Карабахские хроники - 8

топ 100 блогов vikond6522.10.2020 Азербайджанцы выложили в интернет очередной ролик с битой и захваченной армянской техникой. Выглядит очень впечатляюще, этакая "Курская дуга", хотя, понятно, что эту технику туда специально пригнали или притащили из разных мест.



Но еще более впечатляет список потерь обеих воюющих сторон по состоянию на 21 октября, приведенный вчера на военно-аналитическом портале Oryx. Там утверждается, что все эти потери имеют фото- или видеоподтверждения.

Согласно приведенным данным, Армения уже потеряла 138 танков, из них 44 захвачены азербайджанцами. Кроме того, потеряны 35 БМП (из них 14 захвачены), 16 МТ-ЛБ (из них 14 - с зенитными установками), 12 самоходных гаубиц (8 "Гвоздик" и 4 "Акации"), 50 буксируемых артиллерийских орудий (из них 15 захвачены), 9 минометов, 55 РСЗО (из них 51 "Град", один "Смерч", две китайские WM-80 и один "Солнцепек"), 15 самоходных ЗРК (11 "Ос", 3 "Стрелы" и "Куб), а также - зенитно-ракетный комплекс С-300, 8 РЛС и 306 различных автомашин, в том числе 107 "Уралов".
Помимо этого азербайджанцы унитожили две фальшивые цели - макеты ЗРК "Оса".

Приведенные цифрвы говорят о том, что Армения лишилась более половины своих довоенных запасов военной техники, в том числе почти всех танков, за исключением древних Т-55, которые в боях не участвовали.

Потери Азербайджана на сайте тоже присутствуют, но они выглядят гораздо скромнее: 22 танка (из них 8 захвачены армянами), 17 БМП, 7 бронеавтомобилей (из них 5 БТР-82), одна инженерная машина разграждения ИМР-2, три колесные бронемашины (2 южноафриканских "Мараудера" и израилский "Санд Кэт"), а также 10 грузовиков.

Примечательно, что азербайджанцы захватили почти столько же армянских БМП и вдвое больше танков, чем потеряли своих. С учетом этого фактора можно сказать, что наземная война идет для Азербайджана практически без потерь в военной технике.

В воздухе азербайджанцы потеряли 8 Ан-2, используемых в качестве беспилотных разведчиков, вертолет Ми-17, 7 израильских беспилотников "Хароп", один БПЛА "Орбитер", один турецкий ударный БПЛА "Байрактар" и еще 8 неопознанных дронов.
Армянские воздушные потери - штурмовик Су-25 (скорее всего - в небоевой обстановке) и несколько малых разведывательных беспилотников.

В общем, картина более чем однозначная и для Армении ее можно охарактеризовать одним словом "катастрофа". Особенно - если учесть, что ее материальные ресурсы - гораздо более ограничены, чем у ее противника. 


  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В здании волжского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) в Чебоксарах рабочие замуровали двух вахтерш. Следственное управление СК РФ во вторник, 30 августа, начало доследственную ...
Потому что мужу немецкая остеопат велела есть больше овощей, а мне французский сказал отказаться от красного мяса, потихоньку буду составлять новое меню, чтобы не метаться в 17.30 - а что готовить??? и записи пойдут под тем же тегом, под катом, так что будет легко пролистать вчера курина ...
1. Так получилось, что Милан для меня, это врата в Италию - именно он был первым городом в моем знакомстве с Италией и частенько мои маршруты проходят именно через этот транспортный узел - и каждый раз меня удивляет и восхищает знакомый/незнакомый Милан. 2. А замок Сфорца - ...
Странные ощущения... Хорошо - Плохо. Позвали меня то ли экспертом, то ли "героем" на ТВ. Три дня подряд звонила и писала девушка с разными вопросами. Сегодня прислала за мной такси, так чтобы не опоздать, сильно заранее. Не смотря на пробки добрался ...
В этих «ваших интернетах» показывают: 10.04.14 В Луганск приехали снайперы, судя по знакомым чемоданчикам... По ссылке сегодняшнее видео , на котором показывается группа людей, подъехавшая на микроавтобусах к Луганскому государственному ...