Как критик Добролюбов ничему не научился, и продолжал девочек спасать

топ 100 блогов ygashae_zvezdu05.03.2023
Как критик Добролюбов ничему не научился, и продолжал девочек спасать

Мы уже говорили о том, как критик Добролюбов (1836-1861) пытался вернуть на праведный путь женщину, которую выкупил из публичного дома — Как критик Добролюбов девочек спасал. И почему не стоит этого делать.

Ничего хорошего из этого не вышло, но критик из происшедшего уроков не вынес, и чуть было опять не вляпался.

От первой своей пассии – Терезы Грюнвальд - Добролюбов в мае 1860 уехал за границу, лечить туберкулез.

Особенно глянулся ему Париж, мировая столица секс-индустрии тех времен. Тамошний флирт отличался поверхностной легкостью. Париж Наполеона Третьего заполонили гризетки, не сидящие безвылазно в коробках-домах под присмотром, а порхающие вольные пиратки, ищущие добычу на бульварах, в кафе, театрах.

Добролюбов интенсивно флиртовал, допуская ошибку русского разночинца, оставляя свой адрес. Соответственно, до наших времен дошла его переписка не только со светилами Некрасовым и Чернышевским, но и с дамами, которые научились писать только для того, чтобы пригласить к себе в гости, если напрямую попросить денег пока не очень удобно.

Письма эти обработал Алексей Вдовин, издав труд «Дамы без камелий: письма публичных женщин Н.А. Добролюбову и Н.Г. Чернышевскому». 

Как критик Добролюбов ничему не научился, и продолжал девочек спасать

Эмилия Телье завлекала мужчин, прогуливаясь по бульвару, после чего следовал вечер с посещением театрика и ужином; вечер, заканчивающийся ночевкой в квартире, которую дама снимала за 250 франков в месяц. Чаще можно было обойтись без предварительной прогулки, сразу отправляясь в постель.

В один из октябрьских вечеров Эмилия познакомилась с русским критиком и вот уже Добролюбов захаживает в гости; шутит с ее престарелой горничной Мари; пичкает женщину книжками, ненавязчиво ее образовывая; дарит немудреный браслетик. Он все расширяет границы своей симпатии, в итоге предложив Телье жить вместе. Это предложение еще более проблематично, нежели сделанное Грюнвальд, ибо Грюнвальд Добролюбов поселил в комнату, которую для нее снял, а Телье предлагалось бросить Париж и последовать за любимым в заграничный вояж, а далее в Петербург.

Позвольте, но ведь Добролюбов болен, врачи не дают ему надежд, да и сам он чувствует, что долго не протянет. Но ласки-то и тепла хочется. Здесь проявился эгоизм Добролюбова, который в разговоре с другом заметил, что может прожить с Телье счастливо года два. А дальше? Что будет дальше с женщиной, которую он увезет из теплого, яркого парижского мира в холодный, каменный мешок Петербурга, где у нее ни знакомых, ни родственников? Об этом он даже не задумывался.

В ноябре Добролюбов уехал в Италию без Эмилии.

Как критик Добролюбов ничему не научился, и продолжал девочек спасать

А Телье часто о нем вспоминала. Особенно, когда была вынуждена заложить вещи в ломбард.

Привыкший к материальной приземленности Грюнвальд, клянчущей без обиняков, текстом прямым и ясным, Добролюбов в разговоре с друзьями приводил аргумент в пользу искренней любви к нему парижанки, — она никогда денег не просила. В таком случае, он просто не умел, или делал вид, что не умеет, читать между строк. Телье, действительно, просто жалуется на финансовые обстоятельства, надеясь, будто человек, зовущий ее замуж, не глуп и сам догадается раскрыть кошелек.

Конечно, до напора Грюнвальд ей далеко.

Так и отношения только зарождались.

И парижская штучка все же подготовила возлюбленному сюрприз, доказывающий, - с умением врать она вполне может с Грюнвальд соперничать. В одном из писем призналась, - горничная Мари, с которой Добролюбов пошучивал, на самом деле ее мама, потому покинуть Париж и соединиться с возлюбленным бедняжке не суждено. Маму бросить нельзя, а жизнь сложная: женщина так о Добролюбове думает, что грустит и клиентов теряет, у нее долг в тысячу франков, а браслетик добролюбовский давно в ломбард заложен. Слышишь, Коля, о тебе думаю, клиентов теряю, твой браслетик в ломбарде! Коля, ты между строк читать умеешь? Можешь понять малообразованную девушку, или весь разум на понимание Тургенева истратил? Еще раз: мама старая, клиентов из-за тебя теряю, браслетик в ломбарде! Понял, Коля?

В следующих письмах Эмилия и до прямого текста а-ля Грюнвальд дошла, разжевывая: МАМА ЗАБОЛЕЛА – КОЛЯ, ДЕНЕГ!

Как критик Добролюбов ничему не научился, и продолжал девочек спасать

Коля денег не послал, а послал к Эмилии своего приятеля, некоего Доманевского, дабы тот выяснил насколько положение серьезно. Доманевский, человек разбитной и веселый, поведал Эмилии и маме ее, что у русских есть обычай убивать неверных жен, и лично он, Доманевский, двух укокошил. Мама Эмилии побледнела и заявила, что дочку в варварский город Петербург не отпустит.

Доманевский же поставил Эмилии диагноз особы капризной, с которой - какое там два года, два месяца рядом не протянешь. «На все ее поцелуи и нежности надо смотреть как на дело всего ее ремесла», - убеждал тертый калач Доманевский. Добролюбов и сам это начинал понимать, пустившись в одном из писем к Эмилии в рассуждения, что всякая женщина товар.

Так все и закончилось. Эмилия Телье не решилась тронуться с места, Добролюбов вернулся на Родину.

Жить ему оставалось всего полгода.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
24 года назад. Любовь да совет! Когда-то мечтала дожить до окончания университета и свадьбы. Потом до внука. Дожила аж до трех внуков :-) А теперь надеюсь дожить и до серебренной свадьбы. Всего-то остался годик :-) ...
О войне в/на Украине психологически писать трудно. Зашкаливают эмоции. Но надо. это судьбоносное событие, которое подавляет своим масштабом и знаменует собой начало новой последовательности событий, к которой прежняя жизнь будет иметь весьма малое касательство. Для меня ключевым в ...
Предъявление своих чувств другому с целью, чтобы другой поменял свое поведение или с целью каких-либо других влияний на него - это, безусловно, прогресс по сравнению с предыдущим уровнем, на котором принято делать вид, что ничего не происходит, но это всего лишь уровень подростковых ...
Эксперты привели список самых распространённых причин, по которым перестаёт работать автомобильная печка. Чтобы найти неполадку, иногда приходится перетрясти систему «от и до». В первую очередь, советуют специалисты, необходимо проверить работоспособность вентилятора — «моторчика», ...
Собрала ради интереса всех, кто упрекнул Ирину Роднину в расизме за публикацию фотоколлажа Барак Обама+Мишель Обама+Банан. Алексей Навальный : @navalny Депутат ГосДумы РФ шутит “@IRodnina: http://twitter.com/IRodnina/status/378502979508137984/photo/1pic.twitter.com/JSPeFdS1vr ” ...