Еще раз про имена

топ 100 блогов ru_perinatal26.10.2013 В последнее время наши с мужем диалоги напоминают вот этот отрывок из романа Натальи Нестеровой "Уравнение со всеми известными":

У двойняшек Колесовых месяц не было имен. Вера предлагала мальчика назвать Костей, Костя девочку — Верой, и оба соглашались, что в этом случае путаница с именами их ждет постоянная. С вечера они выбирали имена, а утром их забраковывали. Любые имена казались родителям недостойными их замечательных детей. Девочка и Мальчик — так малышей все и звали. Наконец Колесовы остановились на именах Савва и Агриппина.
— У вас с головой все в порядке? — ужаснулась Анна.
— Есть еще вариант Митрофан и Марфа, — сказала Вера.
— А мне нравятся еврейские имена, — вставил Костя. — Иосиф и Сара, Давид и Ребекка.
— Иуда и Юдифь, — подхватила Анна. — Прекратите издеваться над детьми! Дайте им простые хорошие имена, которых они не будут стыдиться, потому что их станут постоянно переспрашивать. У Даши в классе мальчика зовут Климент. Представляете, как его дразнят? И Алимент, и Цемент, он дерется из-за своего имени каждый день.
— Мне нравится Данила, — сказала Вера.
— Отлично! — похвалила Анна.
— Нет, Данила — это дворник, — не согласился Костя.
— Почему? — удивилась Анна.
— По ассоциации, у нас был дворник Данила.
— Хорошо. Костя, кто, по-твоему, не дворник?
— Никита.
— Замечательно. Никита Константинович. Как только выговорит свое имя-отчество, занятия с логопедом можно отменять. Вера, теперь ты назови свою девочку.
— Подождите! — Вера боялась принять решение. — Никита — не сокращается. И какие ласкательные? Никиток, Никитушка, Никитулечка, Никиточек…
— Все, хватит, — остановила Анна. — Остальные вспомнишь на досуге. Как ты назовешь девочку?
— Может быть, Ульяной? — предложил Костя.
— И она вырастет как эта баскетболистка, под два с половиной метра? — не согласилась Вера.
Анна схватилась за голову:
— Рост человека не зависит о его имени! И всех дворников как-то звали! Бедным двойняшкам имена не грозят вообще, потому что их родители страдают врожденным дебилизмом. Вера, как звали твою маму?
— Натальей.
— И мою Натальей, — сказал Костя.
— Что же вам еще надо! — Анна всплеснула руками. — Прекрасное имя, и сокращается и склоняется. К собственным мамам у вас есть претензии? Нет! Слава Богу! Значит, их внуков назовут Никита Константинович и Наталья Константиновна. Чудно! Лучше не придумаешь. Если вы попробуете еще что-то изменить или рефлексировать по этому поводу, я подам на вас в суд за издевательство над несовершеннолетними.
С легкой руки Даши, которая вместе с мамой приехала в гости смотреть на тети Вериных двойняшек и тарахтела над ними погремушками, мальчика стали звать Никой, а девочку Натой. Через месяц родители уже не могли себе представить, что есть имена лучшие, чем Ника и Ната.


Муж доводит меня до истерики, предлагая назвать ребенка Гермогеном или Пересветом. Но это он, конечно, шутит. Одна бабушка хочет назвать внука Мишей, другая Петей. А я просматриваю статистику ЗАГСа и выбираю среди не слишком редких, но и не самых популярных имен и, наверно, окончательно определюсь, когда увижу новорожденного младенца. А у вас были какие самые необычные варианты имен?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Клипарт - Природа (PNG) В  В  В  В  ...
....Вопчем, в Сочах я уже, в Красной Поляне. На Валдае снег и ледок на дороге....Всего нащитал 5-ть платных участков..Цена от 30 до 50 рублей...Дорога хорошая.В Краснодарском уже крае много ремонтов дорог..Москву прошли довольно быстро, может, из-за субботы, на МКАД-е малёхо потолкались.. ...
СТИХОТВОРЕНИЕ КАК АППЛИКАЦИЯ И ПОЭЗИЯ РАЗРЫВА Не так давно я был на интересной и содержательной лекции Дмитрия Кузьмина, во время которой докладчик поставил вопрос – благодаря каким признакам можно считать или не считать тот или иной моностих стихотворением? Дальнейший анализ шел ...
Минский репортер Василий Семашко опубликовал в "Фейсбуке" фото кошки-охотницы. И понеслось: объяснения, протокол, обыск… Дело в том, что кошка по кличке Киса, патрулируя дачные участки Василия и соседей, несет к порогу хозяина не только выловленных мышей и кротов, но и зайчат. ...
Совсем скоро стартует последний общий тест версии 0.7.2. По сути - релиз-кандидат. Список изменений: - Исправлены ошибки в модели повреждений танков M103 (маска орудия) и T110E5 (маска орудия). - Исправлено описание достижения "Стальная стена". - ...