рейтинг блогов

Кино на выходные - Чернобыль

топ 100 блогов taxfree07.06.2019
Кино на выходные - Чернобыль


Конечно же я, как и все остальные товарищи, не смог пройти мимо сериала "Чернобыль", поэтому сегодняшний обзор о нём. Несмотря на то, что уже только ленивый не высказал своё мнение об этом сериале, вставлю и я свои пять копеек. Тем более, что по возрасту я застал то время и помню тихие обсуждения на кухнях после катастрофы.
Если учесть то, что до этого о Чернобыле снимались, в основном, документальные фильмы и работы были не такие масштабные, то было любопытно глянуть что они там наваяли. Тем более с таким сценаристом и режиссёром. И могу сказать абсолютно честно, что им удалось меня удивить.
Что от режиссёра шведа Йохана Ренка после его "Ходячих мертвецов" и "Во все тяжкие", что от американца Крэйга Мазина с его «Мальчишниками» и «Очень страшным кино» не ожидал такого кропотливого и вдумчивого подхода. И это совсем непохоже на традиционный голливудский фильм-катастрофу. Наверное это из-за подхода к этому Мазина, который пять лет тщательно изучал всё об аварии, читал правительственные доклады, брал интервью у физиков-ядерщиков и очевидцев аварии, изучал культуру и быт 1986 года.
Съемки АЭС проходили в Литве на Игналинской АЭС. Она визуально и технически похожа на Чернобыльскую. Одним из условий вступления в Евросоюз было прекращение работы двух её реакторов, и в 1999 году Игналинская АЭС прекратила работу. Но тем не менее во время съемок нужно было постоянно отчитываться службе безопасности станции и подстраиваться под работников АЭС. Йохан Ренк рассказывал, что более удачно получилось воссоздать настоящую атмосферу, снимая некоторые кадры с кровли АЭС. Эвакуационные сцены были сняты в районе Вильнюса Фабийонишкес. А прототипом Москвы в сериале стал литовский Каунас. Самая большая проблема была в пластиковых окнах в домах, которые явно не вписывались в ту эпоху. Диспетчерская рубка Чернобыльской АЭС, которая была показана в сериале, была обустроена на одной из заброшенных фабрик Вильнюса. Некоторые эпизоды снимались в Киеве.
Самое поразительное, что звучащая в кадре музыка - это набор реальных звуков, которые можно услышать на Игналинской АЭС. На которой был установлен реактор того же типа что и чернобыльский и которая и была закрыта в том числе поэтому.  Автор саундтрека в сериале - композитор из Исландии с традиционно непроизносимой исландской фамилией( а ля вулкан Эйяфьятлайокудль ) Хильдюр Гвюднадоуттирн. Вместе с продюсером Крисом Уотсоном они приехали на съемочную площадку заранее и записали самые разные звуки, которые звучали в помещениях АЭС. Из полученных деталей и сложилась партитура. Хильдюр сидела около двери в насосную станцию, которая издавала невероятный звук и слушала эти звуки часами, а потом складывала из этих звуков мелодию.
Потрясающе скрупулёзно воссоздана советская действительность. Машины, одежда, мебель, техника, обои, игрушки, посуда, номера на машинах, регион на номерах. На станции всё до последней кнопки и фонариков-динамо настолько реалистичны, прям возврат в детство. Люди реально заморочились над каждой мелкой деталью.
Актёрский состав подобран очень разумно. Вроде и не новички, но и не очень примелькались. Стеллан Скарсгард ( часто снимается в Марвеловских фильмах, "Девушка с татуировкой дракона", "Пираты Карибского моря") достойно сыграл. Джаред Харрис в роли Валерия Легасова ("Шерлок", "12 друзей Оушена" и Эмили Уотсон ("Анна Каренина", "Вселенная Стивена Хокинга") тоже отлично справились с ролями.
Создатели сериала постарались максимально близко для художественного кино воспроизвести реальную ситуацию. Видно, что многие истории и события взяты из книги Светланы Алексиевич "Чернобыльская молитва", свидетельств ликвидаторов, местных жителей, ученых, военных. История Людмилы Игнатенко целиком взята оттуда и воспроизведена до мелких деталей. Я частично читал её. Жуть. А что собственно изменилось с того времени? Случись чего, чиновники так же будут врать и скрывать всё, опасаясь за свои задницы. Чернобыльская катастрофа замалчивалась и отрицалась именно так, как это было показано. Я отлично помню как проходили майские демонстрации после аварии. И никто их не отменял в зараженных районах. Люди работали на полях, гуляли в парках на зараженных территориях.
Самое главное, что сериал снят с большим уважением как к ликвидаторам, так и к обычным людям. Конечно можно найти недостатки и прикопаться к некоторым вещам. Но давайте воздадим должное этой работе. Это первый правдивый фильм о Чернобыльской аварии такого масштаба. И, заметьте, не наш. Проще снимать всякую хрень или очень патриотические фильмы. Зато точно не вырежут куски и денег дадут бюджетных. Если у "Рокетмена" столько вырезали, то что уж о более проблемных, неприятных и болезненных темах говорить.
И да, специально для возмущённых отсутствием чернокожих ликвидаторов. Он таки найден. Я написал об этом подробнее. Желающие почитать могут здесь:
Пусть фильм вышел далеко не идеальным, но все равно однозначно цепляет. Смотреть нужно однозначно.
Сериал можно посмотреть здесь:

Трейлер



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про то, что у сенатора Бориса Шпигеля из сейфа отеля Herods в Эйлате похитили очень дорогие часы и крупную сумму денег, уже знают все. Не все? Тогда все подробности тут . Окружению Шпигеля не нравится, как изложила эту неприятную историю газета ...
Огромное спасибо всем читателям за поздравления! Попробовал ответить всем лично, но понял, что мой набор добрых слов всё же на безграничен. Для меня это очень непривычное ощущение. Последние несколько лет у меня был весьма ограниченный круг общения, я избегал праздников, мало кого поздравл ...
Что может быть лучше семейной поездки на полноприводном микроавтобусе по старой высокогорной дороге в окружении облаков? Вдоволь настоявшись на берегу Иссык-Куля, мы вновь отправились Навстречу Приключениям ! Несмотря на ранний подъём, выехали довольно поздно. По пути нашли колонку с ...
Желаю уюта, желаю комфорта, Диет, но таких, чтоб с шампанским и с тортом, Квартиру ...
Повторяем пройденные уроки:-) Давайте представим себе мир, в котором поведенческие роли поменялись: мужчины собирают наши разбросанные по квартире чулки и подвязки, заготавливают приданное, покупают глянцевые журналы для потенциально брачующихся и изнемогают от желания… жениться на нас. ...