рейтинг блогов

18 сентября ● "День рождения советской Гвардии" и не только...

топ 100 блогов pantv18.09.2021
18 сентября ● День рождения советской Гвардии и не только...
Кем был самый таинственный узник в истории

18 сентября ● День рождения советской Гвардии и не только...

В  1932 году король Хиджаза и Неджда Абдель Азиз ибн Сауд объединил оба королевства в одно. Страна стала называться Королевством Саудовская Аравия.

18 сентября ● День рождения советской Гвардии и не только...

В  1934 году СССР вошёл в состав Лиги Наций.

18 сентября ● День рождения советской Гвардии и не только...

В  1941 году, приказом наркома обороны № 308 образованы первые 4 гвардейские дивизии (100, 161, 127 и 153-я стрелковые дивизии за бои под Смоленском). Позже их стало больше.

18 сентября ● День рождения советской Гвардии и не только...

В  1947 году в США создано ЦРУ - Центральное разведывательное управление. Цель - реорганизовать разведывательный аппарат, чтобы разведка могла служить интересам политики и вооруженных сил в мирное время. До этого часто военные были не в курсе того, что знал Госдеп, а дипломаты не имели информации, которой располагало военное министерство. Если Пёрл-Харбор Pearl Harbour (обзорный пост) был поводом к созданию ЦРУ, то "красная опасность" стала главной причиной учреждения ЦРУ.

ЦРУ

В  1976 году в Китае прошли похороны Мао Цзэдуна.

18 сентября ● День рождения советской Гвардии и не только...

В  1978 году на экраны в СССР вышла драма Эмиля Лотяну "Мой ласковый и нежный зверь". В фильме сыграли: Галина Беляева, Олег Янковский, Кирилл Лавров, Леонид Марков, Григорий Григориу, Светлана Тома. В мае фильм Лотяну открыл Каннский фестиваль.


Мой ласковый и нежный зверь

В  1986 году в Красноярске Михаил Горбачев впервые произнёс ставшую крылатой фразу «Демократия — это не вседозволенность». Но было уже поздно...

18 сентября ● День рождения советской Гвардии и не только...

В  1990 году в "Комсомольской правде" опубликована статья А.И. Солженицына "Как нам обустроить Россию?".
Мифы и правда о главном советском диссиденте Солженицыне

 18 сентября

В  2006 году состоялся запуск космического корабля Союз ТМА-9 с первой космической туристкой и одновременно первым иранским космонавтом Ануше Ансари на борту.

18 сентября ● День рождения советской Гвардии и не только...

В  2014 году шотландский референдум по поводу будущего страны показал, что потомки Дункана Маклауда пока не желают быть самостоятельными и жить вне рамок Соединенного Королевства.

шотландский референдум

В  2018 году сирийскими ПВО был сбит российский самолет-разведчик Ил-20. Израильские истребители прикрылись им и подставили под удар ПВО. Израильская авиация лишь за одну минуту до нанесения удара уведомили Россию о том, что они нанесут удар по объектам на территории Сирии. В результате вывести Ил-20 из зоны не удалось и он был сбит в результате ответных действий на атаку израильской авиации сирийских систем ПВО. Погибло 15 российских военнослужащих. Светлая память погибшим...

18 сентября ● День рождения советской Гвардии и не только...

В этот день отмечается память священника Захария и его супруги Елисаветы - родителей Иоанна Крестителя. Праведная Елисавета, по преданию, была сестрой Анны - матери Девы Марии. Вместе с мужем она жила в Хевроне; супруги достигли пожилого возраста, но детей не имели. Однажды Захарию явился архангел Гавриил и сообщил ему о скором рождении сына Иоанна. Священник не поверил этой вести и в наказание лишился дара речи; способность говорить вернулась к нему только в день рождения сына. Во время избиения младенцев Елисавета с Иоанном укрывались в пустыне. В это время Захария схватили и требовали указать, где находятся его жена и сын, однако священник ничего не сказал и был убит прямо в храме. По одной из легенд, Елисавета умерла спустя 40 дней жизни в пустыне, а Иоанна вскормил ангел. Согласно житию, Елисавета первая предсказала своей двоюродной сестре Марии рождение Спасителя.

18 сентября ● День рождения советской Гвардии и не только...

На Руси день памяти родителей Иоанна Крестителя считался подходящим для предсказаний и ворожбы. Девушки обычно гадали на суженого, пытаясь узнать свою судьбу. На Захария и Елизавету (Елисавету) было также принято выгонять березовыми вениками кумоху, или лихорадку. «Кумоха - нечистая сила, с лица худюща, большеглаза, синью кожа поде. Чтобы прогнать болезнь, в этот день топили баню и хорошенько парились.

Считалось, что рожденный на Захария и Елизавету обладает особой силой: его не трогали ни оборотни, ни лешие. Поэтому такого человека старались нанять в пастухи, чтобы он берег скотину от нечистой силы да от злого волка. Также верили, что если рожденный в этот день накосит сена, то коровы будут есть это сено с особым удовольствием, а после дадут вкуснейшее молоко. По этому дню судили, какой будет зима. Также смотрели на рябину: если ее листья уже пожелтели, значит, зима придет рано и будет холодной; а если на дереве видели много ягод, ждали дождливую осень.

Теплой вам осени и продолжения бабьего лета до ноября )))) а там и Новый год не за горами. Снежный )))

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Диагональное вязание крючком Интересный способ вязания.Автор: santa3 *Сундучок рукоделочек* ...
Андрей Арсеньевич Тарковский (4 апреля 1932, село Завражье, Юрьевецкий район, Ивановская Промышленная область — 29 декабря 1986, Париж, Франция) — советский режиссёр театра и кино, ...
Я так понимаю,это прямой эфир... Или все таки это восставший против тирана народ,пылая праведным гневом,пытецца разогнать беркутов?? http://www.ustream.tv/channel/aronets ...
Знаменитые ведущие российского и советского телевидения Татьяна Веденеева и Лариса Вербицкая всегда привлекают к себе повышенное внимание. Пригласить их на светское мероприятие означает гарантированный успех у СМИ и публики. Почему же ? Дело в их красоте, которую, как говорится, годы ...
Неожиданно Ютьюб мне тут подкинул видео и блог француженки о том, что же в России вызывает зависть у иностранцев. Получилось довольно неожиданно. Что иностранцы знают про Россию? Что это самая большая страна в мире. Что там холодно. Что там пьют водку. И дальше – масса стереотипов, ...