Капустный пирог!

топ 100 блогов tanyant01.01.2011Кулинария Тесто берете любое, хоть готовое слоеное бездрожжевое мороженое. Я  же делаю так:

1 пачка масла Valio
1 стакан молока
Пол-палочки свежих дрожжей или пакетик сухих
1 чайная ложка грубой соли с верхом
4-6 чайных ложек сахару.
Мука


Пачку масла заранее вынуть из холодильника, она должна быть противно мягкой, но не расплавленной. Бросить масло в кастрюлю, туда же 2 стакана (примерно) муки. Размять в пластилиноподобную кляку.  Подогреть молоко (беру хоть 2,5 процентное, хоть 3,5, хоть можайское 6 проц.) до очень теплой температуры, но чтобы руку можно было опустить не ошпарившись. Кладу соль-сахар, размешиваю. Потом распустить в молоке дрожжи, если свежие, а если они сухие и на них написано: сыпать сразу в муку - сыпьте сразу в муку. Этому тесто все равно.
Вылить молоко в кастрюлю, где кляка, размешать (все руками), добавлять еще муку (стакана 2, наверное), но не переборщить с мукой, надо хорошо вымесить тесто (так, чтобы отставало от рук, но чтобы хотелось еще ложечку муки добавить, а вот вы не добавляйте). Вся мука разная, так что точнее не скажу. Оставить в теплом месте в кастрюле под полотенцем.

Теперь начинка. Лучше сделать ее заранее, так как тесто поднимется быстрее, чем вы приготовите эту начинку!
Кочан капусты нарезать на мелкие квадратики (сначала на ломтики, а потом поперек на квадратики. Не шинковать, это будет слишком мелко. Ножом, терпеливо, на мелкие квадратики.)

Столовую ложку соли
насыпать в капусту, перемешать, перетереть до появления первого сока. Но не буйствовать, капуста должна остаться крепкой, оказывающей сопротивление человеку.

Залить капусту крутым кипятком, так чтобы вода покрыла капусту. Дать постоять. Когда вода остынет до теплой (а если есть время, то и дольше), слить через дуршлаг и немного отжать. Когда капуста станет более или менее сухой, положить на сковороду смесь сливочного и оливкового масла, положить капусту, добавить полстакана молока и тушить ее то под крышкой, то без, постоянно размешивая и переворачивая. Попробовать, как там соль, и солить. Добиться смягчения капусты до того состояния, которое вы хотели бы видеть в пироге (чуток тверже) Если молоко уже выпарилось, а капуста не готова - добавить молока. Если его слишком много - слить молоко. Когда капуста станет совсем сухая и начнет пытаться поджариться - она готова. Еще раз проверить соль.

Наверно, кочан не поместится на сковородке, так что тушить капусту придется в два приема.

Параллельно сварить вкрутую 2-4 яйца.

Если тесто поднялось, разделить его на две части. Смазать противень маслом. На доску насыпать муки, половинку теста обвалять в муке и раскатать скалкой, тоже обтертой мукой. С помощью скалки перенести тесто на противень (навернуть его на скалку, а перенеся, развернуть тесто). Расправить ладонями до формы противня, чтобы было дно и борта. Насыпать капусту сколько сможете, покрошить яйца и закрыть крышкой из второй половины теста. Смазать тесто взбитым сырым яйцом (уйдет треть яйца). Это для блеска и красивой корочки. Натыкать вилкой всю крышку.

Можно не сверху сыпать яйца на капусту, а перемешать их с капустой. Но так как капуста обычно еще теплая, желток может размешаться, а так он сохранится).

Дать пирогу постоять 5-15 минут перед отправкой в хорошо прогретую духовку. Температура 160 градусов по Цельсию. Время в печи - в зависимости от режима, у меня в электропечи в режиме вентилятора уходит 15-20 минут, хотя должно уходить 35.

Если соберетесь делать этот пирог яблочным, то надо делать его открытым, с решеткой, тонко настричь антоновку, посыпать сахаром. А в тесто класть меньше соли и больше сахару.

Тесто я стараюсь раскатать максимально тонко, так что оно рвется. Соединяю разрывы защипами. А начинки положить как можно  больше. Потому что с советского детства помню обиду, когда  вроде бы румяный, горячий казенный пирожок оказывается хамским куском теста, а повидло сползло в один угол, и там его с гулькин нос.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
01.01.2011 Ну вот
29.12.2010 Шрап
Архив записей в блогах:
Пенелопа Крус на этой неделе в Мадриде на съемках фильма "Ма Ма". src ...
Ходили вчера на Несчастный Случай (В израиле ходят шутки «как похорошел израиль при собянине», вот кипр конечно очень похорошел за последний год, культурная жизнь теперь лучше московской). Причем я вообще не ходок по концертам, я пыталась посчитать сколько я их посетила за жизнь, и если ...
          Сегодня я вышла с работы не в тёмную ночь, как обычно, а в остаток солнечного дня. Меня это так порадовало) И чтобы остаться в том же мечтательно-ветренном настроении, я что сделала? ...      Пошла в магазины за ...
...
Рисунки стали физически осязаемыми например! Эксклюзивная, ручная лепка. Лепил, правда не я, а более рукастые люди, но, что называется, по мотивам и с натуры. Украшают интерьеры, подчёркивают изысканный вкус хозяев и создают неповторимый уют как у бабушки в деревне. Поставите в зале в ...