рейтинг блогов

Кино 18: "Бегство мистера Мак-Кинли" (1975)

топ 100 блогов kino_sssr18.06.2022 9. "Бегство мистера Мак-Кинли" (1975), режиссёр Михаил Швейцер

Кино 18: Бегство мистера Мак-Кинли (1975)
Кадр из фильма "Бегство мистера Мак-Кинли" (1975)

Фильм поставлен по одноименной киноповести Леонида Леонова. Написанная в самом начале 60-х, она представляла собой довольно прямолинейный памфлет, совершенно не годящийся для середины 60-х, поэтому Михаил Швейцер решил несколько изменить первоисточник, предложив Леонову внести корректуры.

В результате получился замечательный фильм-притча о человеке, которому страшно. Но страшно не столько от того, что происходит вокруг, сколько от собственных комплексов и психологических травм.

Кино 18: Бегство мистера Мак-Кинли (1975)
Мак-Кинли (Донатас Банионис), сзади - Певец (Владимир Высоцкий). Кадр из фильма "Бегство мистера Мак-Кинли" (1975)

Мак-Кинли - выходец из семьи потомственных военных, он и сам служил, в том числе - участвовал в боевых действиях. Но, будучи тревожным и чувствительным по натуре, даже выйдя в отставку, он не смог избавиться от постоянного страха за будущее. Поэтому он не может решиться на женитьбу, хотя очень и очень мечтает о детях.

Во Вселенной мистера Мак-Кинли был изобретен коллоидный газ, который позволяет усыпить любое живое существо на очень долгое время - причем, без каких бы то ни было побочных дефектов. Проснувшись - хоть через 10 лет, хоть через 1000 - человек будет чувствовать себя прекрасно и даже слегка помолодеет. Конечно, такое великолепное изобретение не могло пройти мимо бизнесменов - и вот уже создан Сальваторий (от итальянского Salvatore - спаситель), где любого желающего погрузят в сон на сотни лет. За хорошие деньги, разумеется. Зачем?

Чтобы они могли проснуться в светлом будущем.

Кино 18: Бегство мистера Мак-Кинли (1975)
Кадр из фильма "Бегство мистера Мак-Кинли" (1975)

Вот и Мак-Кинли тоже хочет в светлое будущее, да только денег на мечту у него нет. И попадание в Сальваторий для него становится идеей-фикс, он готов даже на убийство - лишь бы достать необходимую сумму.

В главных ролях Донатас Банионис и Жанна Болотова. В роли уличного певца - Владимир Высоцкий.

РС - 2: великолепная мрачная атмосфера. Причем, в детстве я считал, что это мир вокруг Мак-Кинли такой безнадёжный, и, только повзрослев, понял, что безнадёга героя "Бегства..." - у него внутри.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 85 лет назад, 27 декабря 1936 года впервые поднялся в воздух первый опытный экземпляр стратегического бомбардировщика АНТ-42, он же ТБ-7, он же Пе-8. Самолет был создан на замену быстро устаревающего "стратега" ТБ-3 - самого массового в мире тяжелого бомбардировщика на тот ...
Леша замолчал... и мы пили за Гагарина, благодаря которому день полета стал МЕЖДУНАРОДНЫМ праздником ...
Здравствуйте уважаемые. Посмотрел, наконец, самый долгожданный фильм года. Долго не решался, и даже в кинотеатр не пошел, а ждал хорошей копии в сети. Почему? На это 2 причины. Первая - если честно, после очень слабого "Дюнкерка" и провального "Довода" было ощущение, что Нолан как ...
Дамы и господа, подскажите, пожалуйста. Читала тут, что многие берут в полет автокресло для малыша до года в самолет, ставят его на кресло, пристегивают и красота. А если билета нет на младенца? И не случилось свободное место рядом, то куда это автокресло девают? Стюардессе отдают? ...
Вчера забежала в магазин за хлебом. Тележку брать не стала, ибо половинку чёрного, вполне смогу дотащить до кассы на руках. Но, пробегая мимо холодильников и полок, уцепила взглядом жёлтые ценники, обозначающих скидки. Оказалось, что в этот день, это я удачненько попала, были хорошие ...