Кирилл Косцинский "Если мы живы"

топ 100 блогов marss225.04.2022 книга "Если мы живы" вышла в знаменитой  книжной серии  50-60 гг "Библитичка военных приключений"  -  те самые маленькие книжечки из детства. про войнушку и про шпионов
Книга рассказывает об офицере .который в 1941 попал в окружение,  а потом вышел к партизанам и стал начальником штаба партизанского отряда на Восточной Украине.
Отношения с командиром отряда у него не заладились - они постоянно ругались.
Почему это было так и чем дело кончилось - и рассказывает книга.

.Вся серия "Библитичка военных приключений" - очень неплохая. А этот  конкретно автор пишет интересно. читается на одном дыхании.
Есть в сети.
.
Автор Кирилл Косцинский засылался с заданиями за линию фронта  и лично поднимал подразделения полка в атаку (согласно информации в наградном листе). Награждён орденами Отечественной войны I (1945) и II степеней (1943), медалями. Имеет ранения. Закончил войну в звании гвардии подполковника
.
После войны . Кирилл Косцинский  стал писателем . но не ужился с позднесоветской властью и стал диссидентом   - характер  был  еще тот.
.
В 1960 году был арестован и осуждён по обвинению в антисоветской пропаганде на 5 лет лишения свободы. Свидетелями обвинения были, в том числе, писатели Север Гансовский и Валентин Пикуль. В 1978 году эмигрировал в США.
.
О нем упоминает Сергей Довлатов в  "Соло на ундервуде":
...
"Моя тетка встретила писателя Косцинского. Он был пьян и небрит. Тетка сказала:
- Кирилл! Как тебе не стыдно?!
Косцинский приосанился и ответил:
- Советская власть не заслужила, чтобы я брился!"
.
.
отрывок под катом
.

Месяца два назад в Соломире появился новый комендант — капитан Метцнер. Через нашего человека, служившего в полиции, Глушко раздобыл его фотографию: правильное, немного вытянутое лицо со светлыми, чуть насмешливыми глазами.
..
— Красив, бродяга! — сказал Быковский, увидев эту фотографию,
..
Глушко утвердительно кивнул головой. Когда- то пуля резанула его по лицу. Красный рубец шел от угла рта до середины постоянно припухшей щеки. Казалось, Глушко спрятал за щекой кусок сахару и неловко, точно извиняясь, улыбался.
..
— Колысь вин у мэнэ запляше, той красунь!.. — отозвался он.
..
Быковский опять взглянул на фотографию. Глаза капитана Метцнера насмешливо улыбались.
..
До появления Метцнера мы были фактически хозяевами большого района, прилегавшего к плавням. В Соломир — районный центр и штаб-квартиру бециркскоменданта — мы ходили так же свободно, как ходят в булочную. Комендантом города был одетый в немецкую форму выродок по фамилии Гусько, кажется, единственный русский среди должностных лиц немецкой администрации, видимо выдвинутый на этот пост за особые заслуги. Карьера первого соломирского коменданта кончилась тем, что его пристрелили собственные полицейские. Как говорится, собаке собачья смерть.
..
С приходом Метцнера все изменилось: виселица на городской площади никогда не пустовала; в балке у Зеленого Гая днем и ночью щелкали пистолетные и автоматные выстрелы. На стенах домов появились подписанные Метцнером приказы: партизанам и всем сочувствующим им лицам, членам партии и комсомольцам, а также работникам советского аппарата предлагалось в трехдневный срок зарегистрироваться в комендатуре. Явившиеся, говорилось в афишке, будут отпущены германским командованием на поруки. Уклонившиеся от регистрации будут расстреляны.
.
Два дня во дворе комендатуры толпилась очередь обывателей, спешивших заявить о своей лояльности к «новому порядку в Европе». Среди регистрирующихся оказалось несколько человек, связанных с нашим отрядом: бывший заместитель председателя райисполкома Седых, хирург Иванов, директор школы Штанько.
.
Этот Штанько, явившись в комендатуру, имел свои виды: в школьных подвалах разместилась перевалочная база боеприпасов, горючего и продовольствия. Штанько рассчитывал, что немцы, забрав боеприпасы, оставят продукты в полное его распоряжение. Однако он плохо знал нравы оккупантов: они тут же, в момент регистрации, арестовали его, склад полностью конфисковали, а школу и дом учителя, видимо в назидание, сожгли.
.
Кроме пятисот — шестисот человек, явившихся в первые два дня, желающих зарегистрироваться не оказалось.
.
В этот же день, уже под вечер, Глушко пришел в Соломир с двумя группами партизан — нас было человек сорок. Внезапность была на нашей стороне. Мы без единого выстрела взяли встретившийся нам патруль и, рассыпавшись по улицам, продвигались к центру города. Вероятно, мы смогли бы так же без выстрела захватить и самого Метцнера, если бы на одной из улочек нас внезапно не обстреляли из какого-то жилого дома. Потом выяснилось, что это одинокий фриц, заметив нас из окна своей квартиры, схватился за автомат. Он был не очень сообразителен, потому что нанести нам серьезный ущерб он не мог и, безусловно, остался бы незамеченным и живым, если бы тихо сидел в своей конуре. Кто- то, зайдя в дом задами, кончил с ним гранатой, но эта граната и выстрелы сделали свое дело: немцы всполошились.
.
Все же через час группа разведчиков с Близнюком во главе ворвалась во двор комендатуры. В окна полетели гранаты, пулемет на крыше замолк. Еще мгновение — и Метцнер был бы в наших руках.
.
Однако нам не повезло: со стороны большака послышалась пулеметная стрельба, и примчавшийся оттуда связной доложил, что наша застава остановила и заставила развернуться колонну моторизованной пехоты, двигавшуюся на север. Продолжать бой с многократно превосходящим нас противником не имело смысла. Мы отошли.
Поздно вечером, когда мы вернулись уже в плавни, я сильно срезался с Глушко. Внешне это было просто продолжением того частного спора, который возник у нас накануне выступления, но на самом деле причины столкновения были гораздо серьезнее и глубже.
.
— Ты що? — хмуро спросил Глушко из темноты.
.
Я сказал, что нам втроем — вместе с комиссаром — надо было бы провести разбор этой операции и хотя бы для себя уяснить причины ее неудачи.
.
— Якой невдачи? Що ты там цвенькаешь?
.
Как можно спокойнее и сдержаннее я вновь попытался доказать Глушко то, что безуспешно доказывал два дня назад: командир, планируя операцию, должен иметь в виду возможность всяческих неожиданностей и оставлять в своем распоряжении сильный резерв для их парирования.
На соломирскую операцию у нас пошло сорок человек, все они сразу вступили в бой и, конечно, вынуждены были отойти, когда появилась эта автоколонна.
Но разве так развернулись бы события, если бы в деле участвовал весь отряд или хотя бы его половина?
Сильный заслон смог бы удержать мотопехоту, и мы…
.
— Що ты мэни толкуешь? — перебил меня Глушко. — Резерв, головные силы, тактика, стратегия… Стратег який знайшовся! Из той стратегией вже до Волги додрапалы.
.
Это был любимый конек Глушко: тактика, стратегия и… и кадровые армейские командиры.
.
Ход его рассуждений был чрезвычайно прост: перед самой войной все мы смотрели в кино многочисленные фильмы, в которых какая-нибудь куцая батальонная пушчонка лихо сбивала башни с десятков окруживших ее танков. Победа в этих фильмах достигалась с опереточной легкостью — без затрат крови, времени и мозговых усилий. Враг был глуп до кретинизма, и любой пионер мог обвести вокруг пальца седоусого генерала.
.
И вот началась война. Но она не была похожа на ту войну, к которой мы присмотрелись во всех этих фильмах и которая, как нам казалось, должна была окончиться через неделю или две взятием Берлина. Война была полна трагизма и неожиданностей.
.
Бронированные немецкие полчища, тратившие перед тем неделю на завоевание двух — трех европейских государств, ринулись на нашу землю. Мы читали сводки Информбюро, на картах, выдранных из школьных учебников, отмечали оставленные города и, темнея от злобы, ненависти и горя, решали стратегические задачи: немца остановят укрепрайоны на старой границе…. А дальше есть еще Днепр… И Северный Донец. И Дон…
..
Но враг прошел и старую границу, и Днепр, и Северный Донец, второй год окружен Ленинград, и вот бои идут уже на Волге и на Кавказе, и до берегов Каспия осталось каких-нибудь полтораста— двести километров…
.
В это тягостное время отступательных боев и поражений многие гражданские, никогда не служившие в армии люди — в их числе и Глушко — любили поговорить о том, что вот-де кадровые военные успели показать, на что они способны. Кричали, размахивали руками, шапками грозились закидать, а как дошло до дела…
.
Тут Глушко вытягивал неизвестно как попавший в его руки «Боевой устав пехоты» тридцать восьмого года, заученным движением открывал нужную страницу и с сильным украинским акцентом читал:
...
— «Отход — движение для временного отрыва от противника. Отход применяется с целью…» — Он останавливался и язвительно замечал: — Бачишь, що таке «отход»? Цэ не бой, цэ «движение». Зрозумил тепер, що воно таке— «стратегия»? А розумни люди кажуть, що в «Полевом уставе» ще така штуковина е: «Выход из бою». Що ж воно такэ, цей «выход из бою» та «отход»? Мабудь, попросту кажучи, видступ, отступление? Так так бы и казалы, а то вже другий рик отходимо та выходимо… Колы ж воюваты будемо?
..
И дальше он обычно развивал тезис, лежащий в основе его военно-стратегических взглядов:
кадровые военные уже-де показали, на что они способны.
«Годи!»
Пусть-де теперь займутся войной люди, не испорченные военным образованием и не искушенные во всей этой сложной терминологии: «выход» и «отход», «охват» и «обход»…
По крайней мере, они пойдут колошматить немца, не разбираясь, где фронт и где тыл, и не задумываясь над тем, что предписывают делать в том или ином случае выдуманные военными правила.
Вот ведь во время гражданской войны дрались мы не по правилам, а победили.
Победим и сейчас…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глобализация коснулась всех сторон жизни человека. Всякие границы и различия - национальные, социальные, поведенческие, стремительно стираются, постепенно исчезают различные диспропорции между странами и народами. Со временем люди все больше узнают друг о друге, а глобальная ...
Весной я показала в блоге фотографии моих новых «умных грядок» разного типа и обещала по осени дать отчет. Теперь когда по утрам заморозки и урожай почти весь убран, я могу делать выводы: я очень довольна, и все мои труды оправдались обильным урожаем. Во первых, все лето мен ...
 Я, честно говоря, до сих пор не пойму, почему ВАДА в России не объявили иностранным агентом и раз и на всегда запретили?!  Итак, чем эти агенты империализма прославились опять?  Выдали рекомендации к русофобскому собранию 9-го декабря, которое может ...
В годы Второй мировой войны моделизм получил настоящий расцвет. Правда, это было не хобби любителей поклейки танчиков, а вполне необходимое занятие для создания макетов танков. С их помощью можно было приобщать к определению своей и вражеской техники. Особенно преуспели в данном деле ...
Эх. До чего же несправедливо всё закончилось. Брюс Уиллис был кумиром и любимым актёром для нескольких поколений. Многие его работы вошли в золотой фонд кинематографа и стали настоящей киноклассикой. Причём это касалось не только развлекательных боевиков, но также и серьёзного ...