Каталония вводит ограничения для арендодателей
taxfree — 16.11.2023

Региональное правительство Каталонии ввело драконовские правила для аренды жилья туристами, чтобы помочь решить "жилищный кризис". Пока вся Испания бунтует против своего премьера , Педро Санчеса, который, чтобы набрать голоса на выборах в Каталонии, решил выпустить из тюрьмы каталонских сепаратистов, власти самой Каталонии пустились в все тяжкие.
Чтобы не пропускать главные материалы блога Taxfree, подпишитесь на наш Твиттер и Телеграм.
На прошлой неделе в местной прессе появилась информация о том, что Генералитат - региональное правительство Каталонии - разрабатывает новые правила для решения "жилищного кризиса" путем увеличения количества доступных арендных домов за счет "радикальных" мер по сокращению числа туристических арендных домов по всему региону. Новые правила были введены в действие декретом (ожидающим ратификации парламентом) менее чем за неделю, что застало весь туристический сектор врасплох.
"Они собираются закрыть нас ...., они хотят избавиться от домов отдыха", - заявил Давид Рибас, президент Каталонской федерации туристических апартаментов, в своих комментариях для прессы. "В Барселоне идут активные дебаты [о доступности жилья], нужно найти козла отпущения, и они выбрали нас". Рибас также пожаловался, что новые правила были введены без каких-либо консультаций.
По данным Генералитата, в Каталонии насчитывается 100 409 домов, сдаваемых в аренду на время отдыха, из них 9 506 - в Барселоне. Это составляет 2,6% всех домов в Каталонии и 1,2% жилой недвижимости в Барселоне (город с населением 810 000 домов). В Барселоне этот показатель не изменился за 10 лет, поскольку лицензирование уже введено, а новые лицензии не выдаются, объясняет Рибас.
До сих пор аренда жилья для туристов за пределами Барселоны регулировалась законом Каталонии о туризме от 2015 г., который просто требует от владельцев регистрироваться в органах власти и платить сбор. "Предлагаемые новые правила предполагают, по сути, закрытие сектора", - говорит Мариан Муро, бывший глава департамента туризма Женералитата, а ныне консультант. "Это явный случай экспроприации, который породит огромную правовую неопределенность".
Новые правила
Новые правила, принятые декретом во вторник, обязывают всех владельцев жилья в Каталонии, сдающего его туристам, в течение ближайших пяти лет подать заявку на получение лицензии, причем муниципальный лимит составляет десять лицензий на каждые 100 жителей. Это означает, что 28 000 домов, которые в настоящее время сдаются в аренду туристам даже на несколько дней в году, получат отказ в выдаче лицензии. Больше всего пострадают побережья Коста-Брава и Коста-Дорада.
"Мы будем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для решения проблемы аренды жилья", - говорит Эстер Капелла, представитель Генералитата. "Мы работаем над обеспечением фундаментального права на доступ к жилью".
Сегодня местная газета La Vanguardia сообщает, что некоторые муниципалитеты Коста Брава (провинция Жирона) и Коста Дорада (провинция Таррагона), где мало отелей и много вторичного жилья, сдаваемого туристам на краткосрочной основе, возмущены новыми правилами. "Туризм - это двигатель нашей экономики", - говорит Майте Сельва, мэр города Бегур на побережье Коста Брава. "Неужели мы хотим его разрушить?" В Бегуре насчитывается 1700 домов, разрешенных для сдачи в аренду туристам, но в соответствии с новыми правилами их число должно быть сокращено до 400.
Постановление Генералитата вызвало тревогу и возмущение в сфере туристической аренды на побережье Коста-Дорада, сообщает La Vanguardia. "С нами вообще не посоветовались", - говорит Квим Кристиа, работающий в этом секторе. "Многие рестораны и владельцы предприятий очень обеспокоены. Где будут останавливаться туристы? Поедут ли они в другие места?"
По некоторым оценкам, 41 000 домов в провинции Жирона сдаются в аренду туристам хотя бы на несколько дней в году, что составляет 40 % от общего числа домов в Каталонии. Согласно новым правилам, это число должно быть сокращено на 17 000. По оценкам специалистов, это приведет к сокращению числа туристов на полмиллиона человек в летний период (им негде будет остановиться) и потере 5 тыс. рабочих мест. "Нельзя так играть со средствами к существованию", - говорит Жоан Компани, президент ассоциации риэлторов API в Жироне.
74% жилья, сдаваемого туристам на Коста Брава, - это также вторичные дома, которые сдаются туристам на неполный рабочий день, отмечают представители отрасли. Поэтому запрет на сдачу жилья туристам не решит жилищной проблемы, утверждают они.
Чем отличается карта рассрочки от дебетовой
ПОСЛЕДНИЙ ЦАРЬ ИЗ РОДА РОМАНОВЫХ
МЛАДШЕМУ СЫНУ ОТ ОТЦА
Ещё 10 комиксов Бидструпа на военные темы
Мир не желает содержать европейскую зелёную энергетику...
#ОбразБудущего Ликвидация
Началась Специальная Операция по отлову котов
Где в России живут хорошо, а где "всё плачевно": Между гражданами растёт

