рейтинг блогов

«Киса и Ося здесь были»

топ 100 блогов gnomomamochka08.06.2020

Примерно под таким названием уже месяца три гуляет по ЖЖ флешмоб, участники которого вспоминают свои путешествия и находят в архивах  памяти самые дальние точки своего пребывания на глобусе по всем четырём  направлениям. 

«Киса и Ося здесь были»

Кто-то перебирал магнитики на холодильнике, кто-то  фотографии в телефоне, а кто-то догадался в паспорт заглянуть. Я не сильно много где побывала, потому вспомнила все помеченные собой территории прямо из собственного мозга (шаркая мозжечком по гипоталамусу) и приложила их на maps.google.com. Ну, чтоб не промазать с широтой и долготой.

Случайно оказалось, что Гавайские острова вовсе не в южном полушарии, а очень даже в северном и даже не особо близко к экватору, аж на 22-ой широте. Карибский Барбадос чуть ближе к экватору,  но тоже в северном полушарии, на 13-ой широте. И даже Филиппинский остров Боракай оказался севернополушарным, хоть и ещё ближе к экватору, уже на 11-ой  широте. 

За самую южную метку моего посещения земного шара пришлось принять погранпереход между Малайзией и Сингапуром с рекордным 1-ым градусом  северной широты. Притом, что в сам Сингапур мне попасть не удалось, депортировали обратно в  Малайзию, но по второму разу рассказывать о своём туристическом фиаско не буду.

Пока выясняла, какой из покорённых мной островов южнее, заодно  выяснила, который из них самый восточный и который самый западный. Вот тут уже  пальму первенства приняли на себя и филиппинский Боракай со своим 121-ым градусом восточной долготы, и гавайский Кауаи со 159-ым градусом западной долготы. 

А про своё самое северное приключение ещё никогда не заикалась, радовалась я и штудировала карту. И тут опять совершенно случайно выяснилось, что Шведский город Мальмё, который я истоптала десять лет назад и который считала практически  северным полюсом, прорисован всего лишь на 55-ом градусе северной широты из 90 возможных.

Рига и та севернее, она на 56-ом градусе, а мой любимый Лондон всего лишь на 51-ом. Ну и самым-самым моим крайним оказался Питер со своим 59-ым градусом, куда я со школьной экскурсией ездила в 9-ом классе на весенних каникулах и кроме постоянной Питерской сырости, запомнила только провисшие раскладушки, установленные в школьном спортзале, переоборудованном на время каникул в общую спальню. И про эту свою поездку я тоже уже рассказывала.

И что у меня  получилось? Что я 3,14зжу больше, чем путешествию, вот чего получилось! Обидно, блин. Так-то я себя считала смелым бедуином, не нуждающемся в диване, а оказалась домашней плюшевой подушкой. Пора что-то менять в этой жизни, тем более, что походные  кроссовки закуплены на много лет вперёд.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Металлург Нк - Сочи Сибирь - Локомотив Йокерит - Слован Торпедо - Автомобилист Динамо Мн - Югра ЦСКА - СКА Динамо Рига - Медвешчак ...
В центре Казани должен появиться элитный жилой дом «Новая волна». Проект дома с квартирами повышенной комфортности создан Леонидом Горником, главным архитектором одной из известных строительных фирм Казани (Они же проектировали всем ...
Для интереса решил проанализировать одно из задержаний наших оппозиционеров. Что мы видим? Под непрерывный аккомпанемент полицейского мегафона вещающего "просьба освободить проезжую часть" там разворачивается действо. Небольшая толпа ...
Источник: https://karaulovlife.ru/news/sejchas-v-stolice-miting-v-podderzhku-navalnogo/ Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях! Вконтакте Facebook Twitter Instagram Telegram Одноклассники YouTube LiveJournal Яндекс.Дзен ...
Дорогие мои, помолитесь пожалуйста (а кто не умеет, подержите кулачки) за вашу Таньку. Точнее, за успех безнадежной 1001 попытки. Понимаю, что шансов немного, но с вашей помощью вдруг получится? Люблю, целую. Я А я пошла трястись, мандражировать и ...