Кесарево в р/д при ГКБ 70 или 38 недель спустя

топ 100 блогов ru_perinatal05.11.2013 Эпиграф №1 «Я мечтаю заснуть, проснуться – и чтобы мне вручили уже моего ребенка» - беременная, встреченная как-то летом в бассейне.
Эпиграф №2 «Лучше 5 раз родить самой, чем еще 1 раз пережить кесарево» - женщина, лежавшая на соседней койке в БИТ.
Эпиграф №3 «Час зачатья я помню неточно, значит, память моя однобока» - Высоцкий, «Баллада о детстве».

Прежде всего – от всего сердца спасибо тем, кто поздравлял меня в предыдущем посте. Каждой лично ответить просто не могла – интернет был очень неторопливый. Я всем вам благодарна! И не буду спешить отписываться от сообщества – у меня же теперь есть опыт! А главное – я не собираюсь останавливаться на достигнутом и надеюсь еще вернуться сюда – столько раз, на сколько хватит сил и здоровья.

А теперь – собственно отчет о родах. В нем наличествует некоторое количество подробностей, которые женщинам впечатлительным лучше не читать, но тем, кто готовится к кесареву и хочет знать, что ее ожидает, а так же тем, кто наивно полагает, что кесарево это легко и приятно – наверное, ознакомиться стоит: возможно, они покажутся информативными и полезными.

Говорят, что чем старше женщина, тем сложнее ей согласиться на родительство: тяжело психологически отказаться от свободы и независимости. Не знаю – со мной всё было не так. Я всегда хотела стать мамой, и вопрос только был – найти отца. Мне повезло: в 33 года я встретила мужчину, который так же, как и я, хотел детишек, с которым у нас было много общих интересов, и между нами возникла очень крепкая связь. Мне кажется, что когда говорят «муж и жена – едина плоть» - имеют в виду именно этот градус отношений.

В анамнезе к третьему году совместного пребывания у нас были: у меня замершая беременность на сроке 5-6 недель в 2011 году, у мужа – травма позвоночника и инвалидность в том же злосчастном году. На восстановление и зачатие ушло много сил, нервов, денег, но в конце концов мы победили.

Долго и подробно про беременность не буду. Скажу лишь, что двойню я хотела очень сильно, хотя в роду у нас двоен не было. И когда выяснилось, что у меня в естественном цикле произошла двойная овуляция – я была на седьмом небе от счастья! А когда мне сказали, что оба эмбриона жизнеспособны, оба прикрепились в очень удачном месте – ко дну матки – я плакала от счастья. Слава богу, я не знала многих страшилок про двойную беременность – иначе я вымотала бы себе все нервы.

Везение номер два – очень легкая беременность, без тонусов, угроз, инфекций, и тому подобного. Наверное, поэтому конец 3 триместра, когда неожиданно дал о себе знать гестоз, стал для меня шоком.

И – да, я свято верила, что рожать буду сама (с помощью и в присутствии мужа). Но, видимо, где-то на небесах решили, что это будет для меня уж слишком щедрым подарком. Родов я не боялась, я готовилась к ним, как готовятся к сложному походу (мы с мужем – туристы). Поэтому разговор на 36 неделе с Романом Николаевичем Гетмановым стал для меня легким шоком. Он обрисовал все возможные риски: слабая родовая деятельность связанная с возрастом, (к слову – предвестниковых схваток у меня не было от слова «совсем»), усталость, вероятность стимуляции, и – совершенно непредсказуемое поведение второго ребенка в тот момент, когда он останется в матке один. Слава небу, у меня хватило мозгов не мотаться по другим врачам! Настрой именно на этого врача, которого хвалили на курсах, хвалили мои рожавшие подруги, был очень сильным, и я, поревев пару дней, успокоилась. Забегая вперед скажу – Роман Николаевич оказался диагностом экстра-класса, всё, о чем он мне говорил в 36 недель – реализовалось на родах.

Единственное послабление, которое мне удалось выклянчить – не класть меня на операцию сразу, а дать возможность поносить еще сколько-нибудь (оптимально – до 38 недель). Гетманов рисковал, но, осмотрев меня на кресле и не найдя признаков близящихся родов – согласился.

Про гестоз. Отёки – я с ними боролась (и тут писала), но все, к кому я обращалась за консультацией, в один голос успокаивали: отёки при двойне это норма. Давление – по жизни у меня низкое, но из-за отеков поднялось до 130/90, я мониторила, но никаких симптомов, кроме сонливости, не чувствовала. Белка в моче не было до последнего момента. Так я прошляпила ситуацию, потенциально опасную для своего здоровья. Да еще «добавила» - месяц я сидела на диете, практически не ела соли и сахара, а в последнюю неделю оскоромилась едой из Макдональдса, которую очень люблю – и нежным домашним салом, которое люблю не меньше.

Итак, прошла 37 неделя, за ней – 38. Счет шел уже практически на дни. Я умышленно не читала ничего про КС, не думала. Ноги отекали, в последнем анализе мочи обнаружился белок, тянуть было бессмысленно. Я загадала – «пусть будут Скорпиончики!». И вот «последний поставленный срок» - 24 октября, Гетманов сказал быть в 10 утра натощак с вещами в приемном покое.

Накануне я спала 3 часа: не боялась, просто бессонница стала моим верным другом уже, наверное, месяц. Днем я могла подремать, но ночью – ночью я разглядывала потолок. И в 10 утра, гладко выбритая, с вымытой головой и полным спокойствием в душе я шагала к р/д. Перед самыми дверьми мне вдруг чётко представилось, что сейчас мне навстречу выйдет Лиза из «Жемчужинки». Не успела я переобуться в тапочки, как вышла Лиза. Она сопровождала в родах другую пару, наша встреча была случайностью, но для меня это было знаком, что всё пройдет хорошо.

С легким сердцем я сдалась в руки медиков. Меня оформили, проклизмили, взяли анализы и сделали УЗИ, после чего перевели в предродовую палату. Перед этим я отправила мужа домой за халатиком. Мне показалось, что он слишком нервничает. Возможно, это было зря, не знаю. Так что деток он увидел уже на выписке.

В предродовом мне поставили 2 катетера (в вену и мочевой), сказали облачиться в компрессионные чулки (следы от резинок которых видны на бёдрах до сих пор), раздели и повели в операционную. Там меня уложили на узкий стол, поставили еще катетер для наркоза в позвоночник. В какой-то момент мне стало страшно – это когда начали обрабатывать мой живот. Это был совершенно нутряной страх перед операцией «а вдруг будет больно!». К этому моменту тело моё от груди и ниже уже отключилось, и я его не чувствовала. Потом перед моим лицом повесили шторочку и страх так же моментально прошел. Я долго пытала анестезиолога вопросами: было ли в этот момент мне введено что-то успокаивающее? Он утверждал, что – нет.

Кстати, анестезиолог (Алексей Александрович, кажется, его звали) тоже оказался совершенно изумительным врачом!

Пару раз мой организм пытался «отрубиться» - в такие моменты меня накрывает резкая жажда. Но сознания я так и не потеряла. Мне показалось, что прошло не более минуты с момента, когда шторочка отделила ту часть меня, которая могла думать и говорить, от другой – оперируемой, как вдруг я услышала очень недовольный и басовитый плач. И увидела слева на столике, своего сына – он был беленький от смазки, с темной волосатой головой, и очень энергично двигался. Еще полминуты – и к его голосу присоединился второй, тоже басовитый и недовольный. Это была дочка, и я заплакала. Было 12.54.

Кстати, Гетманов оказался прав на 100% - как только сынка вынули через разрез, дочка моя растопырила ручки и ножки, как Ивашка на лопате у Бабы-Яги. Будь это естественные роды – это создало бы немало трудностей.

Потом меня шили – это, мягко говоря, очень неприятно. Давили на желудок и меня мучили сильнейшие позывы к рвоте. Задавали мне вопросы, отвлекали меня, чтобы я не потеряла сознание: Гетманов всё спрашивал, как мне удалось зачать двойню самой (так и не поверил, кажется, что сама) и грозился вынуть пирсинг из брови (показывать ему язык в этой ситуации я сочла нетактичным).

Потом поднесли сына: я запомнила только пару пяточек и почему-то очень крупную (мне так показалось!) морщинистую мошонку. Дали чмокнуть его в щеку, запеленали в одеялко и он затих. Точно тем же ритуалом познакомили с дочкой. Малышей унесли, подкатили кровать и мою тушку просто переложили на нее.

Приходила в себя я в блоке интенсивной терапии (БИТ). Три кошмара преследовали меня там. Первый – озноб: меня очень сильно трясло, но это норма, хотя и неприятно. Второе – мне казалось, что ноги у меня мерзнут очень сильно. Третье – страх: сейчас я отойду от наркоза – и будет сильно болеть свежий шов. На фоне этого многочисленные люди в халатах, которые поочередно подходили, сдергивали с меня одеяло и давили мне на матку кто руками, а кто УЗИ-аппаратом, как-то даже не пугали и не смущали. Пару раз меня ворочали – меняли пеленки подо мной. Еще очень болело в районе солнечного сплетения – словно меня крепко долбанули поддых. В общем – вся гамма ощущений!

Ночью я спала урывками – минут по 15. То включалась манжета тонометра, то пищали датчики, сообщая о том, что закончилось то или иное лекарство, то подходил кто-то из врачей. Потом начало крутить живот – оказывается, закончилось обезболивающее. Утром мне снова давили на матку, выдавливали сгустки крови. Потом, наконец-то, дали поесть!

Я раздражала, видимо, всех сотрудников БИТ своим аппетитом. Ну что поделать? Люблю я поесть! Муж контрабандой послал мне немного «запрещенной еды» помимо разрешенной воды без газа. Это сильно радовало – при условии, что кормили 3 раза в день перетертыми в пюре кашами и супами в гомеопатических дозах. Медсестры ругались, обнаруживая у меня в руках бутылочки с актимелем, а мне было стыдно. Но я не могла думать о возвышенном, я хотела есть! Пугали тем, что будут трудности с опорожнением кишечника (а он меж тем весело включился в работу и за неимением более существенного содержимого гонял туда-сюда пузыри газов).

И – заставляли вставать. Это было правильно, это было нужно, это было мучительно тяжело. Живот представлял собой рыхлый мешочек из полностью атрофировавшихся мышц, украшенных швом. Даже повернуться на бок было мучительно больно, сесть – практически невозможно, встать – кружилась голова и плохело. Вообще только во время беременности я поняла, как активно задействованы у нас мышцы пресса. Как только станет можно – начну их подкачивать!

Соседки мои сменялись одна за одной: нормальный срок пребывания в БИТ – 8 часов. Я же провела там почти 2 суток – это из-за двойни, гестоза, возраста и сгустков крови в матке. А в родблоках в пределах слышимости кипела жизнь: там рожали самостоятельно. Сперва кричала женщина, потом кричала акушерка: «Тужься-тужься-тужься, давай-давай-давай!», потом громко кричал новорожденный. А я лежала и слушала. Хотелось есть, периодически – обезболиться, чтобы выдернули все катетеры из рук и сняли датчики. И перевернуться на бок – лежать на спине уже было тяжко!

Под конец второго дня меня проклизмили. Дорога до туалета и обратно показалась мне адом. А на следующий день погнали подмываться.

Я воскресла только, когда меня перевели в послеродовое. Палата моя располагалась чётко напротив отделения новорожденных и я, не разгибаясь, рванула туда. Меня завернули. Но это был уже совсем другой мир, другая жизнь, другая атмосфера! Я заходила, забегала, разогнулась. Вставание с кровати меня не пугало. А потом мне принесли моего сыночка (двойнят носят по одному). Он не желал открывать глаза, сосал очень лениво и смешно хмурил брови, когда я пыталась его разбудить. Дочка тоже активного желания кормиться не проявляла, я выдавливала ей в рот несколько капель молозива и успокаивалась. Мы просто общались. Муж принес мне подушку для кормления – очень удобно.

Молоко пришло только на 4-й день. Молокоотсос – великое изобретение человечества! Хотя Гетманов и ругался, говорил, что с такой грудью, как у меня, нужно расцеживаться руками. Но ведь реально удобно! Аппетит у сына проснулся так же на 4-й день. У дочки, к слову, только на шестой, и то не до конца – кормимся с уговорами. К счастью, порочную тягу к бутылочке, которую ей успели привить в отделении новорожденных, удалось (т-т-т!) победить!

Во вторник – на пятый день - нас выписали. Сейчас мы в Коломне, в квартире кипит ремонт (ха-ха-ха!). Но это уже тема для отдельного разговора.


Что сказать за р/д №70? Тут чисто, современно, хороший персонал, которому можно довериться. Я много слышала про грубых медсестер и санитарок – этого не было. Кто-то был резковат, но вполне справедливо – я вела себя не идеально. Хочется отвесить поясной поклон всем, кто со мной занимался. После ремонта всё весьма и весьма современно, технологично. Палаты на 2-х, в палате раковина, и отдельно – санузел (туалет, душ, маленькая раковина). Но вот чего не учли – отсутствие бидэ. С одной стороны молодым мамам рекомендуют бинтовать ноги с утра, не вставая с кровати. С другой – подмываться каждые 3 часа. Но подмываться с бинтами на ногах в душе мягко говоря – неудобно!

Еда - очень диетическая. И ее мало. Хотя полдники с печеными яблоками и печеньками мне понравились. Холодильник в одном конце коридора, бельевая – в другом: отлично развивает навыки прямохождения (в первые дни после кесарева разогнуться страшно!)

О том, что мне понадобилось пишу отдельно для тех, кто планирует повторить мой славный путь.
В предродовом, на родах, в БИТе:
1. Ночнушка (я сразу надела кормительную, скомбинированную с бюстгальтером). Ее с меня сняли перед операционной, и надели перед тем, как перевозить меня в послеродовое.
2. Халат – аналогично (там очень тепло, надевала всего пару раз).
3. Компрессионные стерильные чулки (вполне могла бы обойтись эластичными бинтами по 3 м). Залила кровью так, что до сих пор отстирываю.
4. Моющиеся тапочки.
5. Вода без газа – 2 бутылки по 1 литру и еще маленькая бутылочка с «соской». Я просто переставляла крышку и пила. Хотя в первый раз, когда я хлебнула от души – меня чуть не вырвало. Пить нужно с осторожностью.
6. Телефон – в БИТе разрешают сделать 1 звонок, хотя мне названивали раз 20.

В послеродовом:
1. Эластичные бинты по 3 м. Чистые, свежие. Натягивать компрессионные чулки во время беременности непросто, а уж со швами… Я неподрассчитала – взяла слишком короткие бинты. И чулки дородовые. С кружавчиками. Полный бродвей: розовая ночнушка мини (нормальных длинных сорочек мне не попадалось – то ли я не там искала, то ли слишком высокая для мама-моды) и кружавчики. А в халате жарко.
2. Свежая ночнушка.
3. Кормительные бюстгальтеры – или вариант ночнушки с бюстиком уже.
4. МОЛОКООТСОС. Мой субъективный выбор – электрический двухфазный. Но разминать грудь вручную всё равно придется хотя бы раз, и это – увы! – болезненно.
5. Кружка, ложка, вилка, миска.
6. Сетчатые трусики – нобелевку тому, кто их изобрел!
7. Стерильные послеродовые прокладки – 2 пачки минимум.
8. Детское мыло, 2 полотенца (хотя пеленками там обеспечивают в достаточном количестве). А лучше 3: для рук и лица, отдельно для груди, отдельно для тушки (мыться придется по частям). А для интимной зоны – лучше использовать пеленку, каждый день свежую.
9. Крем Бепантен для сосков.
10. бандаж или пеленку для подвязывания живота.
11. Средства гигиены – зубная щетка, паста, дезодорант и т.д.
12. Глицериновые свечи.
13. Обычные тапочки.
Я бы еще добавила к списку плед: матрасы резиновые, поверх – только простынка, я очень потела каждую ночь. Наверное, плед под простынкой меня бы спас.

Из продуктов, разрешенных к передаче:
Молоко в маленьких пакетиках: чай с молоком улучшает лактацию.
Сахар или фруктоза – чай там в свободном доступе.
Каши, йогурты без вкусовых добавок. Из моих любимых каш Сваля пропустили только самую противную – гречневую.
Вареное мясо.
Бульоны.
Печенье.
Чернослив.
Зеленные яблоки и бананы.

Кажется, ничего не упустила!



Если меня спросить сейчас – готова ли я пройти через всё это еще раз – я соглашусь. Больно, трудно, но ради радости быть мамой – всё можно повторить! Думаю, годика через полтора лет – я вернусь! Хочу быть многодетной!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два самых популярных рассольника – Московский и Ленинградский — отличаются друг от друга как два века русской кухни. Вроде бы несложные супы. А приглядеться, так столько вопросов возникает. Разбираемся. ...
Конгресс США готов оплатить "Русский Майдан" со свержением Владимира Путина, на осуществление которого планируется выделить 30 млрд долларов. Это следует из законопроекта, размещенного на официальном сайте Конгресса. Документ подготовили и зарегистрировали в американском парламенте 26 сена ...
Представители правящей верхушки РФ продолжают путаться в показаниях. Пока, понимаешь, Наше всё рассказывает про то, как "АвтоВАЗ" встает с колен на фоне санкций , г лава самого "АвтоВАЗа" вчера пожаловался , что: В России отечественным авто стало нереально конкурировать с ...
13:41:19 DSC_9703 Taken on April 9, 2017 Nikon Df ,50.0 mm f/1.8 ƒ/1.8 50.0 mm 1/60 220 Marylebone High Street, Westminster, England London, ...
Фото кликабельно Варсонофьевский переулок в Москве проходит от Рождественки до Большой Лубянки. Нумерация домов ведётся от Рождественки. Варсонофьевский переулок получил своё ...