Кино 11: "Вий" (1967)

топ 100 блогов kino_sssr11.06.2022 5. "Вий" (1967), режиссёры Константин Ершов, Георгий Кропачёв, Александр Птушко

Кино 11: Вий (1967)
Кадр из фильма "Вий" (1967)

Экранизация одноимённой повести Николая Гоголя.

Лучший "ужастик" советского кино появился по личному распоряжению Ивана Пырьева, руководящего "Мосфильмом" в то время. Экранизацию было решено предложить дебютантам - выпускникам Высших режиссёрских курсов Ершову и Кропачёву.

Новички не вполне справились, поэтому на помощь был призван Александр Птушко, опытный киносказочник - при его участии дело пошло веселее, ну а зрители в итоге получили великолепный фильм, производящий впечатление и сейчас.

РС - 5

Вообще-то, у меня имеется фобия, которая именуется сатанофобия - то есть, боязнь потусторонних сил. Но в достаточно легкой форме - обычно мне достаточно не смотреть ужастики про мертвяков и подобную нечисть. И не читать тоже.

Первый раз я смотрел "Вия" лет в 10-11. Это был повторный сеанс, на который я пошел в компании с подружкой. По большому счету, в тот раз ничего ужасного со мной не произошло, поскольку я дальновидно почти всю вторую половину фильма просидел с закрытыми глазами и заткнутыми ушами :) И решил, что больше никогда и ни за что. Ни "Вий", ни что-либо подобное.

Кино 11: Вий (1967)
На скринах они вобще не страшные :) Кадр из фильма "Вий" (1967)

Но прошло время. И когда мне было лет 19, в одном из городских кинозалов решили тряхнуть стариной. А я подумал - да лааадно, я же уже не ребенок, пора развеять свои страхи. Ха-ха!

Дело было зимой, в это время года на севере у нас темнеет рано, тыкшта, пойдя на сеанс в 18-00, возращался домой я уже в темноте. Все было нормально до того момента, пока я не зашел в подъезд. Как зашел - так мгновенно выскочил назад. По закону подлости, ни на первом, ни на втором этаже не горели лампочки. Полумрак... А моя буйная фантазия немедленно нарисовала орды нечисти, которые прячутся в темном подъезде, поджидая меня.

Они мне натурально померещились!

Выскочив из подъезда, я закурил, охлаждаясь на морозце. На улице, что любопытно, мне страшно не было вообще - и даже буйное воображение не пыталось рисовать картинки, как все эти орды повыскакивают из подъезда. Я себя долго уговаривал, что ничего там нет, что никто не выскочит-не выпрыгнет. Вот именно тогда я очень хорошо осознал - что такое "иррациональный страх". Уверенность,что никакая нечисть в подъезде не сидит, совершенно не помогала преодолеть ступор и подняться, наконец, домой.

Как я решил проблему? Иррационально, конечно же :) Просто закрыл глаза и с закрытыми глазами скоренько пропрыгал до третьего этажа, где свет уже горел. А дальше поднялся, не глядя в лестничный пролет. И потом то же самое проделывал еще пару недель или около того :)

Кстати. Сам-то Вий в фильме совсем не страшил, нечисть меня впечатлила куда больше. И панночка тоже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я думала, это я нехорошая. А нет, это вы. Зашла спустя 2 года, честно сказать "до свидания", так порвали сердце в клочья, врубили ностальгию. Вот, что за люди.... Люблю вас, люблю ЖЖ. Терпите теперь мои шутки. ...
Существует старая шутка - "советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире!". На самом деле электроника, особенно раннего периода (та самая, которая тёплая ламповая), имела неслабые такие размеры. Советская, зарубежная - без разницы. Вот вам образчик, что надо. Американский триод ...
Мила мне русская беседа, В ней, разум собственный любя, Никто не слушает соседа, Но каждый слушает себя К. И Чуковский, 1904 г. Корней Чуковский родился 19 марта 1882 года (31.03 по новому стилю). Правда, Корней Иванович праздновал свой день рождения 1 апреля. ...
Постановка необычного произведения в неординарном театре приводит к неожиданному результату. И, вуаля, на сцене театра имени Гоголя четыре Дориана Грея, вернее даже пять, включая состаривший портрет. Четыре молодых Грея, в числе которых и одна женщина (Мария Лисовая) - этакий ...
О том, что смех способствует продлению жизни, знают все. «1 минута здорового смеха удлиняет жизнь на 10 минут» – неизвестно, кто и каким образом это вычислил, но сегодня возражений это утверждение ни у кого не вызывает. Ведь мы знаем – смех ...