Принудительные аборты в ПНИ

топ 100 блогов feministki08.04.2016 Пока наше государство разными путями пытается запретить аборты, в нашей стране есть немало мест, где их проводят насильно.

Принудительные аборты в ПНИ

Эти места - психо-неврологические интернаты (ПНИ). Кто не в курсе - в ПНИ поступают все детдомовские дети-инвалиды, когда им исполняется 18 лет, с любой степенью умственной или физической неполноценности, даже минимальной. Домашние дети с такими нарушениями вполне могут быть социализированы, могут учиться, работать, строить семью, даже в армию с дебильностью (это самая легкая степень умственной отсталости) берут. Но детдомовских детей никто не адаптирует к самостоятельной жизни. А зачем, если можно их согнать в такие тюрьмы, где они и проведут остаток жизни?
Также в ПНИ могут попадать и полностью здоровые дети, это делается, чтобы не выдавать им положенные квартиры. Такому ребенку говорят, что он может пожить некоторое время в ПНИ, в отдельной комнате, со всеми удобствами, пока ему будут оформлять квартиру, и он подписывает документ. Все, из ПНИ он уже не выйдет.
Далее эти дети оптом лишаются дееспособности, чтобы опекунам (а часто это именно директор ПНИ) можно было свободно распоряжаться их пенсиями и квартирами.
В ПНИ не может быть детей, поэтому всем забеременевшим пациенткам принудительно делают аборты. Причем аборты делают как недееспособным, так и дееспособным женщинам, лишь на том основании, что ПНИ не рассчитан на проживание в нем детей.

"Ольге Л. 26 лет, она инвалид второй группы с детства с диагнозом "умеренная умственная отсталость со слабо выраженным нарушением поведения". Вся ее жизнь протекала в государственных учреждениях Москвы: родильный дом N20, дом ребенка N13, детский дом N1, детский дом-интернат N7. С 19 февраля 2008 года живет в психоневрологическом интернате (ПНИ) N30. В 2014-м интернат лишил Ольгу дееспособности. "Шесть лет дееспособность Ольги не вызывала сомнений,— говорит юрист Центра лечебной педагогики (ЦЛП) Павел Кантор.— Ее лишили дееспособности в 24 года, и произошло это, как мы выяснили, одновременно с лишением дееспособности 28 других проживающих в интернате людей. Причем все решения вынесла одна судья в один день. Иными словами, ни о каком рассмотрении дела по существу не было и речи".

В сентябре 2015 года выяснилось, что Ольга беременна. Отец ребенка — дееспособный житель ПНИ N30. Руководство интерната приняло решение об аборте. Тут нужно отметить, что в ПНИ по закону дети жить не могут, а учреждения, в котором недееспособная Ольга могла бы жить вместе с ребенком, нет даже в "продвинутой" в социальном плане Москве. Поэтому в ПНИ женщины не рожают, даже если беременеют. Им делают аборты. Или, в редких случаях, ребенка отбирают сразу после родов, а мать пишет отказ. Во время общественных проверок ПНИ, в которых участвовали авторы этой статьи, жительницы интернатов рассказывали, как во время абортов им заодно перевязывали маточные трубы, то есть стерилизовали, мотивируя это обнаруженными "серьезными осложнениями". Мы видели женщину с рубцом от кесарева сечения, которая говорила, что ее ребенка забрали сразу после операции, а потом сказали, что он умер. Одна из руководительниц социальных учреждений рассказала нам в приватной беседе, что давно знает о такой практике: девушек, попавших в ПНИ, другие его жители или санитары склоняют к сожительству или насилуют; раз в месяц всех осматривает гинеколог; и тех, кому "не повезло", везут на аборты"

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2950620

Прошу не писать мне, как это делается в каждом посте, что это нефеминистская тема. Женщины в ПНИ - тоже женщины, и их права конкретно так нарушаются. Проблема в том, что ПНИ - это закрытое психиатрическое учреждение, именно поэтому мы редко слышим о проблемах в них.

Также прошу обратить внимание, что не всех пациенток в ПНИ насилуют в обязательном порядке. Определенная часть занимается сексом добровольно, даже в таких местах случается любовь. Вся загвоздка в том, что даже и в этом случае их ждет принудительный аборт. Такой случай как раз и описан в ссылке на Коммерсант.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кафе, бары и рестораны относятся к отрасли, в которой можно понести убытки из-за отсутствия контроля. Убытки могут быть как от посетителей, так и от недобросовестного персонала. Даже один из работников может нанести значительный ущерб. А в случае объединения и создания преступной ...
Отставим эмоции и будем логичны... С одной стороны, Маршал Советского Союза, Верховный Главнокомандующий, глава ГКО и отправил на фронт обоих сыновей, один из которых погиб. С другой стороны, беспощадно расправился с демократически настроенным генералом Власовым и даже не ...
А вот так мы развлекались в перерывах между фотосъемкой пейзажей на Воргольских скалах. За рулем pavel_kosenko. У меня еще есть видео, которое я решил снять на ширик, но там много мата, потому, что меня залило с головы до ног, поэтому я его выкладывать не ...
нам заповеданы, боже, твои пути...девочка ищет меня - ей не путь, а тропа.ищет меня, а я в поле не воин один,в белый свет как в копейку сердцем попал.ищет меня, принимая любовь как дар,ищет меня, повторяя имя мое,она и не видела в жизни меня никогда,а я ...
...