Категорически поддерживаю!

топ 100 блогов guryshkina — 16.05.2010
Кузбассовцы массово выйдут на улицы, чтобы изменить положение шахтёров



22 мая 2010 года в Кузбассе запланирована массовая общественная акция, в рамках которой на улицы выйдут люди, которых волнуют проблемы шахтёров. Организатором выступает Союз жителей Кузбасса.



Акция должна пройти в Кемерово, Новокузнецке, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком, Междуреченске, Анжеро-Судженске, Белово, Березовском, Калтане, Киселевске, Мысках, Полысаево, Осинниках, Прокопьевске. Предполагается, что участники акции выйдут на улицы кузбасских городов 22 мая 2010 года в белых повязках.



Акция связана с недавней аварией на шахте "Распадская" в Междуреченске, где, по официальным данным, погибли 66 человек. Вечером 14 мая 2010 года шахтёры Междуреченска вышли на несанкционированный митинг, а затем на несколько часов перекрыли железную дорогу, по которой следуют поезда между Новокузнецком и Абаканом.



Горняки возмущены ситуацией с безопасностью труда на шахтах и неадекватностью зарплат условиям работы. Размер заработной платы связан с выполнением плана добычи угля, а для выполнения плана зачастую приходится жертвовать безопасностью.



Междуреченских шахтёров, перекрывших железную дорогу, разогнали с помощью ОМОНа. При этом произошла стычка, в результате которой несколько человек были травмированы. 28 участников протестной акции были взяты под арест. Возбуждено уголовное дело по факту насилия по отношению к сотрудникам милиции.



Союз жителей Кузбасса составил обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву со следующими требованиями.



1. Освободить всех арестованных в Междуреченске в ближайшие дни, прекратить всякое преследование. Прекратить оскорбления и клевету против жителей города в центральных СМИ.



2. Повысить зарплату во всех рентабельных шахтах региона в три раза, считая от минимальной, но не ниже 45 000 рублей. Именно из-за малых зарплат идет нарушение техники безопасности, в результате чего наши люди гибнут сотнями.



3. Прекратить преследования за независимую профсоюзную деятельность по защите интересов рабочих. Виновных в преследованиях следует строго наказывать.



4. Вывести из Междуреченска силы МВД, привезенные из других городов.



5. Ввести в каждом городе ежемесячно массовую народную встречу с главой администрации города, чтобы давал отчет народу, что сделано им полезного за прошедший месяц, и отвечал лично на вопросы, принимал петиции и обращения граждан.



В обращении говорится, что Союз жителей Кузбасса ждёт ответа от Президента РФ до утра 21 мая 2010 года. 22 мая в 16 часов кузбассовцы соберутся у администраций своих городов, чтобы выслушать ответ властей.



"Мы призываем приходить на сбор не только шахтеров и их близких, но и всех, кому не наплевать на общее положение дел на нашей земле. Пусть чиновники выйдут и дадут нам ответ на наши требования, - говорится в анонсе акции. - И нас устроит только выполнение всех требований. Сразу предупреждаем министра Нургалиева и губернатора Тулеева, что "шутить" с нами, так как вечером 14 мая в Междуреченске - не советуем".



"Обращаемся ко всем жителям России, в связи с тем, что мы находимся в информационной блокаде, - заявляют в Союзе жителей Кузбасса. - наши форумы и группы в социальных сетях заблокированы ФСБ, а что остаются, кишат платными наемниками, работниками гос.структур и милиционерами, которые выдают себя за обычных жителей и обманывают людей и страну своей ложью:



- рассказывать правду среди друзей и в интернете, рассказывать о событиях у нас, чтобы страна знала о происходящем здесь и чтобы нас не могли раздавить, сегодня раздавят нас - завтра вас".



Также Союз жителей Кузбасса призвал земляков самостоятельно создавать негласные ячейки Союза и составлять "списки всех тех, кто живет в вашем городе, и кто будет преследовать нашу народную самозащиту - чиновников, милиционеров. Составляйте и публикуйте их в интернете, развешивайте на улицах. Весь город должен знать их пофамильно. Семьям тех, кто готов избивать женщин, как это произошло в Междуреченске - должно быть стыдно за своих отцов, братьев и сыновей. Если вы знаете кого отправляли бить наших людей в другие города - собирайте информацию про них тоже".



Кузбассовцам предлагают массово распространять листовки с анонсом уличной акции и вышеназванными требованиями, собирать общие кассы для помощи арестованным междуреченцам и не верить тем, кто скажет об отмене акции.



Источник: http://globalsib.com/7440/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет ! Имеется девочка 3.5 месяцев Уже давненько укладывалась в 8.30-9, вставала в 7-8 часов утра, с одним пробуждением, днём имела 3-4 сна разной продолжительности На прошлой неделе поехали к родителям (дневной поезд, 600 км от Москвы, тут не жарко ) Она стала ужасно спать, ...
Признаюсь честно, я никогда не слушал как звучит орган в-живую. И когда меня позвали в Московский международный Дом Музыки не только послушать этот музыкальный инструмент, но и заглянуть внутрь его, я не смог отказаться. Почти 12 лет назад Москва получила самый крутой и самый ...
Этой ночью я скучаю. Интересного нет ничего на улице, нет сообщений интересных в ленте ТАСС. И хотя пословица – «Когда в хвосте начало, то в голове мочало» – понятна никогда не будет ни одному на свете раздолбаю, С всем напоминанием ее, время коротая, запишу клип еще ...
Небольшая пометка на полях в адрес "Запрещенного приема". Честно говоря, не вижу особых концептуальных различий между "ЗП" и "300 спартанцами" (ну, разве что только в "ЗП" Снайдер попытался к картинку еще какую-то сюжетную линию прицепить). При этом не ...
Ученые назвали каши, которые, вопреки расхожему мнению, скорее вредят нашему здоровью. Эксперты колумбийского Университета США провели масштабное исследование о вреде и пользе любимого многими утреннего завтрака. Как выяснилось, далеко не все крупы несут пользу нашему организму. На ...