Киевские балконы. Скромное обаяние (буржуазии) неомодерна на Толстого 29

топ 100 блогов vitaviktoria03.09.2021

Во время недавней прогулки в очередной раз обратила внимание на этот дом, расположенный на дальнем конце улицы Льва Толстого, рядом с ботаническим садом. В этих краях я бываю нечасто и общая картинка дома все время меняется. Сейчас, например, он выглядит вот так и его уже можно показывать людям.)

Киевские балконы. Скромное обаяние (буржуазии) неомодерна на Толстого 29

И поближе — фрагменты декора и балконы.

Киевские балконы. Скромное обаяние (буржуазии) неомодерна на Толстого 29

Судя по информации на сайтах риэлторов, сейчас это элитный доходный дом, квартиры в котором сдаются в долгосрочную аренду. В 6-этажном здании всего 14 квартир площадью от 169 до 253 кв. м. Стоимость аренды варьируется от 3700 до 5000 у.е. в месяц в зависимости от типа квартиры. Его характеризуют как элитный клубный дом, место, в котором «модерн встречается с классикой».

Киевские балконы. Скромное обаяние (буржуазии) неомодерна на Толстого 29

Конечно, у богатых людей свои причуды, а за 60 тыс у.е. годовой арендной платы  можно купить в полную собственность вполне приличную квартиру и не в самом худшем районе. Но, не будем учить богатых, на что им тратить свои деньги, тем более, что в городе полно экспатов самого разного уровня.

Я, в общем-то, немного о другом. Я помню на месте этого дома стройплощадку и пикеты. А до того здесь стоял дом 1885 года постройки, в интернете еще сохранились его фото. Он, очевидно, не имел охранного статуса, но считался имеющим определенную архитектурную и историческую ценность.

Киевские балконы. Скромное обаяние (буржуазии) неомодерна на Толстого 29

То, что с ним сделали, называют реконструкцией. На самом деле его полностью перебрали, достроили  три этажа и изменили внешний вид фасада и внутреннюю планировку. При этом собственники утверждают, что во время реконструкции главной задачей было сохранить аутентичность здания.

Без сомнения, то, что получилось на выходе, значительно ...опрятнее того, что мы видим на старом фото. Настоящая реставрация старого дома, обошлась бы не дешевле строительства этого новодела, но без получения дополнительных площадей. Интересы застройщика соблюдены, а вот как быть с интересами общества в таких случаях?  Что мы теряем и что приобретаем при подобных «реконструкциях» исторического наследия города? 

Очень интересно было бы узнать, что думают об этом наши  архитекторы и специалисты по планированию городской среды, но они в таких случаях обычно хранят молчание. Домик, со своей вызывающе неброской роскошью  между забором и убогой панелькой, не очень вписывается в окружающую действительность, но если бы на его месте построили очередную высотку, было бы еще хуже.

Скажите, а вам нравится новый дом?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот утренний гриб-подосиновик сегодня сделал мой день, ношусь с ним, как бабка с золотым яичком, всем о нем рассказываю и показываю фото. А в лесу между прочим вовсю цветут ландыши и если первые были робкие и мелкие, сейчас довольно крупные и их целые поляны Расцвела герань ...
...
Сидели за бутылкой они втроём, вспоминали школьные деньки – весёлое, беззаботное время, насыщенное солнцем и дурацкими мечтами. Потому что о нынешнем противно: Путин, зарплата, все дела… А тут четвёртый подвалил, он бизнесмен, денег куры не клюют, отдыхает, мол, с семьёй на Канарах. Или в ...
Сегодня гуляя, всё же заглянула к яблоням, которые люблю в любое время года. Думаю, у меня с этим деревом какая-то энергетическая связь (если так бывает, то я точно связана как-то именно с яблоней). Я даже какие-то сны, в которых яблоневые сады или ...
Началось обеление Власова, весьма показательный звоночек которого прозвенел на «РСН», в эфире которого holmogor рассказал о желании Власов построить «русское национальное государство», о приемлемости идей РОА и о готовности власовцев воевать с бандеровцами. Стенограмма с 08 ...