Кино 3: Самая знаменитая кинособака - Лесси. Советские дети тоже любили её...

топ 100 блогов kino_sssr04.06.2022 Во второй половине 70-х советское телевидение начало демонстрацию американского сериала о замечательной собаке Лесси. Думаю, все помнят и эту собаку породы колли, и этот сериал, но сегодня я хочу рассказать не о нём, а о самом первом фильме про Лесси.

История всеми любимой собаки началась в 1938 году, когда в американском журнале Saturday Evening Post опубликовали рассказ Эрика Найта. Рассказ так понравился читателям, что автору предложили написать что-нибудь еще о собаках. И вот в 1940-м появилась книга "Лесси возвращается домой". Роман мгновенно завоевал популярность, получил премию "Выбор молодых читателей", а далее студия MGM выкупила права на него для последующей экранизации.

Кино 3: Самая знаменитая кинособака - Лесси. Советские дети тоже любили её...
Кадр из фильма "Лесси возвращается домой" (1943)

Эрик Найт родился в 1897 году в Йоркшире. Через два года отец Эрика, богатый торговец алмазами был убит на англо-бурской войне, а мать, оставшись тремя детьми (Эрик - младший), переехала в Россию - она стала гувернанткой в императорской семье. В 1912 году семья перебралась в США, но Первая Мировая снова принесла Найтам потери - два старших брата погибли. Будущий писатель тоже служил в армии, связистом.

После войны Эрик женился, прожил с женой 15 лет, развелся и женился повторно. Второй брак явно положительно сказался на его творческой деятельности - он издал одну книгу, за ней другую, далее вышел роман "This abole all", считающийся одним из значительных произведений о Второй мировой войне. Этот роман был экранизирован и получил Оскара (лучшая работа художника).

Экранизации "Лесси" Эрик Найт не дождался - погиб в январе 1943 года: самолёт, в котором он летел, был сбит на Южной Америкой... Таким образом, фильм "Лесси возвращается домой" стал своеобразным памятником писателю и, к сожалению, единственным по его книге. Все остальные фильмы и сериалы сняты по сценариям других авторов.

"Лесси возвращается домой" ("Lassie Come-Home", США, 1943), режиссёр Фред М. Уилкокс

Кино 3: Самая знаменитая кинособака - Лесси. Советские дети тоже любили её...
Лэсси (Пэл) и Джо (Родди Макдауэл), кадр из фильма "Лесси возвращается домой" (1943)

Семья мальчика Джо испытывает финансовые затруднения - его отец, Сэм, потерял работу. Джон еще слишком мал, чтобы понять всю глубину трагедии, да и зачем ему это - у Джона есть собака Лесси, и они обожают друг друга. Каждый день Лесси встречает маленького хозяина из школы, они вместе играют и не могут даже представить, что очень скоро предстоит разлука.

На собаку положил глаз богатый дворянин, герцога Радлинг, - он считает Лесси самой лучшей представительницей породы колли, и уже неоднократно предлагал отцу Джо продать собаку. Сэм долго отказывался, но теперь у него нет выхода - долги растут, а герцог предлагает очень хорошую цену. И однажды, выйдя из школы, мальчик не обнаруживает Лесси на обычном месте...

Джо играл Робби Макдауэлл, ставший впоследствии известным актёром, обладателем ряда кинопремий, членом Киноакадемии. Впрочем, и роль Джо не была для него дебютной - до того он снялся уже в 14 фильмах.

Кино 3: Самая знаменитая кинособака - Лесси. Советские дети тоже любили её...
Присцилла (Лиз Тейлор) со своим дедом, герцогом Радлингом (Брюс Найджел), кадр из фильма "Лесси возвращается домой" (1943)

Брюс Найджел (герцог Радлинг) - бессменный доктор Ватсон в американских экранизациях "Шерлока Холмса" с 1939 по 1946 годы. А его внучку, Присциллу, играет одиннадцатилетняя Лиз Тейлор. Дональд Крисп (Сэм, отец Джона) знаменит, в первую очередь, своим дебютом - он сыграл генерала Гранта в знаковом для всего мирового кинематографа фильме Дэвида Гриффита "Рождение нации" (1915).

Кино 3: Самая знаменитая кинособака - Лесси. Советские дети тоже любили её...
Кадр из фильма "Лесси возвращается домой" (1943)

Роль Лесси сыграл пёс Пэл. Первоначально он планировался только дублером на трюки, но "девочка", которая должна была сниматься, принялась сильно линять и дрессировщик Радд Уэзервокс заменил её Пэлом, который, кроме блистательного исполнения трюков, проявлял почти человеческие черты характера и, к тому же, обладал истинным актёрским талантом.

Например, в фильме есть сцена, в которой Лесси, стремясь домой, переплывает реку. Конечно, Пэл всю реку не переплывал, его погрузили в воду в лодке и дали команду плыть к берегу. Когда пёс вышел на берег, он изобразил чрезвычайную усталость - сделал несколько шагов и упал.

Фильм "Лесси возвращается домой" вошел в Национальный реестр фильмов, хранящихся в Библиотеке Конгресса США, а сама Лесси является одним из культурных символов Северной Америки. И нет ничего удивительного в том, что образ Лесси увековечен на голливудской Аллее славы.

***

Вообще я сначала собирался писать о сериалах про животных, потом - только о фильмах и сериалах про Лесси, но понял, что про первый фильм с этой изумительной собакой нельзя писать кратко :)

Поэтому получается история с продолжениями - ведь всего про Лесси было снято 22 полнометражных фильма и шесть сериалов (из них три анимационных). Честно скажу - я "залип". И по мере просмотра (хронологически) буду делать обзоры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да-да, я та самая сумасшедшая мамаша, для которой счастливая рожица собственного детёныша - лучший индикатор семейного благополучия. Ведь ему пока ещё никто не рассказал о том, что он прям-таки обязан быть несчастным только потому, ...
Десятки раз брал машины  прокат в разных странах мира. Как правило, все было четко и без проблем, исключая пару эпизодов жульничества, о которых рассказывал ранее на данном форуме. Но сейчас я затрудняюсь правильно классифицировать то, что ...
Тут стало модно рассказывать истории про такси в последнее время. Вот и я поделюсь. Вчера после ресторана вызвали такси из 777. Диалог с водителем: - У вас ремней безопасности нет в машине? - А зачем они вам? Я не пристегиваюсь, и вы не пристегивайтесь. - Но мы-то жить хотим. Как сиденье ...
   Сижу, мирно починяю свой плутоноидный примус, тут вдруг астральный дозиметр начинает трещать и крутиться как Чапай в гробу от частого упоминания. Думаю, шо за амбец? А вот, пока я тихо составлял очередной улофф по поводу братской ...
Мне искренне жаль этих героев-недоумков, смело пишущих гадости о женщинах. Сегодня ночью выпустил пост о Наталье cosharel . Написал, что она вернулась в ЖЖ. Треть всех комментариев завалила мразота загадочного генезиса: то ли это гермафродиты с внешностью мужичков, то ли невинны ...