рейтинг блогов

Китай строит пятый космодром, а в России вспоминают прошлое

топ 100 блогов vitalidrobishev10.04.2021 Теги: Путин Китай строит пятый космодром, а в России вспоминают прошлое

Китай строит пятый космодром, а нынешние власти России вспоминают прошлое
Пятый по счету космодром построит Китай в юго-востоке Китая.  Кремлевским все труднее игнорировать космические успехи соседа.
Полетят ракеты в космос – теперь из провинции Чжэцзян (придется учить китайские словечки). Планируется 100 пусков в год.
А что сейчас? В год юбилея "советского космоса"?
В 2021 году Китай планирует осуществить 40 запусков, наш "Роскосмос" — по словам Дмитрия Рогозина – 29 (пока запущено 5).
За 2020 год у Китая 35 запусков, у США – 34, у России – 17.
Россия тем временем никак не может довести до ума космодром «Восточный». Новости о нем имеют, как правило, сугубо финансовый, а то и криминальный характер. Достаточно сказать, что космодром, как пишут СМИ, оброс 140 уголовными делами.
Российские чиновники любит кормить народ символическими прошлыми успехами. "Победили в войне", "Первые в космосе". Забывая при этом, что это было в другой, ушедшей 30 лет назад стране.

Но теперь на фоне чувствительных поражений, отставания во всем от выросшего у восточных границ страны гиганта, даже эти ветхие символы не работают.
Перспектив развития при нынешнем правлении Путина нет никаких. И чем громче гремят трубы пропаганды, тем более это очевидно.
Многих россиян не покидает ощущение впустую растраченных двух десятилетий.

Для страны и ее народа, не для карманов Путина и его друзей. И ведь, как всем известно, пошли уже на третий десятилетний виток …
"Замучаетесь пыль глотать"! – сказал Путин когда-то, на заре своего затяжного полета в головной капсуле российской власти. А вот и не замучаемся!
"На пыльных тропинках далеких планет" глотать пыль от ботинок китайских космонавтов и разбирать там со словарем вежливые иероглифы на указателях: "Стой, друг! Это – китайская территория"!
Давно нет открытой улыбки Гагарина на Земле.
Проигрывая настоящее и будущее космической гонки,в Россия вынуждена оглядываться на свое прошлое. 12 апреля страна готовится отметить 60-летие полета Гагарина. В связи с этим в Минтруд даже поступило предложение сделать День космонавтики выходным. «Юра, мы все потеряли», — хочется ответить на эту честную, но, увы, вторичную инициативу. Где сегодняшние успехи России?
К юбилейной дате снят фильм «Гагарин. Первый в космосе». Конечно это повод для гордости, но в первую очередь для современников космонавта, тех, кто так или иначе был причастен к той героической эпохе. А о чем будут снимать фильмы через полвека, если Россия шаг за шагом уступает свое бесспорное первенство в космосе Китаю и США? О гниющем «Буране»?

За космической молодостью настало для России старческое одряхление.
Все осталось в прошлом.
На лицах китайских космонавтов из молодой космической державы светятся улыбки. У них все впереди.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у beekjuffer в Версия о причинах ночного киевского учения Майдан зачистят танками? Оригинал взят у grey_croco в Киевский Уроборос начинает жрать себя Похоже, что на майские праздники в бывшей матери городов русских будет очень весело. Впрочем, там весе ...
Давно просили сделать тег для новичков. Сегодня такой тег появился: "КУСУДАМА ДЛЯ ...
Спасибо всем кто поучаствовал в эксперименте и кликнул на ссылку, которую шаттер предлагал промотировать, и существенно обрезал продажи в момент ее появления. Вот как выглядели продажи сразу после обновления: Довольно паршиво, не так ли? А вот как они стали выглядеть после вашей ...
Царство эйдосов или идеальное царство пока не очень хорошо поддаётся познанию. Это хорошо видно на попытках познания той его «части», которая «соответствует» математическим структурам. Математика не вполне эйдетична, в ней много «лишнего», инструментального, которое порой доходит до ...
Помните анекдот? Старый еврей не спит: сосед требует вернуть долг. Сара, видя мучения мужа, открывает окно и кричит соседу:"Абрам, Изя тебе долг не отдаст". Поворачивается к Изе и говорит:"Теперь он пусть мучается, а ты спи".В моём рассказе реальная мать даёт совет сыну-должнику, как не ...
  • mNpPbbARTk2jVan : RT @MaksimSklyarV: Я не понимаю людей кто пишут - Какой Навальный? Украина, война, вот какие нужны митинги. Поймите уже наконец, Украина в…

  • MouseNoName : RT @alkachka: Твит " Я дала в жопу!" - вызывает бурную волну и живой интерес, а твит "20лет Путин имеет вас!" - нет. Вывод: россияне живо и…

  • helenalobacheva : RT @shepel2602: Если Путин из-за вируса перекроет в Турцию туристопровод, то Эрдоган может обнаружить вирус в газе и перекрыть Российский г…

  • 2RvV9gfPChJJDlQ : RT @Rouslan5: Ворует Путин-сажают Навального, засиделся президент-меняют конституцию, цены растут-замедляют Твиттер, ковид множится-прово…

  • hGG7u5F_sA6R7kJ : RT @Vestnik_Stab: Ну как, россияне, живётся в прекрасном будущем, которое построил Путин? https://t.co/0zAMYY6Bm8

  • Bos_ta : Путин ответил Меркель на призыв не стягивать войска к Украине - МК https://t.co/2np19MBGdX

  • OMari92963438 : RT @MaksimSklyarV: Видимо Эрдоган и Путин опять не договорились. Пишут что с понедельника Турцию закроют

  • ashy_light : RT @zaur_aliyarov: Путин поручил разобраться с ростом цен на жилье тем же людям, из-за действий которых цены на него и повышаются.

  • Svetlaya26 : RT @andrey_malgin: Путин запретит помидоры или отменит чартеры?

  • REDLIGHTLEVE : Топ три вопроса, на которых скорее всего мы не узнаем ответ: 1. Кто создал мир? 2. Сколько ещё у власти будет Пути… https://t.co/Dpd1FugHSd

  • critical__bugs : @leonidvolkov @zarazara194 Путин поди думает, что и Штази до сих пор существует