рейтинг блогов

Кенозеро, танцующий мост и море малины

топ 100 блогов arctic-inga.ru12.08.2020

Дорога в мекку архангельского туризма — Кенозеро, лежала через заброшенные деревеньки и красивые старинные храмы. Сдаю интересные места. В селе Иванковская есть танцующий мост. Он, конечно, не танцует, но искривился очень даже неслабо. И никакие подпорки уже не помогают. Для проезда этот мост закрыт, да и ходить по нему опасно, вот-вот рухнет. Но лихие мотоциклисты-эквилибристы по этому мосту ещё как-то катаются.

Кенозеро, танцующий мост и море малины

Но сперва, наш путь в Плесецком районе начался с желания пообедать, и мы решили двинуть в город Мирный. На въезде в Мирный стоит КПП, оказывается заехать туда можно только по пропускам. Главный КППвец нам очень вежливо объяснил, что пообедать можно в Плесецке, а если кто-то из Мирного вышлет нам пропуск, то он с удовольствием нас пропустит. Дорогие Мирнинчане (или как правильно?)) выпишите мне пожалуйста пропуск, не то я умру от любопытства, что же у вас там такого, для чего требуется пропуск. Я теперь всеми силами хочу в город Мирный.

Кенозеро, танцующий мост и море малины

Так вот, пройти по танцующему мосту ещё можно, чем мы воспользовались, и пошли осматривать старинный Храм Параскевы Пятницы XIX века, принадлежащий православной общине деревни Корюкино. Рядом стоит колокольня, входящая в состав храмового комплекса.

Кенозеро, танцующий мост и море малины

К вечеру мы добрались на Кенозеро, и следующий день посвятили знакомству с историей этого района и природой. Малина, друзья мои, там растёт прям на улице, и я её просто обожралась. Это было вкусно))

Кенозеро, танцующий мост и море малины
Кенозеро, танцующий мост и море малины

Историю Кенозера я покажу отдельным постом, а самая видная достопримечательность, это Часовня во имя Святителя Николая Чудотворца конца XVIII века. 

Кенозеро, танцующий мост и море малины

Но самое интересное мы увидели в селе Бережная Дуброва. На подъезде к понтонному мосту, со стороны Кенозера, надо свернуть налево и ехать 16,5 километров. Но надо быть осторожными, наш водитель, по дороге к Храму, пробил колесо. Конечно, ничего страшного в этом нет, пробил-поменял, тем более машины Nissan надёжно везут нас всю дорог, в них можно и поспать, и кофе попить спокойно, и поработать, но я верю в знаки. Когда человека на протяжении какого-то определённого отрезка времени преследуют неудачи, есть повод задуматься.

Церковь Рождества Богородицы XVII века видна издалека. Она вся в строительных лесах. Но, к сожалению, церковь находится не на реставрации, а на стадии консервации, чтобы не разрушилась дальше.

Кенозеро, танцующий мост и море малины

История такая, что нашлись люди, волонтёры, которые собирали на эту церковь пожертвования. Люди жертвовали деньги со всего мира, и пока набралась сумма только на консервацию. Сбор пожертвований продолжается и есть шанс, что когда-нибудь храм восстановят. Мы залезли внутрь храма, там очень красиво. А рядом находится кладбище, на котором уже не хоронят. Чесговоря, было жутковато бродить среди памятников с улыбающимися людьми на фото. Я даже задумалась, какую бы мне фотку себе на памятник завещать, где я улыбаюсь весело, или где у меня паспортно-протокольное лицо. 

Кенозеро, танцующий мост и море малины
Кенозеро, танцующий мост и море малины

Поздно вечером мы добрались до Каргополя, поужинали и разошлись спать. Сейчас прогулка по городу и выезд в следующее место дислокации — село Морщихинская.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы уже близки к единому пониманию того, что есть благо России, что и кто конкретно столкнул нас в пропасть 90х-2000х и что делать. А когда поймём окончательно (думаю в Наступающем) - 37го не избежать. «Да воздастся по заслугам до седьмого колена!» Процесс уже начался. Каждый для себя в ...
А всё почему? Вылез в приложене одного блядобанка оплатить, стало быть, услуги группы продлённого дня, а там мне насыпалось десять (!) нёх под названием "Госплатёж" на разные суммы, в совокупности чуть меньше чем дохуя, и с одинаковой цифрой в скобках. Цифра это имеет отношение к минобру, ...
Во-первых, если вы еще не вступили в наш клуб садоводов-любителей , милости прошу :) Аня  уже показала и рассказала , как выращивать финиковые деревья, а я добавила про обычную кухонную траву вроде базилика, укропа и петрушки. Вдохновившись ...
Прогнозирование - дело тонкое. Я всегда учу своих студентов, что любой прогноз носит вероятностный характер (по крайней мере, если речь идет о жизни общества или отдельных людей). Тем не менее, вопреки распространенной точке зрения, я не считаю экспертные прогнозы бессмысленным делом. ...
ИНГРЕДИЕНТЫ: ● Овсяные хлопья 140 г ● Кефир обезжиренный 200 мл ● Мёд 50 г ● Изюм 25 г ● Какао-порошок 1 ст. л. ● Корица, ванилин по 1 ч. л. ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Изюм замочить в кипятке на 10-15 минут. Затем воду слить, а изюм просушить. Овсянку залить кефиром, добавить мед и ...