рейтинг блогов

"Кио струсил. Достаточно было одного окрика...". История брака юного фокусника

топ 100 блогов ygashae_zvezdu14.03.2023 Теги: Брежнева
Игорь Кио, Пугачева и Спартак Мишулин
Игорь Кио, Пугачева и Спартак Мишулин

13 марта отмечал день рождения Игорь Кио (1944-2006), наследник цирковой династии иллюзионистов.

Где-то с конца 1980-ых и до кончины Игорю Эмильевичу приходилось то и дело вдаваться в подробности своего скороспелого брака с Галиной Брежневой (1929-1998). Дотошные журналисты теребили его воспоминания, задавая неудобные вопросы, называя брак с дочерью товарища Брежнева главным фокусом его жизни. Кио же саркастически замечал, что фокус заключался в том, что его не посадили.

Сама Галина Брежнева, разрушенная женщина пребывающая в алкогольном тумане, тоже вспоминала о Кио, причем далеко не комплементарно.

«Все самое лучшее у меня было с Милаевым. А с Кио мне шлея под мантию попала».

Впрочем, Галина Брежнева отличалась непоследовательностью и порой роняла слова о неземной любви к фокуснику, перемежая признания упреками.

«Кио струсил. Достаточно было одного окрика, и он испугался. А я ведь его больше всех любила».

Так что же все-таки произошло?

Милаев и Брежнева
Милаев и Брежнева

Первый супруг Галины Брежневой Евгений Милаев тоже был циркачом, только не фокусником, а эквилибристом. Его разница с женой составляла 19 лет.

При Милаеве, по свидетельству очевидцев, Галина ходила тише воды — ниже травы, занимаясь семьей и домом. Сопровождала мужа на зарубежные гастроли, часто заглядывала в цирк, где сталкивалась с мальчиком Игорем, который за кулисами рос.

Рос-рос и вырос.

В 1961 году на гастролях в Японии начался роман Игоря и Галины. Женщине было 32 года, Игорьку не исполнилось и восемнадцати.

Милаев тогда же ему сказал:

«Игорушка, я хочу тебя предупредить, что Галина Леонидовна — не лучше, чем все остальные бабы. Я тебе советую, если ты ее увидишь на одной стороне улицы — переходи на другую. Она тебе «здрасьте» — ты не отвечай. Ты же умный парень, пойми, что тебе этого не надо…»

На самом деле этой паре не надо было Милаева. 

Галина подала на развод.

Галина с папой
Галина с папой

Кио говорит, что в их романе не было рассудочности. Безусловно. Вся история любви Кио и дочери Брежнева строилась на спонтанных поступках. Захотели — сделали.

Осенью 1962 года, Галя получила от Милаева развод и тут же расписалась с Игорем. Она торопилась, поскольку Кио улетал на длительные гастроли в Сочи, и она мечтала быть рядом. В ЗАГСе молодоженов развеселила транслируемая песня в исполнении Людмилы Зыкиной «В жизни раз бывает восемнадцать лет…». После росписи состоялся банкет в ресторане «Прага», на который никто из родственников не явился.

О женитьбе Галина известила Леонида Ильича записулей: «Папа, я влюбилась. Ему 25», что свидетельствовало о ее комплексах по поводу возраста мужа.

Брежнев воспринял брак дочери негативно, но одна из его черт формальное следование букве закона. Взрослая дочь с Милаевым разведена и решила вступить в новый брак. Это ее личное дело.

Кипеж поднял как раз Милаев. Прошерстив документы, он обнаружил, что по закону новый брак можно заключить только через десять дней после развода (эти дни даются на обжалование). Галина же выскочила за Игоря через неделю после окончательного разрыва с Милаевым.

Кроме того активизировалась зарубежная пресса. «Би-Би-Си» и «Голос Америки» смаковали новость о свадьбе номенклатурной принцессы с фокусником.

Только после этого Брежнев позвонил в Сочи и приказал дочери вернуться в Москву. Та отказалась.

Придя вечером в гостиницу, молодые застали там начальника паспортного стола и начальника сочинского УВД. У Гали и Игоря отобрали паспорта. Без паспортов они теряли право на гостиничное гостеприимство.

На следующий день Галина уехала в Москву.

Игорь получил паспорт обратно, с вырванной страницей о семейном положении. Паспорт подлежал обмену. Стоит ли говорить, что новый паспорт Кио получил без штампа о браке?

Кио струсил. Достаточно было одного окрика.... История брака юного фокусника

Роман продолжался еще три года. Кио гастролировал по городам и весям, ибо стал за границу невыездным, а в столичный цирк его работать не пускали. Каждый выходной он срывался в Москву к Галине. Но как-то Галина прилетела к нему в Одессу, где из-за нелетной погоды задержалась почти на неделю. Брежнев рассвирепел. Кио вызвали на собеседование к КГБ, где намекнули – роман лучше закончить. На всякий случай, иллюзиониста попробовали упечь в армию. Но времена стояли уже вегетарианские, оттепель была в самом разгаре, а у Кио был белый билет из-за лимфаденита. Брежнев опять же последовал букве закона, выслушав вердикт врачей, подтвердивших, что Кио служить не может.

К 1965 году отношения сошли на нет. Кио грустно заметил: «Вообще, учитывая разницу в возрасте, наш альянс не мог быть перспективен». Окончательно все заглохло, когда Брежнев стал генсеком. Здесь уже Галина вознеслась на вершину, где Кио просто не нашлось места.

Когда на Галину полился ушат грязи, Кио неизменно отзывался о ней с теплом и уважением.

«Я запомнил ее человеком чрезвычайно демократичным, который, встречаясь с людьми любого уровня, никогда не кичился своим положением, никогда не пытался встать над людьми».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Приехал из Изюма. 1. Вояк разместили частью в городе (в больнице, в дет. садике), частью за городом (в палатках, в селах) 2. Местные жители, общавшиеся с военными, уверены, что их переместили под Изюм не для атаки на Донбасс, а что бы перекрыть сепаратистам дорогу на Харьков (там как раз ...
И снова про Росгвардию. На этот раз - подрыв "берлоги" террористов, осуществленный из воды спрятавшимися в озеро десантниками, захват другой "берлоги" (вооруженных наркодилеров) специалистами, прибывшими на автомобилях и убывшим на вертолете, подъем раненого. Объединила ситуации в одну, ...
Пламя на окраинах Северодонецка. Фото "Северодонецк онлайн" Ночью в Луганской области начались масштабные лесные пожары, которые докатились до нынешней столицы региона - Северодонецка. Есть погибшие, сотни домов сгорели. Как и тысячи гектар леса. По своему масштабу происходящее ...
Интервью русского киевлянина из Питера Я сейчас пью чай с лимоном из огромной кружки с именем города. Она, магнитик и ещё пара вещей - подарки директора отеля, в котором мы останавливались. Знаки внимания. В нашей стране мы совершенно к этому не привыкли. Хотя в хороших местах такое бы ...
Все говорят о Японии. В кафе все сидят, развернувшись к экрану и молча смотрят, как волна цунами несет машины, дома, сосны. В бегущей строке восхищенно пишут о хладнокровии японцев. Качество, для французов невообразимое. В Нагойе жертв нет, но ...
  • dr_pollux : Как пела вера брежнева Хороший день у меня сегодня https://t.co/HEVebG1L88

  • _trollenok : Попросила нейросеть нарисовать Сэйлор Брежнева... И вы не поверите! :) https://t.co/sDpU4OsPIk

  • 48hitsdifferent : моя мечта: я в 1975 на пресс-конференции брежнева сежу в свитаре и пинджаке со следами пива и рыбных консервов бреж… https://t.co/mhgWZT3Kne

  • Passatijiy : @ashandabylov Хули мне на них смотреть?Я их насмотрелся.Мне ещё родители и старые рабочие говорили,что к власти пос… https://t.co/00MUeEb44U

  • mykolavpertui99 : @ohno_iscringe @Dialog_UA А кто с вами спорит Вот только с лета 2022 кремль стягивает на украинский фрон оружие вре… https://t.co/RL3UN1L8Oi

  • budapest_inna : @RENATx57 Да, столько анекдотов про Брежнева рассказывал, так хихикали над ним в последние годы жизни. И вот прошли… https://t.co/kdI7Bloph1

  • Rekianime : @ivaniva51236008 она уже похожа на Брежнева. Пора на пенсию, пластика не спасает

  • kssmobil7 : @Salo50 Для начала нужно понимать и принимать во внимание несколько «мелочей». Страна другая, население намного мен… https://t.co/FbE3pPeTyn

  • du__fu : @tasha_master Та не дай бог. Палпатин, то если подумать, всех кроме Чубакки пережил. Я Брежнева застал и как то вот… https://t.co/m864asHgNz

  • cute_spidey : Спектакль "Бэтмэн против Брежнева". Актёр со сцены: — А вот я считаю, что всем изменениям страны в лучшую сторону… https://t.co/4jZ4qQ3TiL

  • Asya_Mih : RT @finanzru: Производство автомобилей в России рухнуло до минимума со времен Брежнева 450 тысяч машин в машин в год - так мало автопром н…

  • ev_polyakova : RT @agent9000000: @prof_preobr А ведь он когда-то осуждал позднего Брежнева. А стал ещё хуже дорогого Леонида Ильича.

  • DDstejn : @Vlad59R @directklad Болти не пропущені ,а з економлені,при комунізмі економіка повинна бути економною-слова Брежнева

  • agent9000000 : @prof_preobr А ведь он когда-то осуждал позднего Брежнева. А стал ещё хуже дорогого Леонида Ильича.