Аркадий Гайдар повесть " В дни поражений и побед"

топ 100 блогов marss215.04.2022 Теги: Гайдар повесть " В дни поражений и побед" - малоизвестная  ранняя повесть Гайдара.
Ее мало кто читал
Да и издавали ее редко - . только в собрании сочинений, в последних томах. как ранние и неоконченые произведения.
Что зря -  книжка неплохая.
 С одной стороны -  написано очень просто, видно .что автор молодой и неопытный.
Но с другой строны - книга  написана не так  красиво- литературно. так поздние произведения, потому больше  ощущение достоверности описываемого
.
Итак,  гражаднская война, красный курсант Сергей  с отрядом сокурсников  направлен   на Украину , в Киев
.Там в ходе боевых действий  он попадает в ряд опасных приключений.
.
Хотя написано очень просто, но книгу это не портит. Читать интересно.
.
Отрывок под катом.
.

.
На следующей станции испортилось что-то в паровозе. Пользуясь вынужденной остановкой, дежурный по эшелону распорядился выдать обед раньше времени. Паровоз чинили долго – курсанты уже успели отобедать, уже какой-то товарный поезд проскочил мимо скучающего эшелона, – а они все еще стояли.
.
Наконец раздались три жиденьких свистка. Застучали колеса. Обрадованный Владимир принялся мастерить что-то своим крепким перочинным ножом.
.
– Ты что это делаешь? – спросил у него Сергей.
.
– Пропеллер! – шутя ответил тот. – Сейчас приделаю к вагону, и эшелон полетит как аэроплан.
.
Через полчаса он действительно смастерил пропеллер, и тот с веселым жужжанием завертелся на-ходу.
.
Однако, хитрая штука не помогла поезду. Даже, наоборот, паровоз тревожно загудел и вдруг круто затормозил, останавливаясь на небольшом разъезде, перед человеком с красным флагом на путях.
.
– В чем дело? – кричал, подбегая, дежурный по эшелону.
.
Маленький железнодорожник, путаясь, скороговоркой ответил:
.
– Впереди, в пяти верстах, крушение, – товарный разбился!
.
– С встречным что ли столкнулся?
.
– С рельс сошел? – посыпались вопросы.
.
– Нет! – испуганно ответил тот. – Была банда… разобрала путь.
.
Взводные командиры роздали из раскупоренных ящиков боевые патроны. Громыхая щитом, забирается пулемет на паровоз. Двери и окна открыты, и без гудков, без свистков бесшумно эшелон продвигался вперед. Сергей лежал на верхних нарах рядом с Владимиром и зорко всматривался в медленно двигающуюся чащу леса.
.
– Смотрите! смотрите! – вдруг заговорили кругом. – Вон… видно…
.
Впереди, в пятидесяти саженях, чернели разбитые вагоны товарного поезда, недавно обогнавшего эшелон. Рядом стояли два человека и больше никого.
.
Поезд остановился… Первый взвод быстро выскочил из вагона. Вот и место крушения, около которого стоит путевой сторож.
.
– Нету, – кричит он подбегающим, – нету, ушли бандиты.
.
Сергей прошел мимо разбитых вагонов и, вздрогнув, остановился невольно. На лужайке подле сваленного расщепленного вагона лежали три изуродованных трупа.
.
Напрасно вторая рота до поздней ночи обыскивала кругом окрестность, – шайка пропала бесследно, ничего не тронув и не разграбив.
.
Старик-сторож из соседней будки рассказывал: обходя линию, он заметил до двадцати вооруженных людей, развинчивавших гайки и накладывавших рельсы поперек пути. Он быстро повернул и побежал домой к телефону, чтобы предупредить несчастье. Но дома у аппарата он застал двух человек с винтовками, спокойно справлявшихся у разъезда о времени выхода поезда.
.
Не успел он опомниться, как получил прикладом по спине и очутился запертым в небольшом чулане. Через несколько минут бандиты вышли. С большим трудом он выбрался через узенькое окошко. В это время мимо промчался товарный, и через несколько минут послышался страшный грохот. Прибежав на место крушения, он нашел только одного уцелевшего кондуктора, с которым и вытащили они из-под обломков четыре трупа – машиниста, кочегара и двоих из бригады.
..
– А знаете, что я вам скажу, – обратился к товарищам Николай. Ведь крушение-то, должно быть, предназначалось нам.
.
– Как?.. Почему? – послышались удивленные голоса.
.
– А вот почему. Если бы наш паровоз не попортился на последней станции, где мы обедали, и если бы его не чинили так долго, то раньше прошел бы наш эшелон. Странно и то, что ничего не тронуто и не разграблено. Очевидно рельсы выворачивались не для этой цели.
.
– Да как же впереди могли знать, что следует наш эшелон?
.
– Уж не предупредил ли какой-нибудь телеграфист-петлюровец?
.
Все согласились, что предположение очень и очень правдоподобно.
.
Ночью пришел вспомогательный поезд с рабочими, а утром эшелон с курсантами по очищенному пути двинулся снова вперед.
.
На станции Конотоп их догнал второй эшелон.
.
Начальник курсов, выслушав доклад командира батальона, нахмурил брови и пошел в вагон к комиссару.
.
Три звонка… сигнал, и опять дальше, дальше. Конец пути прошел без приключений и, проснувшись рано утром на пятый день путешествия, через раскрытые окна и двери увидали курсанты столицу Украины – Киев.
V
Огромное трехъэтажное здание бывшего кадетского корпуса, способное вместить в себя чуть ли не дивизию.
Впереди корпуса – красивый зеленый сад с фонтаном, справа – широкий, обсаженный тополями плац для строевых занятий, а позади, подле высокой каменной стены большого двора, – густая, зеленая роща.
.
Первую роту поместили наверху в просторных светлых комнатах с окнами, выходящими в рощу.
В различных частях корпуса стали размещаться комсостав, его семьи, служащие, музкоманда, околоток, похожий по оборудованию на лазарет, всевозможные цейхгаузы, классы, кабинеты.
.
Весь день кипела работа.
Часам к пяти, когда койки были расставлены, а матрацы набиты, курсантам объявили, что они свободны, и для первого дня желающие могут, даже без увольнительных, отправляться в город.
..
– Ты пойдешь куда-нибудь? – спросил Николай у Сергея.
.
–. Нет. Не хочется что-то.
.
– Ну, а я пойду. По делам, – добавил он.
.
– Какие же у тебя могут тут быть дела? – удивился Сергей.
.
– В поиски, брат. У моей матери тут где-то сестра живет, то-есть, значит, моя собственная тетка. Но кроме того, что она живет на какой-то Соломинке, я ничего не знаю.
.
Он ушел, а Сергей и Владимир спустились вниз, повернули налево за угол и очутились в роще. Воздух был теплый, пряный и немножко сыроватый.
.
Приятели прошли через небольшое болотце. Потом поднялись в гору и добрались до того места, где проходила линия железной дороги. Тут роща обрывалась, и дальше шли овраги и поля.
.
Лежа под деревом, они разговорились.
– Ты добровольцем пошел? – спросил Сергей.
.
– Ага, – ответил тот. – Когда отца убили, я убежал и поступил в первый попавшийся отряд.
.
– Кто убил?.. От кого убежал?
.
Владимир рассказал о том, как в Луганске к ним нагрянула банда Краснова, а у его отца скрывался раненый коммунист. После чьего-то доноса отца повесили, коммуниста замучили, а он сам, выпрыгнувши из окошка, разбил себе здорово голову, но все же убежал.
.
– Сволочи какие! – заметил Сергей.
.
– Ничего не сволочи, – возразил Владимир. – Были бы наши на их месте – то же самое сделали бы.
.
– То-есть как это?
.
– А так. Поживешь вот, увидишь. Потому что враги-то мы уж очень непримиримые, – пояснил он. – Конечно, издеваться – вон как петлюровцы: шомполами, нагайками да четвертования шашками, – это мы не будем, но ведь я и сам не задумался бы уничтожить при удобном случае всякого врага.
...
– Но раненый?
.
– Раненый? – усмехнулся Владимир. – Посмотрел бы ты, как этот раненый всаживал пулю за пулей из нагана в дверь, когда к нему ломились.
Офицер так и тюхнулся.
Жаль только, что своя последняя осечку дала. Вот и попался.
Нет, брат, – прибавил он, немного подумавши.
– Коммунист может быть или у своих – живым, или у врагов – мертвым. А… раненый? Слишком уж это дорого будет ему стоить…
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня не круглая дата, Климту сегодня исполняется 159 лет. Этот художник очень популярен, продается куча дороггой посуды, ваз с изображением его картин, девушки носят сумки с "Поцелуем" или "Золотой Аделью", также футболки, толстовки, шарфики. Очевидно, людей подкупает сочетание ...
Достигнуто мировое лидерство России по измерительным возможностям. В течение последних 6 лет Россия занимала второе место после США. И сейчас впервые в истории Россия по этому показателю вышла на первое место в мире... Странами-участницами Метрической конвенции являются 102 страны, ...
Это было изящное и красивое завершение спортивного сезона особенно учитывая, через что мне и этим малышкам пришлось пройти перед самими соревнованиями Вывозила пятерых своих воспитанниц, привезли четыре медали, замечательный результат, не так ли?) , без разницы: вышли ли они на ...
Хорошая лекция как введение (разжевано, с примерами), послушал начало, понравилось. Лекция 7: Формальные системы. Свойства, интерпретация, моделирование https://youtu.be/Qwai9cxD3ak можно тут смотреть ...
Специально учрежденная комиссия в Мали намерена собрать 8 млн подписей в поддержку российского участия в затянувшемся малийском кризисе. «Россия должна спасти Мали», считают жители африканской страны. Они не вполне удовлетворены успехами Франции, которая, по их мнению, не способна вернут ...
  • eponim2008 : @Anri__Tina @OlZovut Хороший вопрос. В октябре 1917 безжалостно разбили связь с Российской империей. Так что Пушкин… https://t.co/i9HuvbPVR3

  • t30p : Новая единица измерения :) - 1 Гайдар[more]Егор Тимурович Гайдар. Предлагается в качестве эталона новой мерной един https://t.co/WtjuYtWARR

  • notsodigee : @RashkinV При чем тут Гайдар? В Правительстве до 1994 года, и умер уже как 13 лет.

  • DrPrpr : @RashkinV Гайдар тут причём? Хоть ТВ посмотрите что случилось.

  • Tailer_Jane : RT @Shurka_RPCHD: Когда батальон "Гайдар" грабил Россию в 90е развязали войну в Чечне, чтобы отвлечь население от грандиозного гоп-стопа, а…

  • Kuznecova_TA : @TH2RSdXwI9wAH1J Батальон Гайдар надо ликвидировать, как и батальон Айдар. Полностью. Вместе с Ельцин- Центром.

  • vassab75 : RT @Vasisualiy71: Батальоны Азов, Айдар и Гайдар. https://t.co/HfQ7fBMxCd

  • Vasisualiy71 : Батальоны Азов, Айдар и Гайдар. https://t.co/HfQ7fBMxCd

  • koletsya : Гайдар про авторитарные режимы. (Там ещё в комментариях интересное обсуждение со ВНЕЗАПНО адекватными русскими нац… https://t.co/x0WMKf1Qv3

  • Andriy_Zas : @prof_preobr При совке на экспорт шло 15-25% нефти, сейчас под 60%. Гайдар сотоварищи потому и пустили совковые пре… https://t.co/43wnfMkNQq

  • 3ekc : @AxionArinin @ayevseklubni4no Так может не в правде или лжи в "Истории советской авиации" дело, а в рыночных механи… https://t.co/RHZEtERD6D

  • weary_cynic : @RashkinV Так Гайдар предлагал жить со всеми в дружбе, а не устраивать "спецоперации". В космос полетели благодаря… https://t.co/4xMyh6B6Lt

  • akl_andrei : RT @RashkinV: «Да кому нужны ваши станки?! Понадобятся – мы всё за рубежом купим», – сказал когда-то Егор Гайдар. И вот теперь уже не купим…

  • RashkinV : «Да кому нужны ваши станки?! Понадобятся – мы всё за рубежом купим», – сказал когда-то Егор Гайдар. И вот теперь уж… https://t.co/QawFa64z6l