рейтинг блогов

Камаринская кровососная

топ 100 блогов petrus_paulus31.07.2022
Камаринская кровососная

«Вчера, в новогоднюю ночь, государь император Николай II, согласно доброй традиции, обратился к народам Российской империи с новогодним поздравлением, которое транслировалось по всем телеканалам». Звучит несколько странно, правда? А если ещё добавить, что государь к каждой из конфессий обращался на её основном языке (к лютеранам по-фински, к буддистам по-бурятски, к католикам по-польски и т.д.), станет ещё страннее. Но именно так заканчивается один очень презабавный новый сериал.

Я сериалы смотрю крайне редко. Не моё это. Недавно вынужденно посмотрел с ребёнком все сериалы по комиксам DC (это где Супермен, Флэш и прочие), но чисто за компанию – подробнее об этом у меня здесь. А тут порекомендовали мне новый сериал Данилы Козловского, называется «Карамора». Козловский, как водится, сам стал режиссёром и снял себя же в главной роли. Козловского можно любить, можно ненавидеть, можно вообще не знать, кто это – обо всех штампах отношения зрительской аудитории к нему я уже тоже писал (кто интересуется – здесь, только без обид). Так что пройти мимо нового опуса Козловского не смог, хоть это и сериал. Оказалось невероятно захватывающе и динамично!

Камаринская кровососная
"Карамора", Россия, 2022, START, DK Entertainment, Кинопрайм, 8 серий, режиссёр Данила Козловский, автор сценария Александр Фомин, композитор Олег Карпачёв

Сразу скажу – для неприемлющих фантазии на исторические темы зрелище крайне нервное и раздражающее. Однако, как мы помним, исторический фильм, снятый на полном серьёзе, нельзя воспринимать как источник исторической информации, ведь это ВСЕГДА художественное произведение и ВСЕГДА оставляет место для вымысла, чтобы краше смотрелось. Зритель ведь главное... Так что любой серьёзный исторический фильм – полуфантастический. А раз так – отчего бы не поиграть с историей и не пофантазировать на всем знакомые темы?)) И хрен бы с ним, с сослагательным наклонением!

Камаринская кровососная

Я ничего пересказывать не буду – ненавижу это дурацкое и бесполезное занятие. Вкратце – действие происходит в России начала XX века, набухающей революционной ситуацией, когда одни не могут, а другие не хотят. При этом вся русская аристократия (собственно, как и английская, и испанская, и все прочие на свете) – вампиры, живущие столетиями и благодаря своему бессмертию управляющие миром. Они изучают свои свойства веками, совершенствуя способности к регенерации и стойкости к чесноку, рассветному свету и осиновым кольям. Например, Екатерина II ограничилась лишь колом для устранения супруга, а Пётр III после похорон выкопался, сбежал на Урал и попёр на бывшую войной, назвавшись Пугачёвым. Александра II, которого много раз убивали и всё никак, смогли убить лишь когда Кибальчич начинил бомбу огрызками серебряных вилок и ножей. Словом, вампиры образца начала XX века невероятно могущественны и боятся лишь серебра, огня и отрезания головы.

Камаринская кровососная

С одной стороны, кино совершенно вторично. Например, вспоминая «Бесславных ублюдков» Тарантино, представившего аудитории фантазию на тему альтернативных событий Второй Мировой и смерти Гитлера. Но с другой, погружённое в русский народный соус, напоминает лихую камаринскую, которую Козловский со товарищи отплясывает на протяжении восьми серий (сезон всего один). Фильм просто пестрит персонажами, среди которых и Маяковский (сначала ещё с пышной шевелюрой, бреется наголо лишь когда включается в войну с вампирами), и Шаляпин (который реально поёт, потому что его играет Ильдар Абдразаков), и Ленин (провозглашающий создание ячейки большевистских вампиров), и Дзержинский, и Столыпин (который тоже вампир), и Северянин, и фрейлина Вырубова, и Лев Толстой (один из самых классных персонажей, потому что мечтает о куске мяса и бегстве за границу, но «толстовцы» держат его силой, заставляя проповедовать нужную им доктрину), и Свердлов, и Богров (который таки убивает Столыпина, но совершенно под иным соусом), и Сталин (который, сидя в грузинской тюрьме, может выходить оттуда когда заблагорассудится и руководить большевиками), и Распутин, который в итоге оказывается не Фёдором Кузьмичом, а… Ну, хватит уже, иначе интриги не будет)).

Камаринская кровососная

Воспалённая фантазия, бред сумасшедшего, претенциозное фуфло, чистый хайп, погоня за прибылью, комикс для жертв ЕГЭ, дикая фантасмагория – можно как угодно склонять «Карамору». Однако это не отменяет достоинств отличной и незаезженной пока идеи, масштабных съёмок на натуре (Москву и Питер снимали реально прямо на улицах, а где снимали Амстердам, Тифлис, Трансильванию и Тобольскую губернию – не знаю) и богатства антуража, включая костюмы и интерьеры – выглядит всё предельно классно. Есть отсылы и к тенденциям реалий начала XX века – появление маньяков, охотившихся на проституток, по следам Джека-Потрошителя; увлечение наркоманией и гомосексуализмом среди высшей аристократии (князь Юсупов в исполнении Евгения Шварца невероятно обаятелен); технические новшества, входившие тогда в обиход людей (большой специалист по ним – племянник Альфреда Нобеля в исполнении Александра Алябьева).

Камаринская кровососная

За мрачной, эстетской и кроваво-красной картинкой (багровые тона преобладают в визуальном оформлении фильма, а кровь хлещет с экрана просто как Ниагарский водопад) и невероятными фантазиями скрывается очень важный посыл, невероятно актуальный для сегодняшней обстановки. То, что в «цивилизованном мире» принято считать злом, не всегда таковым является. Оно тоже умеет оказаться чувствительным, нежным, любящим, обаятельным – таковым можно назвать вампира Руневского в исполнении Филиппа Янковского, которому вроде как даже стыдно, что он вампир, а пророй и вовсе горько. А борец с этим злом, революционер Каразин по кличке Карамора, которого Козловский и играет, готов пройти по всем возможным трупам, лишь бы добиться своего. Настоящий революционер. При этом тайно работает на полицию, по сути не являясь тем, кем кажется. Но, пройдя свой путь и получив вампиров в качестве цели, он уходит в свободное плавание, подчиняясь лишь себе, своей ненависти и своим инстинктам. А на ненависти, как известно, ничего хорошего выстроить не получится. Намерения благие, а куда ведёт устланная ими дорога – всем давно известно.

Камаринская кровососная

Профессиональный революционер – кто это? Тот, кто зарабатывает себе на жизнь организацией протеста? Или тот, кто идёт на это лишь из чистого спорта, согласно своим идеалам и убеждениям? «Революционерами не становятся, а рождаются» - не помню, когда и кем сказано. Т.е. получается, революционер – это тот, кто только за идею. И таких примеров, как общепринято известно, масса. Возможно. И даже скорее всего – да. Но лишь отчасти. Таких людей было в человеческой истории крайне мало, по пальцам можно пересчитать. А все остальные – люди, безусловно, с революционным призванием, но превратившие это призвание в профессию, которую потом искренне полюбили и занимались ею всю оставшуюся жизнь. Теперь вопрос – если у человека есть профессия, которая позволяет ему заниматься ею с упоением, значит, за это кто-то человеку очень хорошо платит. Ведь наш мир устроен так – если профессия низкооплачиваема, человек осваивает другую (если он не идиот, разумеется). А если платят хорошо, значит есть спрос на эту профессию. В революционном смысле – профессиональные революционеры появляются лишь когда есть массовый спрос на революцию. Карамора Козловского поначалу именно такой – и побузить, и будущее себе обеспечить. А потом, когда и эсеры, и большевики, и террористы оказываются такими же, как он – не теми, кем кажутся – а вампиры раскрываются с иной стороны, происходит полный крах всех идеалов. И что остаётся, когда понимаешь, что потерял и любимую, и идеал, и надёжное будущее?.. Ответы – по ходу сериала и в его финале.

И не стоит забывать, что самый опасный человек – это профессиональный революционер. Потому что он, как и все люди, хочет кушать. И работа ему нужна будет всегда. А у революции, как известно, есть лишь начало, а конца вот не предвидится…

(c) petrus_paulus

Поддержать продолжение ведения этого блога можно просто — Сбербанк 2202 2032 7122 6575, заранее спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Линией фитнес-body от Флоресан, несмотря на ее бюджетность, пользуюсь давно, так как с первой недели ощутила весомый результат от применения этих средств на своей коже. Перепробовав почти весь ассортимент, сегодня приобрела гель-эластик для ...
Жгли в музее архитектурного наследия на площади Трокадеро. Первое воскресенье месяца - давно забытый бесплатный музейный день, и народ бросился побираться по бесплатным музеям, и мы побежали. Фишка музея сокровищ архитектурного наследия в том, что все муляжи, витражи, настенные росписи ...
Туалет ВГТРК. Композиция неизвестного художника работающего в стиле реализм под ...
01/01/10 родила догожданную дочь. Назвали Лиза . Для слабонервных о родах лучше не ...
Уголовная статья за “мужеложство” в нашей стране существовала с 1934 по 1993 годы. До конца 80-х по ней в тюрьмы отправляли около тысячи мужчин ежегодно, и даже в постсоветской России такие приговоры исчислялись сотнями. При этом далеко не все известные органам случаи доводили до суда. ...