Великий Устюг, это не только Дед Мороз

топ 100 блогов arctic-inga.ru04.08.2020

Из Тотьмы мы направились в Яренск, заехав по пути в Великий Устюг. На родине Дед Мороза я была впервые. Мне хотелось найти его и спросить, неужто я всегда была плохой девочкой, что он ни разу ко мне не пришёл? Всё-время какие-то дядьки ряженые приходили, а настоящий Мороз проходил мимо. Но, к сожалению, к Дед Морозу нам было не пути, поэтому визит к нему я отложила. А может всё-таки придёт?

Великий Устюг, это не только Дед Мороз

Ну ладно, нет, так нет. С другой стороны, Великий Устюг оказался просто какой-то меккой церквей. Сперва мы пообедали, а потом я думаю, куда же пойти и что посмотреть. Посмотрела в энторнетиках, типа 10 достопримечательностей Великого Устюга, и все 10 оказались православными храмами. Граждане дорогие, я конечно люблю церкви, но не в таком количестве. А что-нибудь интересное в этом городе есть? 

Великий Устюг, это не только Дед Мороз

И пошла Маха я куда глаза глядят. Глаза мои глядели на традиционный для многих городов знак, а там танцевали ребята. Думаю, дневная дискотека у них тут, что ли? А они мне говорят,  — Мы к дню физкультурника готовимся. 

Молодцы какие. Мы тоже готовимся к этому празднику здоровья и спорта.

Великий Устюг, это не только Дед Мороз

Пошла дальше. А дальше, куда не оглянись, всё-равно церкви. Смотрю, какой-то забор белокаменный и вход во двор. Ладно уж, думаю, время ограничено, нам в Яренск спешить надо, посмотрю, что там в том дворе. Конечно там церковь, но не простая, а «Великоустюгский автотранспортный техникум». Но изначально он был и остаётся самым древнейшим собором Великого Устюга – Михайло-Архангельским. По сведениям летописца, он был основан монахом Киприаном в 1212 году. 

Великий Устюг, это не только Дед Мороз

История у монастыря богатая. Конечно её не миновали пожары. И после очередного пожара вместо часовни, построенной над гробом преп. Киприана, в 1710 году возвели небольшую каменную церковь Преполовения Пятидесятницы.

Великий Устюг, это не только Дед Мороз

24 июля 1923 года постановлением Северодвинской коллегии ГубОНО путём реорганизации сельскохозяйственного отделения Северодвинского Механического техникума и Великоустюгской Лесной школы был образован Великоустюгский сельскохозяйственный техникум. В техникуме начинают готовить кадры для сельского хозяйства: агрономов, зоотехников, ветеринаров, техников-механиков. Позднее, в условиях рыночной экономики, начали готовить коммерсантов и правоведов. 

Великий Устюг, это не только Дед Мороз
Великоустюгский автотранспортный техникум был организован 26 июля 1945 года решением Наркома автотранспорта РСФСР. Большинство учащихся первого курса были участниками Великой Отечественной войны.
В  этот памятный год не было оборудованных кабинетов, теоретические занятия проводили в слабоотапливаемых помещениях бывшего Михайло-Архангельского монастыря. Не было библиотеки, мастерских, но был коллектив работников и учащихся. В свободное время работники и учащиеся создавали учебно-материальную базу.
Великий Устюг, это не только Дед Мороз

Судя по всему, старые постройки были учебными и жилыми корпусами. Я спросила у проезжавшего мимо велосипедиста, почему автотранспортный техникум и храмы на одной территории? Он мне и рассказал, что храмы не действующие, и в них располагаются музей да библиотека от техникума. Остальное, как видите, заколочено и приходит в негодность. А жаль. Эти строения надо реставрировать.

Великий Устюг, это не только Дед Мороз

А это новый учебный корпус техникума. Выглядит не менее обшарпанно, чем старый. Стары и то симпатичней, на мой взгляд.

Великий Устюг, это не только Дед Мороз

Ладно, в Устюге побродили, пора и в путь. Нам предстояла переправа на понтах пароме. Пока мы ожидали паром, солнечное небо успело смениться дождливыми облаками (да, именно облаками), прошёл крупный барабанящий дождь и тут же на всё небо раскинулась радуга извините. По берегу гуляла девушка с зонтом. Мы все кинулись её фоткать, а она предложила нам зонтик для фотосессии, а я и не отказалась. И вышло такое счастливо-красивое фото под радугой. 

Великий Устюг, это не только Дед Мороз
Великий Устюг, это не только Дед Мороз

Вообще водоёмы, включая лужи, это радость и полёт творческой мысли для фотографирующих. Мы обежали все лужи, весь берег реки, поснимали всё, что увидели, и наконец-то дождались парома. На том берегу нас ждал Сольвычегодск.

Великий Устюг, это не только Дед Мороз
Великий Устюг, это не только Дед Мороз
Великий Устюг, это не только Дед Мороз
Великий Устюг, это не только Дед Мороз

Проехав Сольвычегодск,  200 км бездорожья, тумана, и болот, мы уже ночью въехали в Яренск. Наскоро поужинав все разошлись спать. Сегодня нам предстоит попасть в Шиес...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В июле подбирала клиентке недорогую однокомнатную квартиру. В базе нашелся вариант - 31 квадратный метр, кирпичный дом, прекрасное место. В примечаниях было написано - прямая продажа, евроремонт, срочно. Цена при этом была весьма привлекательной. ...
Небольшая реплика. Я тысячу раз говорил, что загаживать свое прошлое дело не только подлое, но и крайне не выгодное даже для оправдания антинародной политики и предательства идеалов своих отцов. Со времен Горбача нашими СМИ немало грязи было вылито на дела наших отцов и дедов времен СССР ...
Знаменитая своими ежегодными «ангельскими» выступлениями марка Victoria `s Secret может, в скором времени, полностью пересмотреть критерии своих моделей. Совсем недавно одним из «ангелов» впервые стала Бретань Кордс — она же, после ошеломительного успеха у публики, инициировала петицию за ...
Есть у нас один сотрудник, который раньше рулил охраной магазинов в одном агентстве. В основном продуктовые сети. Ну и попросила я его рассказать, как граждане покупатели воруют. И он рассказал. Пытаются воровать в каждой точке по несколько раз в ...
Лукашенко делает намёки: «Хочу вас предупредить: мир накануне грандиознейших событий. Мы сегодня в такой сложной ситуации, что это подобно тому, что мы идем по тонкому льду. Неосторожный шаг – и мы можем утонуть, опрокинуть государство. Поэтому этот год будет очень сложным. По всем ...