодолеть условность академического художественного языка, вводя в композиции бытовые детали, добиваясь конкретной историчности в изображении архитектуры, убедительности свободной группировки персонажей. В своем творчестве обращался к сюжетам, позволяющим раскрыть трагические противоречия истории, логику ее развития. 

Суриков Василий Иванович (1848—1916) «В приемной». 1902—1905. Бумага, графитный карандаш, тушь, кисть, акварель, 35,4 х 44,4 см.
Суриков Василий Иванович (1848—1916) «В приемной». 1902—1905. Бумага, графитный карандаш, тушь, кисть, акварель, 35,4 х 44,4 см.

Главным действующим лицом в его картинах (преимущественно монументальных) является народная масса — разнообразная, богатая яркими типажами, объединенными в подлинно симфоническое созвучие.

Автопортрет Сурикова
Автопортрет Сурикова

Суриков Василий Иванович — художник-живописец, график. Выдающийся русский живописец второй половины XIX века, с чьим именем связан новый расцвет исторического жанра.

Почетный член МОЛХ. С 1856 по 1958 годы учился в приходском училище в Красноярске, затем в 1858–1861 годах в уездном училище, где получил первоначальные навыки в рисовании у Н.В. Гребнева.

 Под его руководством продолжал заниматься рисунком и живописью до 1866 года. В 1869 году переехал в Петербург. 

В течение нескольких месяцев посещал Рисовальную школу Общества поощрения художников, где учился у М.В. Дьякова. В том же году поступил в ИАХ, занимался сначала в качестве вольнослушающего, с 1870 года — постоянного ученика в классе исторической живописи у П.М. Шамшина, Б.П. Виллевальде, Ф.А. Бруни, Ф.И. Иордана, К.Б. Венига, Т.А. Неффа, с 1873 года — в мастерской П.П. Чистякова. 

Принимал участие в выставках Московского общества любителей художеств, также являлся участником абрамцевского художественного кружка и кружка «Среда» (Шмариновские среды). 

Помимо станковой живописи, работал как акварелист. Обращался к книжной графике: в 1890–1900-х принимал участие в иллюстрировании издания Н.И. Кутепова «Царская и императорская охота на Руси. Конец XVII и XVIII век» (СПб, 1896–1911), оформлял собрания сочинений А. С. Пушкина (М., 1899), М. Ю. Лермонтова (М., 1914–1915). Произведения художника представлены в крупнейших музейных собраниях России — в ГТГ, ГРМ, также в Красноярске открыт Музей-усадьба Сурикова.

 Музей-усадьба Сурикова
Музей-усадьба Сурикова

Музей-усадьба В.И. Сурикова уже более полувека бережно хранит традиции казачьего быта и уникальную коллекцию произведений российского живописца - Василия Сурикова. Это удивительное место на карте России, с которым связано имя русского художника и многие этапы его жизни и творчества.

Музей-усадьба В.И. Сурикова
Музей-усадьба В.И. Сурикова
Музей-усадьба В.И. Сурикова
Музей-усадьба В.И. Сурикова
Музей-усадьба В.И. Сурикова
Музей-усадьба В.И. Сурикова
Музей-усадьба В.И. Сурикова
Музей-усадьба В.И. Сурикова


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера возвращался из Зихрона и увидел, что это еще стоит. Левые сделали из подлодок символ борьбы против Биби, а превратились они в символ их паталогической лживости. Несмотря на использование шпионских программ с дикими нарушениями, давление на свидетелей и т.д. ни на каком этапе Биби ...
Мне удалось вызвать у американского агитатора столь сильную боль в заднице, что он посвятил мне 47 минут ненависти. Бедолага записал полновесное видео, в котором попытался объяснить зрителям, что он спокоен, миролюбив и абсолютно безразличен к ...
зашла вчера в кое-то веке в книжный магазин. без какой-либо цели. просто побродить. наткнулась на несколько книг Акутагавы даже по приемлемой цене (что сейчас редкость), уже собралась брать одну, как внимательнее вчиталась в название - "Павутинка". ...
...
Мелани Гриффит пару недель назад на улицах Лос-Анджелеса. ...