ЭТОТ ДЕНЬ...

топ 100 блогов smelding07.05.2010 Интересно, как меняются со временем мифы, образы, ритуалы...
Вот грядущий девятомай.
Самое смешное, что когда он был официально еще не праздником - то есть при Сталине и при Хрущеве - его атмосфера была праздничней. Примерно вот в таком духе. Его и тогда уже помаленьку-полегоньку припрягали к "мирумирщине" (начавшейся в 1951), но как-то вяловато. Ну вот так, скажем. 
Однако по-настоящему за него взялись с 1965, когда 9 мая и стало праздником. И тут же его начали накачивать совсем иными эмоциями. Скорбью, виной, вдовством-сиротством. "Этот праздник - со слезами на глазах", "Спросите вы у тех солдат, что под березами лежат"... Родина-Мать из советской валькирии с мечом превратилась в вечную вдову, обреченную всегда в этот день оплакивать Неизвестного Солдата. "Мы победили!" вытеснялось кладбищенским "Вечная память". 
А сегодня девятое мая полностью превратилось в шоу, обслуживаемое людьми, напрочь безразличными к исторической памяти и прочим подобным материям.
Иначе трудно объяснить тот парад идиотизмов, что уже который год сопровождает сию дату.
То вот такой плакатец выставят
ЭТОТ ДЕНЬ...
То, еще веселее, вот такой
ЭТОТ ДЕНЬ...
Ради интереса, боец с гранатой, изображенный на фоне сербского (?) флага (не спрашивайте меня, при чем тут Сербия, вопросы к "криейторам") взят отсюда. Форму хорошо видно?
В этом году порадовали чудесным календариком. На нем на трех из шести фоток - немцы, на одной - американцы, и на двух - советские плакаты. То есть ни одного живого советского бойца там нет. Ни одного фото.
Ну, это просто долбоклюйство (и показатель искренности базаров насчет "помним и гордимсо"). А вот сознательная подтасовка.
ЭТОТ ДЕНЬ...

Прям по Калугину - "9 мая и РПЦ". Сим, тасскать, победиши. Точнее, победихом. 
А на самом деле...
Вот такой вид имеет нынче девятое мая. От естественной радости переживших войну, через унылый официоз - к дурдому и клоунаде (недурно, впрочем, оплачиваемой), к "Гитлер капут" и  "УГ-2" от Никешки Гимнюкова сына МихАлкова. Там ведь тоже все это - и сюр не хуже, чем на плакатах и календарике, и православная мина... так что этот фильм просто идеально ложится в нынешний дух девятого мая.
Разумеется, ни к "памяти", ни к "истории" все это отношения не имеет, как, впрочем, и пафосная депрессуха брежневско-сусловской поры, и постстрессовая эйфория конца 40-х. Цели таких масштабных проектов имеют отношение к настоящему и к будущему, прошлое в них - только повод.
Кстати, возможно, что и история с натовцами на параде - это еще один постмодернистский ход для гальванизации ветхой даты и поддержания внимания к ней - вон сколько народу возбудилось. Не обманывайте себя - если государство перестанет поддерживать проект "девятое мая", он угаснет и никакая "память народная" его не спасет, как не спасла она в конце 80-х культ "комсомольцев-добровольцев", "комиссаров в пыльных шлемах" и пр., нашим родителям казавшийся столь же незыблемым, праведным и естественным, как культ "девятого мая".

использованы материалы из ЖЖ ЭТОТ ДЕНЬ... [info]vl_titov и ЭТОТ ДЕНЬ... [info]no_remorse88 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
АХ, ЭТА ДЕВУШКА-ЗИМА "Как много девушек хороших..." Их можно целый год... "снимать"! Но, как-то снежною порошей - Навстречу ДЕВУШКА-ЗИМА! Прекрасна, словно сновидень ...
Я встал сегодня в 6 утра, поиграл в херос, потом пошёл завтракать. Докушал винегрет и жареную курятину. Опять лёг спать, спал до 10. Хорошо не работать! Мне все завидуют, наверное. Да? Пошёл в магнит, купил творог, сыр и квас никола, мама квас разрешила. Пил квас. Играли в карты, проиграл ...
Сегодня утром, в четыре часа утра, два украинских беспилотника атаковали Москву. Оба два попали в нежилые здания. Как это может помочь им преодолеть минные поля под Артёмовском, я вообще не понимаю.  Но стараются бляди, стараются.  ...
Покатался тут днями на машинке с механической коробкой, нет, не в Хабаровск, так по Москве и по Ильинскому ш. Редко доводится погонять так вот, в охотку, чтоб палуба гнулась чтоб с визгом и чтоб в кресло вжимало - это вам не задумчивый автомат, ага. ...
Интересуетесь историей? Милости прошу! ...