рейтинг блогов

Картинки по ходу поездки в Вязьму. Часть 1

топ 100 блогов vazart10.08.2022 ДОРОГА. ИСТОК МОСКВЫ. БОГОРОДИЦКОЕ ПОЛЕ

1) В Вязьму мы съездили в июле, нас туда позвала Надина племянница. Это тоже был зов предков. Но об этом позже. Поехали на автобусе от туристической фирмы. Желающих посетить Вязьму набралось вместе с нами и экскурсоводом  15 человек, потому подали нам небольшой, но зато юркий "Мерседес". Как видите в этом посте затенённое фото, так это я из автобуса снимал. Вот вам пример:
Картинки по ходу поездки в Вязьму. Часть 1

2) Дорога дальняя, естественно, были остановки. Первая - у истока Москвы реки в Можайском районе Подмосковья, совсем недалеко от границы со Смоленской областью.
Картинки по ходу поездки в Вязьму. Часть 1

3) Под мосточком у часовенки должен был быть ручеёк истока, но мы его не увидели. На самом деле исток находится с другой стороны Минки в болоте, под дорогой труба проложена к часовне, но не всегда по ней вода течет (особенно жарким летом).
Картинки по ходу поездки в Вязьму. Часть 1

4) Едем дальше. Люблю на облака смотреть, в этот день середины лета они были шикарными.
Картинки по ходу поездки в Вязьму. Часть 1

5) Сразу в Вязьму мы не поехали, она от Минки слева (если из Москвы), а мы повернули на перекрёстке направо, на трассу Вязьма — Холм-Жирковский. Проехали примерно 25 км и свернули на Богородицкое поле. Из автобуса не выходили, хотя, конечно, надо было - ведь это поле горькой, скорбной памяти. Но, с другой стороны, спасибо что привезли, показали, рассказали - всё не уместить в однодневной поездке. В октябре 1941-го силам немецкой группы армий «Центр» удалось прорвать оборону советских войск и окружить западнее Вязьмы четыре армии в составе тридцати семи стрелковых дивизий, девяти танковых бригад, тридцати одного артиллерийского полка. Наш экскурсовод уверял нас, ссылаясь на появившиеся данные, что здесь не обошлось без предательства в верхах военного руководства: штабы сразу нескольких оборонявшихся армий были атакованы диверсионными группами или подвеженны  массированным бомбардировкам, артиллерийским обстрелам. Связь между нашими войсками была нарушена. Образовался "Вяземский котёл". Руководство окруженной группировкой взял на себя командующий 20-ой армией генерал М.Ф. Лукин. 11 октября 1941 с наступлением темноты наша ударная группа пошла в атаку, пробив брешь и создав узкий 3-х километровый коридор "Богородицкого окна", который удерживался до рассвета.
Картинки по ходу поездки в Вязьму. Часть 1

6) Всего, из окружения, здесь вышло около 85 тысяч человек. Потери убитыми и ранеными Красной Армии порядка 400 тысяч человек; в плен попали 688 тысяч солдат и офицеров. Всего безвозвратные потери составили более 1 млн человек. На снимке, взятом из сети, отображен мемориальный камень со словами Александра Твардовского:



10) В "Вяземском котле" погибли 9 из 12 дивизий московского ополчения,
Картинки по ходу поездки в Вязьму. Часть 1

11) в том числе 13-ая дивизия народного ополчения Ростокинского района Москвы, в которой служил дед Надиного троюродного брата.
Картинки по ходу поездки в Вязьму. Часть 1
Вернувшись на шоссе Вязьма — Холм-Жирковский, мы двинулись еще дальше от Вязьмы. Нас ждала Хмелита. Что вы знаете о Хмелите?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О солдатах, живущих в шахте, радости банке селедки, женщинах, продающихся за пачку сигарет, БТР по имени "Варя", и войне под названием перемирие. Слово "перемирие" уже давно произносят, закавычивая интонациями. Особенно на передовой. Почему? Ответ можно найти, например, в Дебальцево ...
В прошедшую субботу приезжали к нам "поагукать" другие дедушка и бабушка, родители мужа. . Счастливый дед. Аккуратненько так держит. :) Василиса-то как повзрослела, а? Прям человечек уже :) Волосы на ярком свету золотистые кажутся, хотя так ...
Срочно отдается мебель:1) тумба под телевизор - ОТДАНО2) компутерный стол - ОТДАНО3) ...
Севастополь, Феодосия, Симферополь. Сейчас вернулся в Москву. Один день из этих трех с половиной ничего не делал. Можно сказать, однодневный отпуск. Как московское начальство? Не беспокоит? Жить не ...
Не все ж радоваться - как прекрасен этот мир. Увы. Нервным смехом и желанием сплюнуть встретила новость на Эхе о том, что три хоккеиста Олимпийской сборной, двух из которых я давно наблюдаю, очень уважаю и всегда болею - Максим Сушинский, Максим ...