Уволить нельзя оставить: про няню

топ 100 блогов malyshi05.03.2014 Всем доброго вечера и спокойного сна. Девушки, помогите, пожалуйста - нужен именно что коллективный разум, я сама в каком-то диком затруднении. Дело вот в чем: у нас есть няня, и мне кажется, что мне хочется ее поменять.
(Если быть точной, то нянь у меня две - неделя через неделю, и речь идет об одной из них). В чем загвоздка - вроде бы ее совершенно не за что увольнять. То есть я ею недовольна, но предъявить ей как повод к увольнению нечего - все вроде как мелочи.
Сразу оговорюсь, что есть вещи, которые мне в ней нравятся и которые важны (иначе бы я ее не взяла, конечно), но есть и то, что меня напрягает. И я никак не могу сообразить, чего больше/что важнее.
Попробую объяснить.
Итак, ЗА:
1. Она искренне очень привязана к малявке (любит его, насколько это возможно для чужого человека);
1а. Не брезглива к вещам, связанным с детской физиологией - все пописы, покаки и прочие сплевывания, может поцеловать его в обкаканную попу и прочее вполне мамское.
2. Сын к ней хорошо относится (это важно, ему ведь почти 7 мес., он уже сам себе соображающий мальчик).
3. Она добрая.
4. Она порядочная.

Теперь ПРОТИВ:
1. Она довольно ленива - все, что можно не делать, она не делает. Самое главное в этом - она ведет себя с ребенком примерно так, как вела бы очень загруженная мама, то есть прилагая минимум усилий: играет с малым по-возможности в одном месте, без перемещения по дому,так сказать, без отрыва от дивана. Нет, она гуляет с ним, конечно - но, скорее, потому что ей тоже нужно дышать воздухом или потому, что я ее пизжу. Когда она неважно себя чувствовала, то в ее комнате было сильно натоплено и душно. Я просила ее не держать ребенка в такой атмосфере, но это плохо помогало. Она ведь боялась простудиться. Вместо погулять с малым по дому, попоказывать ему разных вещей - будет сидеть на диване, подсовывая ему игрушки; когда он ноет от того, что скучно - до последнего будет пытаться развлекать его у себя на коленях/рядом с собой, а всего-то нужно подняться и поиграть с ним (поподбрасывать вверх, пройтись по лестнице, "сменить картинку", унести в детскую на коврик или посидеть с ним на полу), и вообще приложить некую фантазию. И так далее. Это очень заметно особенно в сравнении со второй няней.

2. Она плохо выполняет указания. Например, я несколько раз ее просила не оставлять помытую детскую бутылочку на сушилке возле раковины, а вешать на детскую сушку в шкафу: во-первых, гигиеничнее, во-вторых, наш кот не прочь время от времени стырить детскую соску и погонять ее по полу. Все равно оставляет. В бассейне сто раз говорила не надевать ему уличную теплую шапку в раздевалке, а только в вестибюле перед выходом, когда он слегка остынет - по-прежнему надевает, если не поймать за руку. Мотив: так надежнее, он же после бассейна. И миллион подобных вещей, вроде не криминальных, но... Она лучше знает, как надо, поэтому меня можно не слушать. Иногда до смешного: вечером после купания и одевания на ночь я уношу детеныша наверх в спальню кормить-укладывать, и при этом в другую руку мне надо взять телефон, пенал с его мазилками для зубов, иногда запасной памперс. Мне это несложно, в руки все помещается. И тут она мне не дает взять вещи, а начинает складывать их в кулечек, чтоб мне удобней было нести - я прошу ее не делать этого, она не соглашается, забирает вещи у меня из рук, и сует в пакет. Вот я прямо сейчас ей говорю "не надо", а она в ответ "надо". А мне нафиг это не нужно! Мне неудобно их потом вынимать, пакет шуршит и мешает! Вот пишу, и самой вроде смешно, но это бесит. При такой, казалось бы, предупредительности - когда мы вместе с ней и ребенком ездим куда-нибудь, с ней не очень-то удобно - она не умеет быть на подхвате вовремя, она может надолго застрять, когда и я, и ребенок уже в машине, и т.д.

3. Может оставить малого одного. Да. На диване с подушками вокруг. Но никаких гарантий, что он не вывернется, нет. И это при том, что когда нужно отлучиться, есть: манеж, детский стул с ремнями, шезлонг с ними же, коляска, наконец, с ремнями же. Я уже молчу, что когда я работаю дома, меня можно элементарно позвать! Нет, она таким образом старается меня не тревожить.

4. Мне не нравятся ее манеры ;(( Она довольно бесцеремонна. После очень аккуратного воспитательного разговора на эту тему она больше не сидит невозмутимо перед телевизором в гостиной с тарелкой, когда муж приходит домой уставший, но этим все достижения исчерпываются. С питанием у нас обстоит так: для няни покупаются отдельно продукты по ее списку. Так мы решили, и это всех устраивает. Но ей ничего не стоит дать мне поручение (звучит это обычно именно как поручение, а не как просьба) купить ей воды, колбасы, и... прокладки. Нет, мне, в общем, не сложно, но это как-то... размывает границы, что ли...

5. Гигиена: я никак не могу понять, когда/и ходит ли вообще она в душ. Вот честно. Такое впечатление, что она ограничивается умыванием и мелкими гигиеническими процедурами, пардон. Спросить ее об этом прямо язык не поворачивается, а всякие обходные вопросы типа не нужно ли ей освободить место на полке для ее геля для душа - информации не дают.

Но главное, наверное - это то, из-за чего я вообще задумалась на эту тему: недавно мы с мужем обсуждали возможность короткой поездки без ребенка на несколько дней, и тут одновременно уставились друг на друга со словами: "Только не в Светину неделю!". То есть почему-то интуитивно мы не готовы оставить ее с мелким на пару дней одну. Вот это, мне кажется, самый главный индикатор.

И теперь я совершенно не знаю, что мне делать. Уволить? Оставить и воспитывать? Если уволить - то за что, как? Если воспитывать - каким образом еще? Мне ее жалко, она и к малому привязана, и он к ней, и не совершила ничего криминального, вроде как... Но после того, как появилась вторая няня, я убедилась в том, что бывают няни, которые не раздражают, не бесят, которые слушают указания родителей, и вообще вменяемые.
Или это я псих ненормальный и придираюсь к человеку?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Или наоборот - мирный северокорейский трактор. Как в том анекдоте... ...
Разумеется, это всего лишь отдельно взятая субъективная точка зрения. Тем не менее, думаю, многие со мной согласятся. что 2012-й год за отчётный десятилетний период - сродни 2007-му для двухтысячных. Уж очень много чего произошло на этом завершающем этапе вегетарианской "медведевской ...
Да, это Коломна. В прошлый раз был Старо-Голутвин монастырь. А это вид на Кремль и просто красивые дома. Коломна – один из лучших городов Подмосковья, на мой взгляд. Мы были там и осенью, и весной, когда всё цвело. Но у нас же зимний проект. Это снято 4 февраля 2017 г. 1 ...
Мне иной раз настолько нравятся чьи-то статьи, что я не могу не поделиться. На этот раз это публикация писательницы Татьяны Устиновой «Творческие лишности» из журнала «Огонёк». Именно так - лишности. Вообще, Татьяна Устинова прекрасна, когда не пишет детективы. Точнее, когда пишет не ...
http://community.livejournal.com/untrendy_naxВот это да. Ахуеть. Если сидеть ровненько и ждать, то со ...