рейтинг блогов

Калининград ● Обзорный пост

топ 100 блогов pantv21.09.2021
Калининград ● Обзорный пост
К
алининград - самый западный крупный город нашей страны и столица Калининградской области.
История города Кёнигсберга-Калининграда насчитывает уже свыше 760 лет. Кёнигсберг "Королевская гора" был основан в 1255 году — рыцарями Тевтонского ордена, которые построили свой замок на месте славянского городка Королевец.

Калининград

Поселение из которого появился город стояло на холме высокого правого берега в нижнем течении реки Преголи. С древнейших времен Пруссия (т.е. ПоРУССИЯ) была частью  славяно-русского мира  и населяли её славяне-поруссы.

Калининград ● Обзорный пост Jubcoin 2005 10rub kaliningrad reversПруссы жили по реке Росса (Руса), так назывался Неман в нижнем течении (сегодня сохранилось название одного из рукавов реки — Рус, Русн, Русне).

Позже пруссов (поруссов) проживающих на берегах Венедского моря (венеды одно из названия славян-русов населяющих Центральную Европу) историки записали как неких "балтов", что сознательный обман. Балтов западные историки искусственно выделили из единого суперэтноса русов. Ещё в XIII-XIV вв. балтийские племена поклонялись общим с русскими богам, особенно мощным был культ Перуна. Духовно-материальная культура русов (славян) и балтов почти не отличалась.

Пруссы (поруссы) немцами были вырезаны почти полностью, так как оказали крайне упорное сопротивление. Остатки были ассимилированы, лишившись культуры и языка. До этого были истреблены родственные им славяне-лютичи и ободричи.

Как я уже писал, Кёнигсберг был основан тевтонцами на холме высокого правого берега в нижнем течении реки Прегель в 1255 году.

Эти земли периодически возвращались под крыло России. В 1758 году русские войска вошли в Кёнигсберг. Жители города присягнули на верность русской императрице Елизавете Петровне.

К примеру, тот же Иммануил Кант имел российское гражданство и даже после ухода русских не пожелал менять гражданство, так и умерев подданным Российской империи.

аэропорт Храброво

Город и земли Восточной Пруссии принадлежали России до 1762 года. Они имели статус российского генерал-губернаторства. Однако после смерти императрицы Елизаветы к власти пришёл Петр III. Все земли завоеванные Россией он вернул без всяких условий и начал воевать за Фридриха против бывших союзников России. Все жертвы, весь героизм русских солдат, все успехи были перечеркнуты единым махом. Фридрих называл его спасителем Германии и даже плакал при этом.

Как Россия отказалась от побед и стала воевать на стороне Германии

Калининград ● Обзорный пост

Старые районы уже в прошлом. Хуфен — был сердцем довоенного Кенигсберга. Луизенваль — нынешний Центральный парк города. Амалиенау — красивейшый район, построенный в концепции «город-сад». Там есть ряд сохранившихся немецких особняков, которые прячутся в тени вековых деревьев - вилла Шмидта, Маковски и др. Здесь жили богатеи города - «Гороховый король» Кенигсберга и хозяин верфи.

Кёнигсберг

Включение Кёнигсберга с прилегающими землями в состав России-СССР имело не только военно-стратегическое и экономическое значение, и было платой Германии за кровь и боль причиненные советским гражданам.

О том что это исторические исконно славянские земли заявил Сталин на Тегеранской конференции. «Русские не имеют незамерзающих портов на Балтийском море. Поэтому русским нужны незамерзающие порты Кёнигсберг и Мемель и соответствующая часть Восточной Пруссии. Тем более, что исторически – их можно назвать исконно славянскими землями».

Калининградский собор до восстановления

Англичане были вынуждены согласиться и сожгли город напалмом. Впервые напалм был применен против мирных жителей. Погибло много, люди горели как свечки и даже кирпичи плавились.  Старой застройки не сохранилось. Почти все что мы видим под старину - новоделы. Причем не советские, а этого века.

Рыбная деревня

6 - 9 апреля 1945 г. в ходе Кёнигсбергской операции наши войска взяли штурмом город-крепость Кёнигсберг, разгромив кёнигсбергскую группировку вермахта. 25 операция была завершена уничтожением земландской группировки противника.

Об этом отрезке истории города много интересного можно узнать в бункере генерала Отто Ляша (он был комендантом города-крепости Кенигсберг). Весной 1945 года его штаб располагался в бункере, где сейчас музей (ул. Университетская, 2а).

бункер генерала Ляша

Именно в нем было принято решение о капитуляции города. А еще именно сюда ведут следы .

Калинин не имел никакого прямого отношения к этому городу, кроме того что он умер, а город был передан и его нужно было как-то переименовать. Флаг Калининграда (герб такой же).

Калининград ● Обзорный пост Kaliningrad

В советское время город для иностранцев был закрыт полностью, только поляки пускались. В 1945-53 годах город становится рудником для добычи строительного и инженерного материала. Развалины зданий разбираются на кирпич, грузят на баржи и отправляют на восстановление Ленинграда. Так что у нас в Питере много Кёнигсберга. Самые красивые в городе Королевские ворота (восстановленные из руин).

Кёнигсберг

Ныне, в вопросе этнического состава, Калининград – русский город. Количество его постоянных жителей составляет около 500 тысяч и представлено в преимущественном большинстве русскими - 87%. Далее украинцев (4%) и белорусов (3,7%) и др.

Рыбная деревня

Начало поездки в самую западную область России - Калининградскую

В городе два аэропорта. Кёнигсбергский аэропорт Девай был открыт еще в 1919 году и был одним из первых гражданских аэропортов мира и первым в Германии. Сейчас рядом открыли Храброво.

Калининград называют "Калиныч" и "Кёник".  "Калиныч" даже висит на билбордах.

Калининград

Здесь действительно развито преклонение перед всем немецким. И домики строят не русские, а под немцев. Там даже есть памятник "кенигсбергской брусчатке". Некие придурки ради хайпа сняли таблички на улице  имени героя Союза Марины Расковой,  и вывесили название "Адальберт-Штрассе". Власти на это никак не реагируют, большинству жителей по-приколу. туристам тоже нравится. Они и едут не за туманом и запахом тайги, а к немецкой архитектуре, янтарю и баварским сосискам. Янтаря и правда полно, но по ценам как в Питере, пиво хорошее, а вот сосиски не айс.

янтарь

Но не сосисками едиными... главное - архитектура. С ней тоже проблемы - много новоделов, но есть и старое. Кирха Святого Семейства была построена в 1907 году по проекту архитектора Фридриха Хайтманна. В 1980 году подверглась реконструкции (архитектор Павел Горбач). Сейчас в ней концертный зал Калининградской областной филармонии. Музыка пошла в храмы... это хорошо.

Кирха Святого Семейства

Кирха Святого Семейства была семейным домом, в котором царил дух Христа и его земных родителей. В кирхе никогда не проводились панихиды, только обряды крещения и венчания.

Прогулка по центру Калининграда и Музей Изобразительных искусств

В Калининграде расположены музеи (Мирового океана, Музей янтаря (на фото), музей Изобразительных искусств, Историко-художественный и др. Кстати, если вам не нравится погода в Калининграде, подождите 5 минут и возможно она вам не понравится еще больше.

музей янтаря

Самый центр - и самое любимое туристами место Калининграда.
Остров Иммануила Канта или остров Кнайпхоф Кёнигсберга

остров Канта

Кёнигсбергский кафедральный собор

Калининиград

Великий философ Иммануил Кант (1724 – 1804) стал последним человеком, похороненным в так называемой «профессорской усыпальнице» у северной стены Кафедрального собора.

Кёнигсберг

Иммануил Кант (немецкое: Immanuel Kant; 22 апреля 1724 - 12 февраля 1804 гг.) был немецким философом, оказавшим широчайшее влияние на историю современной западной философии, который родился, всю жизнь прожил, и умер в Кёнигсберге.

Кант

Могила Канта в 1804 году стала последней в почётном ряду усыпальниц собора. Останков Канта в гробу нет, они находятся глубже, но многие историки считают что и глубже нет. Недалеко от острова Канта, на Ленинском проспекте 40-42а, на жилом доме можно видеть табличку «Здесь стоял дом, в котором 22.04.1724г. родился и жил до 1740 года Иммануил Кант».

Остров Канта        Остров Канта

Кант (вернее его могила) спасла от разрушения собор, а теперь и весь остров носит его имя.

остров Канта

"Рыбная деревня" или самое туристическое место Калининграда

Рыбная деревня

Калининградский "Дом советов". Стоит на месте замка Кёнигсберг, развалины которого ради строительства этого убожества снесли. Народ называет здание закопанный робот )))

Дом советов

Основой экономики региона является отрасль машиностроения, в частности, здесь выпускают железнодорожные вагоны, морские суда разного назначения, собирают автомобили по лицензиям известнейших мировых брендов («BMW», «KIA», «GM»), а также производят электронное оборудование для газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

Рыбная деревня

С едой в Калининграде есть небольшие проблемы. Хороших ресторанов мало и в них очереди. Сама еда не айс, хотя по цене уже на уровне мировых стандартов)))

блюдо     Поездка в Калининград

Прокатились по Калининграду на кораблике

Калининград с кораблика

Квартира в которой мы жили Калининграде

Калининградская квартира

Фридрихсбургские ворота Калининграда

Фридрихсбургские ворота

Прогулка по Калининграду у Бранденбургских ворот

Прогулка по Калининграду

Прогулка по Калининграду

площадь Победы

Искусственный водоём в черте города - Нижний пруд (Нижнее озеро). Создан в 1256 году для заполнения водой рва замка Кёнигсберг.  До 1949 года назывался Шлосстайх (Замковый пруд). Пруд пересекают несколько пешеходных мостов. В 1869 году самый первый из них рухнул под массой толпы зевак во время визита в Кёнигсберг германского императора Вильгельма I, тогда погибло более 30 человек. Теперь вокруг дорожки и фонтаны...

Осень

"Верхнее озеро" и парк "Юность" Калининграда

А рядом башня Врангеля. Все что можно было сохранить из страых укреплений в Калининграде сохранено и реставрируется. У него по выходным находится местный блошиный рынок.

Калининград

Блошиный рынок Калининграда

Калининград       Калининград

Главная русская площадь Калининграда и вечерняя прогулка

Вечерний Калининград

И дедушки Калинину место нашлось у Южного вокзала и Ленину памятник есть))

Калининград

Дементоры на "Южном вокзале" Калининграда

Калинин

Квартира в которой мы жили и унитаз на который не присесть

Калининград

Стадион ФК "Балтика" - прекрасный и современный, вместимостью 35 016 мест. Его построили к ЧМ-2018.  Увы, но "Балтика" никак не сподобится выйти в РФПЛ, хотя народ на нее ходит. Стадион расположен на острове Октябрьском в Калининграде, на Солнечном бульваре (дом № 25), пол часа пешком от Острова Иммануила Канта или острова Кнайпхоф Кёнигсберга. Есть еще старый стадион на котором выступал Адольф Гитлер.



Аэропорт Храброво...

Аэропорт Храброво

Аэропорт Храброво

Частично инфа и фото (С) интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дом кажется узким, да? Важен ракурс. ...
11 ноября в столице Польши участники так называемого Марша независимости сожгли флаг России и устроили погром у российского посольства. В результате бесчинств пострадали 19 человек. Польские официальные лица всячески отрицают свою причастность к погромщикам и порицают их. ...
Интересный и дискуссионный случай "самообороны". Слово автору: Недавно видел , 8-10 харь в сильном подпитии без самок на озере , рядом с котеж. поселком , музон навсю и стрельба (похоже из резинок по банком по гильзам )в 2 час ночи . Балон тут не ...
Утагава Хиросигэ (1797-1858) " 東海道五拾三次之内 箱根 湖水図 " Хаконэ.... Хаконэ? Хаконэ.... Слово очень знакомое.... Однако, не пойму почему. Я практически уверен, что там не был. По крайней мере, на жёстком диске моего межушного ганглия нет ни одного воспоминания, даже наведённого, даже ложного ...
Есть 400-500тыщ, и желание заиметь просторную машину, в меру бородатых годов (не старше 2000 допустим), на палке. В Ауди А4 тесно, - пока мысли в сторону А6 или БМВ 5хх. Что еще можно посмотреть из внемняемого и здорового (не ...