рейтинг блогов

Киберскандал в США, как кризис преемственности власти

топ 100 блогов yurasumy06.01.2017 Теги: Обама Трамп Киберскандал в США, как кризис преемственности власти

Честно говоря, я такого накала страстей, во время смены хозяина в Белом Доме еще не видел. Американская политика славится своей преемственностью и стабильностью. Но так было раньше. Сегодня мы наблюдаем полный развал единства политических элит США, что уже привело как к имиджевым, так и политическим проблемам страны…

Палки в колеса Дональду Трампу

О последних указах Барака Обамы написано достаточно. Сколько их выдал за последние пару месяцев своего срока 44-й президент США Барак Обама? Очень много, и по большей части они должны усложнить его преемнику вести свой, отличный от предыдущего политический курс.

Вообще уже стало даже немного смешно смотреть на эту свару двух представителей расколовшейся политической элиты США. Раньше я такое наблюдал только там, где сами США играли свои «игры». Интересно, не отсюда ли и пошла мысль об активном вмешательстве России в политические дела за океаном?

Ясно, что проблема здесь не в России, а в том системном политическом кризисе, в который угодили сами Штаты. Их элиты запутались и отчаянно ищут выход. И те и другие хотят сохранить свое привилегированное положение в мире, но не могут определиться, что же им делать в первую очередь: продолжать давить Россию, или перенести главные усилия, на Китай…

Уже наличие жесткой схватки между двумя лагерями и раскола по этому вопросу говорит о том, что все они оценивают положение США, как шаткое и боятся, что их политические оппоненты, приняв неверное решение, могут похоронить все…

При этом страсти накалились настолько, что партийные предпочтения уже давно перестали быть основополагающими. Все очень просто, если ты в первую очередь против России ты с Бараком Обамой и его лагерем (будь ты хоть 30 лет республиканцем, как Маккейн), если в первую очередь предпочитаешь уничтожить мощь Китая, тебе по пути с Дональдом Трампом.

Попытка обамовцев стравить Россию и США

Все что сегодня делает уходящий президент США, в первую очередь направлено на расширение стены непонимания между Вашингтоном и Москвой. В то же время он делает демонстративные реверансы в сторону Пекина.

Последним громким событием этой борьбы стал скандал вокруг «кибератак со стороны России».

Для американского обывателя важен термин «-атака». Атаковать может только основной противник. Это самая простая мысль, которую и хотят вкрутить в единственную извилину 90% американцев (никого не хочу оскорбить, такая пропорция для современного мира нормальная)То есть если нас, атакуют, то враг. На это рассчитана информационная кампания в американских СМИ.

Для понимания. Термин кибератака весьма размыт и относится к войне вообще очень условно. Ни одна из стран мира никогда не брезговала этим оружием, чтобы нанести своему противнику политический, экономический или любой другой возможный урон. И это не считается актом агрессии. Вообще именно США первыми, и до сих пор в большей степени пользовались этим оружием, а все что прилетало им в обратку, можно было расценивать как вынужденную оборону.

А иначе и быть не может. Ведь именно в США или под их контролем разрабатывается подавляющее количество программного обеспечения, посредством которого и возможно проведение подобных акций.

Итак, смотрим, как расставил свои акценты директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер накануне.

О России:

"Сейчас наши оценки еще более точны, чем 7 октября, когда правительство впервые публично обвинило Россию. По нашей оценке, только самые высокопоставленные российские чиновники могли санкционировать недавние кражи и раскрытие данных с прицелом на выборы…
В то же время, по его словам, вмешательство хакеров не повлияло на результаты выборов".

О Китае:

"Они продолжают кибершпионаж, хотя было некоторое сокращение их киберактивности".

Как политически грамотно все и выверено. Сказать, что Китай совсем не производит кибератак нельзя, но он их СОКРАЩАЕТ. А вот Москва позарилась на святая святых, на устои власти США, на выборы. Правда их вмешательство (ясно, что не без заслуги самого Клеппера и спецслужб) не повлияли на их итоги. Эта фраза вообще прекрасна во всем. Ведь нельзя же теперь говорить, что будущий босс самого Клеппера Дональд Трамп, незаконный президент США, или того хуже, кремлевский ставленник. Это было бы не только смешно, но и … опасно.

Проблематика Китая

Но Трампа такими финтами не проймешь. Он упрямо и последовательно готовит политический курс США к большому развороту. Генри Киссинджер вновь у дел и он занимается восточно-европейским направлением политики. Главная цель склонить Россию, как минимум к нейтралитету, пока Вашингтон будет разбираться с Пекином.

А вот над Поднебесной тучи с каждой неделей сгущаются. Китай понимает, что экономической войны не избежать и спешно к ней готовится.

Уверен, что отчаянные попытки сократить, ориентированные на экспорт энергоемкие отрасли экономики (в первую очередь металлургию) являются частью именно этой подготовки.

Задача Пекина быстро сократить свою критическую зависимость от восточного и юго-восточного морского направления, которое наиболее уязвимо со стороны США и развивать иные пути доставки сырья и вывоза произведенных в Китае товаров.

Именно поэтому Пекин развивает все возможные сухопутные пути в Евразии и в первую очередь лоббирует «новый Шелковый путь»: из Китая через Казахстан и Россию в Европу.

Недопущение построения этих путей, а также развязывание небольшой войнушки в регионе (например в Корее) станут основными мотивами политики Вашингтона. Китайская экономика должна быть разрушена, так пока не говорит, но думает современный Катон мировой политики Дональд Трамп.

Следим за событиями. Они обещают быть интересными…

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Трамп пообещал пригласить Ким Чен Ына в США
Lenta
Американский лидер Дональд Трамп готов пригласить своего северокорейского коллегу Ким Чен Ына в США, если саммит в Сингапуре пройдет успешно. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции в Белом доме с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, передает ТАСС.
Трамп намерен пригласить Ким Чен Ына в СШАГазета.Ru
Трамп и Ким готовят договорeuronews
Трамп: денуклеаризация Корейского полуострова потребует нескольких встречТАСС
ГОЛОС АМЕРИКИ -Meduza -RT на русском
Все похожие статьи: 1 109 »

RT на русском

Обозреватель L'Express: Трамп не любит ни закон, ни копов — как и Тони Сопрано
RT на русском
Подобно главному мафиози из сериала «Клан Сопрано» Дональд Трамп «не любит ни закон, ни копов» и провёл добрую часть своей жизни в качестве бизнесмена, стараясь не попасться в руки полиции, заявил L'Express американский публицист Дэвид Фрам. Действующий президент ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

Сенат США: Обама дал Ирану доступ к американским банкам в обход санкций
BBC Русская служба
Авторы доклада отмечают, что представители администрации Обамы в своих публичных выступлениях неоднократно обещали: иранское правительство никогда не получит доступ ни к американской финансовой системе, ни к американским организациям. Однако в реальности дело ...
Обама тайно пытался предоставить Ирану доступ к финансовой системе СШАОРЕАНДА
Вывернутая преемственность. Как принц Салман помогает Трампу шантажировать МеркельДеловая столица
Меркель: Наша судьба в наших рукахРЫБИНСКonLine

Все похожие статьи: 18 »

WMJ.ru

Длинные ноги, плоский живот и модные косы: 19-летняя Малия Обама даст фору любой модели
WMJ.ru
Дочь экс-президента США Барака Обамы всегда привлекала к себе повышенное внимание. На днях фотографы запечатлели Малию с новым образом. Девушка прогуливалась по Нью-Йорку в легинсах и джинсовой куртке, а на голове у нее красовались афрокосички. Обама редко меняет ...

Архив записей в блогах:
Вот много где встречала - надо, мол, баловать ребенка в себе - ну в смысле собственного. Но не того, которого родили, а который типа "ты и есть". Мол, надо вспомнить, что ж за желания были в детстве,  чего хотелось, и исполнить их сейчас. И пофиг что ...
Однажды, во время моей службы в Советской армии, морозным зимним днем, послали нашу роту для оказания помощи работникам одного оборонного завода. Меня определили в бригаду дворников. Дали в руки ломик, а также лопату для уборки снега, и отправили на заводскую территорию, скалывать ...
В общем давно, года 2 назад один МЧ, уважаемый мною, пригласил меня на сайт ...
Продолжая тему сдачи квартир в аренду . Познакомьтесь с человеком, который выплачивает ипотеку за счет арендаторов. Многие люди решаются на схемы с недвижимостью — разной степени сомнительности. Кто-то вложил все деньги в московскую недвижимость, сдает несколько квартир и не работает. ...
Недосып мы все не очень хорошо переносим: кто полегче, кто потяжелее, но дискомфорт-то присутствует. И ладно бы, если есть тому какие-то внешние причины — заботы, работа или секс. ...
  • seks_znakomstv : Трамп обиделся на заявления Трюдо и Макрона https://t.co/IZQgkD2jVb

  • corganna : RT @rianru: Трамп сравнил Мэй с учительницей и отказался с ней встречаться на G7, сообщили СМИ https://t.co/88UT9BeDe0 https://t.co/ZqvSZt…

  • galinaotradnoe : RT @radiosvoboda: #Путін попросив Курца організувати йому зустріч із #Трамп'ом в Австрії – WSJ https://t.co/jUoLUy7MMa

  • Zemlanin51mail1 : Отношения? Трамп. Подари Киму крутую тачку. Вот это, Отношения!! https://t.co/xl0aB5s5g2

  • Vedomosti : Трамп обвинил Канаду и Францию в нерыночных мерах https://t.co/GMKeCrUyUy

  • RutrAGaz : RT @Vityzeva: Трамп сравнил Мэй с учительницей и отказался с ней встречаться на G7. Британцы негодуют. Но не в адрес Трампа. Они считают, ч…

  • radiosvoboda : #Путін попросив Курца організувати йому зустріч із #Трамп'ом в Австрії – WSJ https://t.co/jUoLUy7MMa

  • Voronezh1586 : СМИ: Трамп сравнил Мэй с учительницей и отказался с ней встречаться на G7: https://t.co/97QSdlbrmT

  • MartaHDD : Трамп раскритиковал Канаду и Францию за высокие пошлины для США

  • 888VICTO888 : RT @rentvchannel: Трамп обвинил Евросоюз и Канаду в создании торговых барьеров https://t.co/B8xFQ7jGxq https://t.co/2mGvUMFb3v

  • smireports : Трамп устал от «учительского» тона Мэй и отказался от переговоров https://t.co/cCqJLKZUNa

  • BayartsogtSan : RT @Batuka_UB: Энэ их том ач холбогдолтой дэлхийд Монгол гэсэн нэрийг гаргасан тэмцээн болж байна. Удахгүй болох Трамп, Ким-чон-уны уулзал…

  • Voron_ : RT @Lust_times: @latiniano Трамп лучший президент США за долгое время. Коррупционная Германия окармливается русскими деньгами, 'голубь ми…

  • informburo_dn : Обама похитил в Москве у дагестанца 25 тысяч долларов https://t.co/OyptpCTUQ4

  • BoyaraMichel : Где-то в Америке дрожит один Обама

  • for_objectivity : @VasilijKramare2 @hadeslinnaeus @tvrain Простой вопрос. А почему Бук был российским? Нет доказательств. США 4-й год… https://t.co/4vRK8hO4Qf

  • zweigesther : @netabak вот что делает с людьми обама

  • porosheldon : RT @gosh1anad: А може і не стати - Барак Обама. https://t.co/HXOq9Mh1aO

  • eremeev0602 : RT @lentaruofficial: Полиция ищет африканцев, одного из которых зовут Обама Бинданг Андрес Назарил, которые выманили у дагестанца 25 тысяч…

  • suhofruktt : RT @mmaria5282: Арбенину в ее строис называют «фэшн-рок».... господи блять ФЭШНРОК.... я не понимаю что происходит Обама взрывай

  • fucknjoke : @aalien а не хочешь уголовочку за фальсификацию истории? сталкер наш! обама, не завидуй.

  • kokaizbloka : Хахаха Соња Лигхт: без 68е Обама не би могао бити председник Америке. Стварно велика тековина