Кино 1: "Дорогой мальчик" - самый необычный фильм бывшего мужа Пугачёвой

топ 100 блогов kino_sssr02.06.2022 В ноябре 1975 года на экраны страны вышел детский фильм "Дорогой мальчик" режиссёра Александра Стефановича. Фильм нестандартный, экспериментальный и, наверное, больше оцененный не столько детьми, сколько взрослыми киноманами, интересующимися оригинальностью в кино.

Кино 1: Дорогой мальчик - самый необычный фильм бывшего мужа Пугачёвой
Серёжа Крупеников (Джордж Роб-Ронсон), кадр из фильма "Дорогой мальчик" (1974)

Сам я тогда был ребенком, и фильм ждал с нетерпением. Почему? Потому что еще в 1972 году вышла небольшая книжка Сергея Михалкова с пьесой "Дорогой мальчик" с яркой необычной обложкой и привлекательными иллюстрациями.

Кино 1: Дорогой мальчик - самый необычный фильм бывшего мужа Пугачёвой
Обложка книги Сергея Михалкова "Дорогой мальчик"

Она у меня была. Хотя она имела жанр "памфлет", особой политики я, девятилетний, в ней не видел, а видел интересные приключения. Киноманией я в то время тоже уже заразился и, подключив старшую сестру, уговорил родителей выписать журнал "Советский Экран".

Именно в нём, в июньском номере 1974 года, я наткнулся на небольшую заметку, в которой говорилось о съемках фильма по этой пьесе.

Кино 1: Дорогой мальчик - самый необычный фильм бывшего мужа Пугачёвой
Заметка о фильме "Дорогой мальчик" в журнале "Советский Экран" (№ 11/1974)

И конечно, когда на кинотеатрах города появились афиши, я сразу пошёл смотреть. Впечатлило. Трижды ходил :)

Сюжет, впрочем (как и персонажи), довольно картонный и нереальный - по ошибке, вместе с сыном американского миллиардера, был похищен сын советского дипломата. И теперь мальчишки, подружившись, рассказывают друг другу о своем житье-бытье и планируют побег.

Из этого могла бы получиться унылая пропагандистская поделка, но, благодаря Стефановичу, пьеса воплотилась на экране в виде красочного киномюзикла с элементами боевика, решённого в стилистике комикса.

Сам Стефанович говорил, что это один из первых в СССР киномюзиклов, но сие, конечно, неправда - первые мюзиклы появились намного раньше, это картины Григория Александрова "Весёлые ребята", "Волга-Волга", "Цирк".

Конечно, молодому режиссёру в работе над фильмом очень помогли мэтры - во-первых, монтажёр Эсфирь Тобак, которая ранее была помощницей у самого Эйзенштейна, во-вторых, художник-карикатурист "Литературной газеты" Виталий Песков, рисунки которого в те годы были узнаваемыми даже без подписи.

Кино 1: Дорогой мальчик - самый необычный фильм бывшего мужа Пугачёвой
Кадр из фильма "Дорогой мальчик" (1974)

Вся музыка написана Давидом Тухмановым (это его вторая работа в кино, первым был фильм-концерт "Эта весёлая планета") на стихи Леонида Дербенёва. Исполнители - Людмила Артёменко и ВИА "Водограй".

Вопреки мифам, фильм не только не запрещали, но даже представляли на кинофестивалях (в 1975 году): на Всесоюзном кинофестивале "Дорогой мальчик" удостоился приза зрителей за лучший фильм для детей, также картина получила приз на фестивале "Артек-75".

Кино 1: Дорогой мальчик - самый необычный фильм бывшего мужа Пугачёвой
Саша Елистратов (Жора Тимохин), кадр из фильма "Дорогой мальчик" (1974)

Главные роли сыграли Серёжа Крупеников (Джордж Роб-Ронсон) и Саша Елистратов (Жора Тимохин). Рыжего Сергея советские зрители уже видели ранее и, конечно, полюбили по роли Дениски, орущего "Папа у Васи силён в математике", Саша также не новичок в кино - он сыграл Чиполлино в одноимённом фильме.

Кстати, занятный нюанс: Саша Елистратов, сын дипломата по роли в "Дорогом мальчике", в реальности является сыном журналиста-международника и на свет появился в Лондоне.

Кино 1: Дорогой мальчик - самый необычный фильм бывшего мужа Пугачёвой
Гангстеры, кадр из фильма "Дорогой мальчик" (1974)

В роли главного гангстера - вальяжный Владислав Стржельчик, а его восхитительную подругу играет Ирина Азер, знакомая нам по фильмам "Внимание, черепаха!" (классный руководитель 1-Б), "Большой перемене" (подруга Генки Ляпишева), "Акванавты" (Лотта) и другим. Также снимались Георгий Вицин (дядюшка Джорджа), Сергей Мигицко (гангстер), Александр Белявский (советский дипломат).

Ну и две самые-самые песни из фильма "Дорогой мальчик"





#летовместе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1933 году Мандельштам написал свою знаменитую антисталинскую эпиграмму «Мы живём, под собою не чуя страны», которую зачитывает друзьям и близким. Пастернак назвал это актом самоубийства. Он пытается предупредить Мандельштама и просит никому больше не читать этого стихотворения. Но ...
История России 02 апреля 2012 года СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ГОСПОДИНА evstifeev Г вардейск, город Калининградской области. Он же бывший Тапиау. Отличен тем, что на его территории находится древнейший прусский замок времён Тевтонского Ордена. И ...
Скажу, что был удивлен появлению этого фильма в 2021 году... И скажу, что точно не был удивлен первому пришествию этого фильма в 1995 году, потому что в начале 90-х сам был ...
Сделал вчера вечером гениальное открытие. Вот смотрите. Вечером хочется жрать. Но нельзя. Так вот, когда уже совсем невмоготу, надо съесть что-нибудь полезное. Вроде помидора или яблока. Уже и этому будешь рад! И чем ты голоднее, тем ниже порог допустимого ...
Представляете до чего можно додуматься? Мда... ...