рейтинг блогов

Италия рекордно нарастила закупку российского газа, строительство газопровода

топ 100 блогов volynko04.05.2022

У меня как у обывателя есть интерес в том как реагируют недружественные страны на предложение России оплачивать его рублями. И вот что узнаю сегодня из прессы. 

Россия планирует финансировать строительство газопровода в Африке. Об этом заявил министр энергетики Нигерии Чиф Тимпире Сильва, пишет Reuters.
Россия планирует финансировать строительство газопровода в Африке. Об этом заявил министр энергетики Нигерии Чиф Тимпире Сильва, пишет Reuters.
Рекордные объемы российского газа поступают в Италию с начала мая, сообщило издание Corriere della Sera со ссылкой на данные операторов газопроводов, обслуживающих маршруты через Украину.

По имеющейся у издания информации, в первые дни мая поток газа в Италию был в среднем вдвое больше, чем на прошлой неделе, и почти втрое больше, чем еще неделей ранее. Как поясняется в статье, во многом тенденция объясняется колебаниями цен, а также их увеличением по спотовым контрактам в связи с обострением конфликта на Украине и прекращением поставок в Польшу и Болгарию, что делает более выгодным закупку российского газа. 

P.S. Президент России Владимир Путин заявил, что Италия получает российский газ по ценам ниже спотовых из-за долгосрочных контрактов. Об этом он сообщил на встрече с итальянскими предпринимателями

— передает ТАСС.

Для чего они его закупают в прок.

Как отмечает издание, у Италии задача максимально заполнить хранилища для обеспечения будущего отопительного сезона, передает ТАСС.

Как заявил министр охраны окружающей среды и защиты территории моря Италии Роберто Чинголани в ходе выступления в парламенте во вторник, в случае прекращения поставок российского газа в ближайшее время Италия будущей зимой столкнется с трудностями. Для их недопущения, по словам Чинголани, необходимо заполнить хранилища на 90%, на что потребуется шесть месяцев. При этом он подчеркнул, что с января 2021 года цены на газ выросли в пять раз.

В понедельник итальянский министр по экологическому переходу Роберто Чинголани предложил разрешить компаниям страны платить за российский газ рублями.

Ранее Чинголани называл в качестве срока избавления от зависимости от российского газа 1,5 года, а источниками замещения – Алжир, Анголу, Республику Конго. Оттуда планируется, в том числе, поставлять СПГ, который будет добываться при поддержке и инвестициях Италии. Кроме того, Италия намерена нарастить собственное производство.

У обывателя вопрос, «недружественной стране помогать?», которая поддерживает санкции против России, а какие потом будут способы у нас воздействовать на Италию, когда они будут использовать источники замещения в Алжире, Анголе, Республике Конго. Не будет ли мучительно и больно за то что позволили им подготовиться к переходу  к другим поставщикам газа. 

Стало известно о желании России финансировать строительство газопровода в Африке

Нигерийский министр Сильва: Россия хочет инвестировать в постройку газопровода в Африке.

Италия рекордно нарастила закупку российского газа, строительство газопровода

Россия планирует финансировать строительство газопровода в Африке. Об этом заявил министр энергетики Нигерии Чиф Тимпире Сильва, пишет Reuters.

По его словам, российские представители посетили офис министра на прошлой неделе.

«Они очень хотят инвестировать в этот проект, и есть много других людей, которые также хотят инвестировать в проект», 

— заявил он журналистам.

Он объяснил, что газопровод свяжет Африку с Европой, его длина составит 5,660 километров, что сделает его длиннейшим в мире. Сильва уточнил, что администрация президента Нигерии Мухаммада Бухари намерена начать строительство до мая 2023 года. Предварительную стоимость проекта министр не раскрыл.

Как уточняется, Марокко и Нигерия подписали соглашение о создании газопровода в декабре 2016 года, его предполагаемая длина составит 5660 километров.

Замена российскому газу

3 мая агентство Bloomberg узнало, что Европейский союз (ЕС) будет стремиться активизировать сотрудничество со странами Африки, чтобы заменить импорт российского природного газа, а также снизить зависимость от Москвы почти на две трети в 2022 году.

Как говорится в проекте документа ЕС, государства Африки, особенно в западной части континента, такие как Нигерия, Сенегал и Ангола, имеют неиспользованный потенциал сжиженного природного газа. 

По данным источников, в конце мая Европейская комиссия должна принять ряд мер, направленных на «энергетическое взаимодействие» с этими странами.

Источник: vz.ru, lenta.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для тех, кто еще случайно не в курсе, хотел бы сообщить - отключать ...
Нет, вы слышали ? Всего одна груша в день поможет поддерживать вес в норме. Об этом сообщили исследователи из Университета Луизианы (Louisiana State University), которые изучили данные почти о 25000 человек, собранные в период с 2001 по 2010 год. Оказалось, что любители груш были бол ...
Скончался бывший депутат Госдумы Василий Шандыбин. Как сообщают «Вести», ему ...
Большая Ижора, это поселок на южном берегу Финского залива, по дороге из Ломоносова в Сосновый Бор. Это место еще не успели застроить дачами, АЭС рядом, да и очень много территорий МО. Место очень красивое. Буквально в сотне метров находится Финский залив и мороз, взаисодей ...
Шендерович нормальным людям диагноз заочно поставил, что у них глубокий невроз. Если человек болеет, то он считает себя здоровым, а всех вокруг- больными, но это обычно в психиатрической клинике. У нас теперь каждые выходные украинцы или русские бегают по городу с плакатами и ...