Керимов во французской кутузке - детали

топ 100 блогов tutuskania22.11.2017 Керимов во французской кутузке - детали


Вот ворота антибской виллы, из-за которой русского олигарха  (и по совместительству сенатора) Сулеймана Керимова вторые сутки маринуют в камере  вместе с уголовниками в славном городе Ницце.

И через несколько часов должна решиться его судьба - заведут ли на него дело или нет.
Французская пресса сейчас в позе стойки -  жареным вроде запахло, а будет шашлык или нет - неизвестно.


+
Я олигархов не люблю (кто бы сомневался ))) , но даже я знакома с одним сотрудником Керимова. Это просто деталь, указывающая на то, как много во Франции русских олигархов и их обслуги, не более.

Русские олигархи Францию любят, а она их скорее нет.

Лет двадцать назад я учила французскому одну русскую манекенщицу Надю, и она мне рассказала, что ее дружку, который купил роскошную квартиру за несколько миллионов франков, отказали в виде на жительство.
Это тогда сильно переполошило их тусовку - возмущению их не было пределов - как так, им таким богатым отказали.

Что касается Керимова, то вменяемое ему подозрение уклонении от уплаты налогов объясняется банальной практикой.
Во Франции любой владелец недвижки дороже 700 к евро (или около того), облагается дополнительным налогом на роскошь, примерно 1 процент от стоимости в год.

Иногда случаются скандальные казусы - бедные пенсионеры жили всю жизнь в фамильном доме - и вдруг место, где они жили, стало модным , цены на недвигу взлетели.
И даже тех, кто налог на доходы не платил, обязали платить налог на роскошь. Или продавай свое гнездо и выматывайся.


Чтоб не платить этот налог, многие домовладельцы ( не только русские олигархи) записывают их на собственность компаний :даже можно учредить специальную компанию, исключительно для владения этой недвижкой.
Вариантов много - это работа и ловкость юристов.


Поэтому к Керимову, мне кажется, прицепились не столько за то, что он уклонялся от налогов, а за то, что он близок к Кремлю. Именно поэтому его и подсадили к уголовникам. Уверена, что полицейские Ниццы могли бы найти ему помещение поприличнее.

Попался он на том, что человек из его окружения перевозил огромные суммы наличкой, а это во Франции, в отличии от угнетающей свободу России, уже основание для открытия дознания.

Французские адвокаты Керимова уверены , что их подопечного отпустят и дела не заведут.



+

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помню, в 80-е на каждом крупном концерте в Москве дежурил чуть ли не полк милиции. Например, в спорткомплексе Олимпийский. Тогда это был самый крупный концертный зал столицы. Помимо срочников дивизии Дзержинского, стоявших в оцеплениях и просто наблюдавших за обстановкой, дежурил как ...
...
Заставь дурака Богу молиться, так он себе лоб расшибет - говорит старая поговорка. Как многие уже успели понять, я улучил себе небольшой отпуск и пытаюсь отдыхать. Но полностью отключить голову невозможно, анализировать бизнес уже вошло в привычку. Итак, Барселона, Ла Рамбла (фактически ...
...
Новая конституция Непала будет квалифицировать как преступление обращение местных жителей в христианство. Наказанием за подобное деяние станет тюремное заключение, сообщил непальский католический священник Силас Богати в интервью Радио ...