рейтинг блогов

Какой-то у вас ребёнок ранимый чересчур. Наверно, лох какой-нибудь вырастет

топ 100 блогов malyshi06.03.2014 Даун
Много-много где говорится о том, что нельзя ребёнка сравнивать с другими детьми. Но вчерашний день заставил меня задуматься, куда катится этот мир…
Была детская эстафета на весёлом спортивном празднике. Три команды по 14 человек. Беготня, катание мячиков, ползанье по-пластунски.
И в одной команде нашли друг друга два паренька. Лет по шесть, по семь. Никакого спортивного азарта. Ворон считают, ушами хлопают, клювами щёлкают. Нет даже понимания того, что происходит вокруг. Команду подводят. Остальные дети ужасно на них раздражались. А кому охота проигрывать не по своей вине? Даже четырёхлетние девочки проворней, чем эти двое.

Вот чёткий недвусмысленный сигнал родителям. Если такого недоросля дома не натаскать, то этим с удовольствием займутся сверстники в школе. Там «альтернативно одарённых» товарищей любят. Загнобят, как пить дать. Зато родители будут горды тем, что никогда своё чадо ни с кем не сравнивали.

Популярный нынче политик Доктор Комаровский тоже высказывался на эту тему. Например, идёт первобытное племя. Сначала самцы, следом женщины с потомством. Каждая мать, приглядывая за своими детёнышами, следит, не отстают ли они от стаи, не пропускают ли кормёжку, справляются ли с вычёсыванием вшей. Что может быть естественней для родителя, чем желание воспитать ребёнка полезным стае?

Я так считаю: детей сравнивать надо. Но в меру и для себя. Сравнил – сделал выводы. Если видишь, что твой отпрыск совсем от жизни отстал, ложку мимо рта проносит, не строй иллюзий, само это не пройдёт. Тут родительская помощь нужна.
А дальше, как и говорят опытные психологи, ребёнку (и вообще кому-нибудь) это отставание озвучивать не надо. Работать, выравнивать, штудировать литературу по теме и прочее.
Золотое правило: сравнивать можно, озвучивать нельзя!

На всякий случай добавлю, что эта моя мысль касается не только детского спорта, но и всех остальных сфер жизни.
И любого возраста!

Оставить комментарий

nya 10.03.2014 12:50
И по девочкам как всегда проехались, ага.
Архив записей в блогах:
Пишу прям уже вне себя. Ребенок 1.11 не понимает нескольких запретов и не хочет их понимать, не хочет и хоть ты сдохни. Запретов мало - не трогать кота (он агрессивный) и кошачьи миски, не трогать и не бить зеркало на шкафу (шаткие дверцы, опасно), не трогать переключатель громкости (если ...
Добрый вечер! Немножечко приходим в себя. Спасибо моим любимым друзьям. Ваши слова мне очень помогают. Хотелось бы объяснить почему в книге "Вкус Тосканы" такие рецепты. Знаете, я могла бы взять и написать рецепты модных ресторанов. Но я не стала ...
В общем, это тоже amarinn / Съемка lindal , мэйк ...
                        Горестный романс Несчитанные дни, немыслимые дали Остались позади, а край все непочат. Как много мы сожгли, как мало мы создали По милости ...
Дорогие Друзья и Гости! Данная тема создана, для ознакомления с ИСТОРИЧЕСКИМИ фактами. Первый Никейский Собор — собор Церкви, признаваемый вселенским; состоялся в июне 325 в городе Никея (ныне Изник, ...