КиноАвгуст. Часть 2

топ 100 блогов a_nalgin">a_nalgin
a_nalgin30.08.2025 Одна из причин почему мне нельзя смотреть сериалы об актерах, Голливуде, съемках других фильмов та же, почему мне нельзя смотреть/читать/ слушать книжных блогеров. В августе я начала смотреть сериал «Вражда» (FX, 2017) и лонг-лист фильмов сразу же увеличился в 20 раз. И это при том, что после каждого просмотренного фильма, я добавляю еще что-нибудь в список на просмотр. В моем лонг-листе более тысячи позиций в очереди, там все фильмы, что мне советуют, все фильмы, что упоминают актеры в сериалах, фильмы, за которые они получили награды и не получили. Гора фильмов. Эверест. Поэтому я очень стараюсь избегать советов, поменьше смотреть сериалы о кино и вводить лимит на добавление фильмов в очередь после изучения фильмографии любимых актеров. Не представляю вообще, как люди смотрят такие сериалы типа "Вражда" спокойно. Как можно успевать посмотреть всё, что хочешь? В моем случае это нереально (прямо как с книгами).

КиноАвгуст. часть 2. Пять фильмов и один сериал. И уже традиционное добавление – ничего серьезного. Сплошной масскульт.

КиноАвгуст. Часть 2 7.jpg7. «Джейн Остин испортила мне жизнь» Франция 2024, реж. Лаура Пиани

Благодаря своему авантюрному другу начинающая писательница попадает в писательскую резиденцию Джейн Остин и знакомится там с ее потомком, весьма привлекательным мужчиной, кстати сказать.

В кратком описании фильма мне обещают микс «Амели» и «Дневников Бриджит Джонс». Эм…. Это вообще не так. От Амели здесь главная героиня-француженка. Но и все. Ее восприятие мира и поведение лишь признак менталитета, безошибочно угадываешь, что фильм французский. Но это же не значит, что все мелодрамы из Франции реинкарнация «Амели» (раздражает, когда через другой фильм пытаются привлечь внимание к более слабому, тем более, ложно что-то обещая). От Бриджит Джонс тут разве что несколько нелепых ситуаций и похожий под определенным ракурсом на Хью Гранта актер. Тот факт, что два мужчины и необходимость выбора между ними, как и нелепые ситуации, никак не делают этот фильм похожим на «Дневники Бриджит Джонс» (мое раздражение усиливается). В общем, это большой обман, не верьте этим обещаниям. Этот фильм сам по себе, его даже нет смысла смотреть в связке с указанными, на их фоне он сильно проиграет и разочарует.

А если не сравнивать – спокойное, размеренное, такое неспешное кино. Мелодрама, которая закончится хорошо (ради этого уже стоит его посмотреть). Хорошая игра актеров. Какая-то порция надежды. В общем, можно смотреть если вы любите французский кинематограф и медленное, неспешное кино.

7 из 10

КиноАвгуст. Часть 2 8.jpg8. «Бестселлер» Великобритания, 2020. Реж. Лина Росслер

Издательство стоит на грани краха, вот-вот придется продать, а это значит – признать, что она, дочь великого издателя, ни на что не годна. Всю свою жизнь Люси (Обри Плаза) пыталась доказать отцу, что она чего-то стоит, что она тоже хороший редактор, что она сможет продолжить его дело. Но кажется у нее ничего не получается. И тут она вспоминает о писателе, благодаря которому ее отец когда-то стал известен. Она на самом деле, даже не уверена, жив ли он еще, но по контракту он должен ей книгу. А значит, у нее еще есть шанс спасти издательство. Ведь это самое главное. Она хороший редактор и сделает все, чтобы новая книга Харриса Шоу (Майкл Кейн) стала бестселлером.

Я ничего особо не ждала от этого фильма. Описание не особо меня заинтересовало, я ни разу не видела фильмов с Обри Плаза, но тут мыл Майкл Кейн. А еще мне очень-очень понравились первые пять минут фильма. Огонь. То, как главный герой дописывает свою книгу, несмотря ни на что и вопреки всему, и весь этот образ а-ля Чарльз Буковски, мне очень понравилось. В итоге это оказался один из самых трогательных и милых фильмов за последнее время. Последние 20 минут стоили тех несколько затянутых сцен в середине, той сюжетной линии, которая была мне совершенно не интересна (личная жизнь Люси) и всей этой миссии с издательством (я не прониклась проблемами Люси).  Очень хороший фильм в своем жанре.

Кстати, обычно, когда я пишу кинопост то замечаю, что понизила бы оценку, первое впечатление всегда приводит к тому, что я завышаю. А тут ровно наоборот. Я посмотрела «Бестселлер» 20 августа и сейчас в памяти все его недостатки забываются, остались только положительные воспоминания.

8 из 10

КиноАвгуст. Часть 2 9.jpg9. «Вне подозрений» США, 1943. Реж. Ричард Торп

Это как раз первый фильм, который я посмотрела из-за сериала о Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис. Во второй серии первого сезона показывают короткую сцену съемок фильма «Вне подозрений», где Кроуфорд скандалит, потому что не может понять сценарий. Тут мое терпение лопнуло (до этого я только добавляла фильмы в лонг-лист и все, ангельское терпение), так что я остановила сериал и пошла смотреть фильм (как хорошо, что не нужно ничего искать и скачивать, сразу же находишь и смотришь).

Весной 1939 года Фрэнсис и Ричард отправляются из Оксфорда в свадебное путешествие в Германию. Вторая Мировая вот-вот должна начаться, уже вовсю расцветает шпионаж, аресты и подозрительность к иностранцам. Так что британская разведка решает воспользоваться этим путешествием. Ричард уважаемый всеми преподаватель из Оксфорда, он не вызовет подозрений, поэтому ему поручается секретная миссия. Найти и спасти некоего важного человека.

Фильм начинается как легкая комедия, главные герои воспринимают свое задание как игру, потешаются над тем, что Фрэнсис нужно носить шляпу с розой и не замечают нависшей над ними угрозой, постепенно ситуация становится все сложнее, опасность реальней и ближе к финалу становится понятно, что их задание действительно опасно для жизни.

Мне не очень понравился сюжет этой истории. Есть здесь что-то американско-бравое. Этот фильм хорошо показывает, как видели в 1943 году американцы фашистов, как, по их мнению, можно было избежать ареста, как можно было с ними расправиться. И в этом много наивного, детского. С другой стороны, это же не драма, это действительно легкое кино у которого была задача дать веру людям, что все будет хорошо. Думаю, в свое время он справился со своей задачей. Главное, что мне понравилось – игра Кроуфорд, как же я все-таки ее люблю. Кстати, это десятый фильм, что я смотрю с ней.

6 из 10

КиноАвгуст. Часть 2 10.jpg10. «Холланд» США, 2025. Реж. Мими Кейв

Нэнси Вандергрут (Николь Кидман) живет в пасторальном мире маленького американского городка, где чтут традиции голландских первопоселенцев, развивают культуру туризма на этой почве и культивируют идею, как в Холланде хорошо, безопасно и прекрасно. Но однажды Нэнси теряет сережку. Маленькое событие повлекло за собой череду других. В поисках сережки она натыкается на секреты мужа, и вот уже сережка становится самой маленькой из ее проблем.

После некоторых фильмов хочется спросить: «Что это было?»

Я вот даже не знаю, что в этом фильме было хорошего. Ведь плюсы есть всегда, но тут мне очень сложно их найти. Режиссерка или сценарист, не знаю на ком лежит ответственность за то, что фильм получился совершенно провальным… Зачем было вводить любовь-морковь и тему про измену? Почему нельзя было остановиться на том, что у Нэнси есть друг, готовый ей помочь, в конце концов, эту историю можно было обыграть как-то интереснее. Замысел у фильма многообещающий, но в итоге его настолько испортили, что никакого остросюжетного триллера зритель не получает, и даже самая неожиданная сцена превращается в фарс.

В общем мне не понравилось. Поставила 5, потому что я из числа поклонников Кидман, а если вы не любите ее, то вам тем более не понравится, даже на пятерочку фильм не тянет. Меня же она завораживает. Особенно вот эти ее роли в последние годы, когда она с таким количеством пластики похожа на биоробота. Я на нее смотрю как на 8 чудо света. Удивительная женщина.

5 из 10

КиноАвгуст. Часть 2 11.jpg11.  «Снова в деле» США, 2024. Реж. Сет Гордон

Бывшие агенты ЦРУ пытаются жить мирной жизнью в тихом пригороде, но это очень сложно сделать, когда воспитываешь девочку-подростка, которая бунтует против родительского контроля. В итоге пришлось спасать мир.
О, как же мне понравился этот фильм. Очередная пародия и сатира на мистера и миссис Смит, комедия в жанре боевика, но это лучшая сатира и лучшая пародия, что я видела, и мне очень понравилось. Отличное кино в своем жанре. Прекрасно снято, отлично сыграно. Уровень тупости, как это всегда бывает в таких фильмах, когда герои тупеют и несут чушь на глазах, здесь сведен до минимума – до одного единственного персонажа, который отыграл свою функцию идеально. Он есть. А в остальном, слушайте, я не знаю почему у этого фильма такой низкий рейтинг. Не хочу даже читать негативные отзывы, чтобы в этом разбираться. Лично я считаю его идеальным вариантом отдыха под пиццу и пиво в конце рабочей недели.

А еще интересно было посмотреть на Кэмерон Диас. Все голливудские актеры выглядят идеально, но как по-разному они стареют и как круто, что это позволяет им дальше сниматься несмотря ни на что.

10 из 10.

КиноАвгуст. Часть 2 12.jpg12. «Вражда» сериал. США, FX, 2017-2024

1 сезон о том, как снимался легендарный фильм «Что случилось с Бэби Джейн» (1962) и о сложных взаимоотношениях легендарных актрис, режиссера, продюсера и СМИ.

Я захотела посмотреть этот сериал еще когда он вышел. Но только включив первую серию, сразу захотелось вспомнить фильм «Что случилось с Бэби Джейн», который я к тому моменту совершенно забыла. Т.е. я его видела, на кинопоиске стояла высокая оценка. И вот на этом пересмотре я и застряла, не досмотрела, и к сериалу в итоге не вернулась. На этот раз, увидев анонс второго сезона и первые отзывы (о, обожаю Трумена Капоте, интересно так посмотреть второй сезон), я вернулась к первому. И застряла на нем надолго))) Я еще не досмотрела сериал, и я подозреваю, что буду смотреть его еще полгода%))) Причины я объяснила в предисловии к кинопосту. Он хороший, действительно отлично снято. Безупречная игра актеров. А еще мне нравится, что эта история нечто большее, чем просто пересказ сплетен, это попытка объяснить, что на деле все гораздо сложнее. И сплтни лишь симптом гораздо более глубоких проблем в обществе.

8 из 10.
Вражда.png

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажу честно, каких-то больших проблем с отправлением посылок у меня не было. Приходилось немного постоять в очереди, или же потратить время на заполнение адреса, все как обычно. До недавнего времени мне приходилось сталкиваться с компанией СДЕК только тогда, когда они мне привозили ...
опять начинается новая эра - ребенок идет в High School.. какие советы есть у бывалых родителей? чтобы вы посоветовали бы самому себе в начале старшей школы? чтобы сделали по-другому? и второй вопрос - на что обратить внимание, когда делается расписание на год? И - всем легкого наступа ...
Угадайте, для чего нужна эта цепочка с двумя одинаковыми колечками на концах?) ...
Ничто не ново под Луной, и всё суета суёт. Вот и в этот раз нам снова приходится иметь дело с перекрывным краном топлива от самолётных насосав в двигатель. Как вы уже помните, первый раз мы познакомились с этой системой , увидев техника на жёрдочке шесть лет тому назад. По той же ...
А что если данное падение цен это не американские действия? Тогда возникает вопрос: чьи? А если предположить, что это совместные действия РФ и Саудитов? Если посмотреть с точки зрения долгосрочной перспективы, то окажется, что данная, почти бредовая гипотеза имеет право на жизнь. Мног ...