"Ищите и обрящете." Проект "Шукай" - история Киева в миниатюрах. Пальма

топ 100 блогов vitaviktoria02.09.2021

Утверждение, что «всё в мире взаимосвязано» может показаться банальным, а может быть и оспорено — ученые считают, что из огромного массива информации, которая поступает к нам отовсюду, человеческий мозг в первую очередь выхватывает и фиксирует уже знакомое — слова, понятия, образы, факты. Тем не менее, жизнь полна интересных, а подчас и удивительных совпадений и иногда кажется, что это не просто так, не случайно.

Вот, например, в предыдущем посте я писала о Кременце, в который собралась и поехала совсем не потому, что там есть замок, который когда-то принадлежал польской королеве и итальянке по рождению Боне Сфорца. Я просто хотела увидеть Кременец, о котором много слышала еще в детстве от друга нашей семьи, уроженца этого замечательного городка. Но почему тогда в Италии судьба и провидение постоянно направляло меня в места, связанные с жизнью этой незаурядной женщины, и в Виджевано, Павии, Милане и Бари я постоянно натыкалась на следы присутствия Боны? 

скульптор Юрий Белявский
скульптор Юрий Белявский

А буквально на днях прочитала, что у нас появились новые скульптурки из проекта «Шукай», о котором давно пишу. И одна из них посвящена пальме Ливистона, той самой, которая 180 лет назад была перевезена в Киев из ботсада кременецкого лицея.  Опять Кременец, а я столько сомневалась, ехать туда, или нет.)

Ну, а теперь о пальме, информация с сайта проекта: 

Пальма названа в честь Патрика Мюррея, лорда Ливистонского, жившего в 17 веке. Он увлекался ботаникой и собрал более тысячи различных растений, а его коллекция стала основой для Эдинбургского ботанического сада.

Родина пальмы Ливистона это субтропический пояс Австралии, Юго-Восточной Азии, Океании и Африки. В Украину она  попала благодаря Вилибальд Бессеру ⎼ ученому-ботанику, преподавателю Волынского лицея в Кременце. 

В 1831 Волынский лицей закрыли, а его коллекции  передали в создаваемый тогда университет св. Владимира в Киеве. Переезд коллекции растений начался в 1839. В середине 19 века была построена оранжерея университетского ботсада, где пальма провела больше сотни лет.

Киевская пальма Ливистона. Фото из сети
Киевская пальма Ливистона. Фото из сети

Самыми сложными в её биографии были холодная зима 1919-20 годов, когда для обогрева оранжереи топили буржуйки,  одеждой и тряпками прикрывали разбитые стекла, а воду для полива носили из другого района.  И период оккупации 1941-43 годов, когда деревья ботсада резали на дрова.  А часть коллекции ценных растений немцы вывезли из Киева. Пальме Ливистона удалось избежать судьбы украденных орхидей, папоротников и других пальм, очевидно уже тогда она была слишком большая для транспортировки.

Более 150 лет киевская пальма жила в тесном деревянном контейнере. Только в 1976 году ее пересадили в грунт. После этого она впервые зацвела. Теперь пальма Ливистона цветет раз в несколько лет, обычно в январе-феврале. Вскоре после первого цветения пальмы, для тропических и субтропических растений возвели 32-метровый климатрон (оранжерею). Сейчас высота пальмы достигла крыши оранжереи.

Сегодня киевская пальма Ливистона является старейшей и самой большой пальмой Европы из тех, которые растут в оранжереях. Благодаря возрасту и размерам она имеет статус национального достояния.

Ищите и обрящете. Проект Шукай - история Киева в миниатюрах. Пальма
Ищите и обрящете. Проект Шукай - история Киева в миниатюрах. Пальма

Скульптурку разместили на стене жилого дома по адресу Назаровская, 23 рядом с ботаническим садом, где живет пальма. 

Два последних фото сделаны на Назаровской — киевляне постарше помнят её как улицу Ветрова, где были единственные в городе кассы предварительной продажи ж/д билетов. Сейчас на ней появился новый тротуар и улица стала не только уютной, но и приобрела определенный шарм.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья! Я создал свой канал на ютуб, который будет целиком посвящен психоистории. Напоминаю, что завтра состоится первое занятие вебинара психоистории. Чтобы присоединиться к вебинару, пишите мне в ЖЖ или на электронную почту: [email protected] ...
 Нет, это не обеденный перерыв и даже не перекур. Это разгар рабочего дня. Мои коллеги коротают время за мирной беседой. Бывают дни, когда мы вообще ничего не делаем, но чаще ...
В очередной раз отличились российские любители экстремальных развлечений. Двое бейсджамперов забрались на линию ЛЭП высотой 120 метров в Конаково. Один из пацанов осмелился прыгнуть, несмотря на то, что дрожь в руках выдавала его страх. Как оказалось, волновался паренек не зря - парашют не ...
Электронная торговая площадка или ЭТП — это специализированный интернет-ресурс, основными задачами которого является: проведение полного спектра торгово-закупочных процедур, упрощение процесса поиска поставщиками оптовых покупателей (и наоборот), правовое сопровождение сторон на всех ...
  Краткое содержание предыдущих серий: «12 июня в День России в парке 300-летия СПБ подняли три стяга-Советский Серпасто-Молоткастый,Императорский Черно-Бело-Желтый и собственно государственный Триколор. На следующий день в телеге хохол радостно сообщил,что флаги уже ...