КИНОЗАЛ


БЕЛКА И СТРЕЛКА
Сюда бы денежки, сожранные "Великим Кеном Великого РежисЁра"... ну хоть капельку. На нормальную графику. И вышел бы неплохой фильм. Зрелищно было бы. А так... для малышей неярко, да и многочисленные приколы, рассыпанные по фильму, они вряд ли заценят, для взрослых скучновато. И вторичность, убийственная вторичность... Уже столько снято о три-ди-зверушках в космосе - и "Мартышки в космосе", и "Мухнем на Луну", так ведь и мелкие геги... они уже даже не вторичны. Вот герой пробирается по стенке, потея от напряжения - и некстати сорвавшаяся с носа капля (пота, гусары, пота) выдает его. Это ведь даже уже в пародийной "Подлинной истории Красной Шапки" было. Подбирать за западными пародиями... ффе... И такого там много.
Говорят, там бережно воспроизведены ландшафты Москвы 1950-х. Не знаю, я там, в той Москве, не был, да и мульт смотрят не из-за исторических пейзажей.
Вот зачем снимали западники своих зверушек в космосе? Подогревали интерес обывателя-налогоплательщика к космической программе. У них растленная демократия, у них государство интересуется мнением гражданина, куда собранные с него налоги тратить, но наше-то, родное, сроду таким не заморачивалось. А зачем тогда? гордость за великое прошлое будить? Так за это платить надобно. Денежку, опять же, вкладывать. Чтоб картинка поярче, чтоб анимация посовременнее.
Мог бы быть хороший мульт - но увы. Взять для примера "Астробоя" - ведь тоже не ахти какой содерожательный сценарий, идеи банальны, персонажи картонны. Но не поскупились продюсеры - и нате вам хорошее зрелище.

РОБИН ГУД
Не так погано, как я ожидал по трейлеру (в который запихнули эдак половину многочисленных ляпов по части оружия, одежд и пр.). Да, исторических ляпов немало. В кадре постоянно мелькают шлемы века так на два-три младше изображаемых в фильме событий. Архитектура сплошь и рядом относится скорее к войне Роз, чем ко временам крестовых походов. Никаких "англичан" в то время не было, а были саксы и франко-нормандцы, завоеванные и завоеватели-оккупанты, весьма неровно друг к другу дышавшие. И когда Ричард Львиное Сердце - он же Ричард Анжуйский! - говорит о "французишках", а английский знатный рыцарь, заговаривая с французом, переходит на другой язык (а до этого он на каком говорил?) - в этом не больше правды, чем в диких транспортах французского десанта, цельнотянутых в Средневековье аж из "Спасти рядового Райана". Женщина, тем паче из знатного рода, лишившись земель, оказалась бы не "на улице", а в монастыре. И т.д, и т.п.
Ну и особенно отметим доставшее уже изображение белыми и пушистыми наемников-ландскнехтов. Как ни свирепы и ни безжалостны были рыцари тех лет, шедшие за их конным строем "профи" в смысле приятности в общении и общих нравственых установок соотносились с ними примерно как гиены с львиным прайдом.
А так...
в меру патриотично, в меру демократично, в меру шизово, в меру зрелищно.
На один раз.
А я останусь верен "Робину из Шервуда", сериалу моего детства))

ПИПЕЦ
Вау. Просто - вау. Просто даже не ожидал. Даже ничего особенно говорить не буду, чтоб аппетит не перебивать. Хотя нет, одно скажу. Вот на содержание таких вот Папань с Убивашками я б налоги платил без лишнего базара.
И еще. Заметил закономерность - после каждой выдающейся (не просто хорошей, смешной, увлекательной - по-настоящему выдающейся) картины Голливуд с неизбежностью лепит феерическое фуфло. После "300" был "Зоо". После "Хранителей" был "Затерянный мир". Это как с черными колдунами - если исцелил кого, пусть и из корыстных соображений - будь тут же недобр кого-нибудь испортить, ну хотя бы что-то сломать. Иначе Сила, которой ты (на самом деле, которая тобой, но это уж совсем офф-топ) целишь и портишь, не поймёт.
Это ж страшно подумать, КАКОЕ кю должны снять голливудцы после "Пипец"... Может, им Михалкова в помощь послать? А то не справятся...
Ну и вот еще отечественный неплохой фильм. Да, такое еще иногда бывает. Ибо снят любителями - талантливыми и неглупыми людьми, которые в Голливуде выросли бы до профи, а у нас, оттесненные дружным стадом тварьцов, так, боюсь, и променжуются в андерграунде.