Страшная штука - прикорм

топ 100 блогов malyshi03.03.2014
Здравствуйте, все!
Помогите, пжлста, привести мозг в порядок! Совсем опух он с этим прикормом.
Ребенку 6 месяцев и 1 неделя, 2 зуба вылезло (торчат над деснами на 1.5-2 мм), сидит, пищевой интерес вроде тоже есть. Пора начинать это страшное дело - прикорм.
Изначально хотела педприкорм, но чем больше читаю, тем больше путаюсь.
Вот по классике - 3 (в некоторых источниках 5) микродозы из маминой тарелки.
У Гонсалеса есть ограничения: не солить, не сахарить, без глютена, не давать возможно аллергичные продукты: молочку, яйца, рыбу и что-то еще.
У Комаровского же прикорм начинается с молочки( кефир, творог), каши рекомендует рисовую, гречневую и овсяную (а как же глютен в овсе?)
Если педиатры друг другу противоречат, то как тут простым смертным разобраться?

Далее. Идея педприкорма в том, чтобы ребенка познакомить с родительской едой - ее вкусом и консистенцией.
Но ведь мы как раз едим еду соленую, сахареную и со специями. Если ребенку давать все без этого, надо все-таки отдельно для него готовить? Ну или на каком-то этапе откладывать порцию. А потом ее как-то маскировать на маминой тарелке?
А как же приучение к родительской пище? Это ж совсем другой вкус!

У нас в семье не едят кучу продуктов (брокколи, цветную капусту, тыкву, сельдерей, болгарский перец, свеклу и что-то еще)
Каши не едим. Тока рис. И я иногда гречку. Бобовые очень редко.
Зато активно при приготовлении блюд употребляем сливки, соевый соус, бальзамический уксус, имбирь, чеснок, травки и специи.
Т.е. добавки, которые вкус имеют, но отделить от них ингредиент (то же мясо) невозможно..
Вышеперечисленные овощи внедрить в свой рацион не смогу даже под страхом смертной казни. А уж тем более, если варить их на пару, как положено для здорового питания.

Вот смотрю на свой рацион и не знаю что делать. Не вижу, что я могу дать ребенку, если это будет педприкорм.
Мой типичный завтрак: чай с бутербродом (масло+сыр или приличная колбаса), либо блины со сметаной или начинкой, либо яйца (омлет, яичница), либо домашняя выпечка.
Для ребенка все несъедобное (либо аллергичное, либо глютеновое, либо сладкое)
На обед у меня глютеновый гарнир (картоха, макароны)+ мясо/птица/рыба. Иногда тушеный кабачок (вот это ребенку можно, но 1 раз в 2 недели как-то редковато).
Супы варю редко. Но это супы не для ребенка, - солянка, норвежский с семгой, сырный, грибной..
На ужин либо что-то глютеновое, либо молочное (сырники, например, или запеканка).
В перерывах пью чай/кофе/цикорий с домашней выпечкой и жую фрукты.
Овощи едим достаточно мало, в основном это помидоры, огурцы, лук, морковь и капуста (ее сча не ем, т.к у ребенка на нее газики) - ограниченный выбор..

Ну и вот при таких вводных данных разве можно затевать педприкорм?

А педиатрический боюсь, тк знаю 2 детей (1,5 и 2,5 г), которые едят только пюрированную пищу, хотя полные рты зубов. И есть племяшка 6 лет, которая ест ооочень ограниченный набор продуктов.
Ну и как тут быть?
Менять свой рацион не хочу, он меня полностью устраивает, а вот как ребенка прикармливать - проблема..
Поделитесь своим мнением, пжлста!

p.s.
а может, можно как-то совмещать?
с овощами, которые мы не едим, и хочу познакомить, но с другой строны, ведь на общем столе их потом все равно не будет.  стоит ли?..

p.p.s.  полное ГВ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго времени суток, уважаемые писатели и издатели. Предыстория вопроса такова. Несколько лет тому назад я написал книжку. На тему суицида, депрессии и смерти -- но с уклоном в позитив. Документалистика. Неформат. Выложил её в сеть, собрав ручками некую авторскую страничку. Попёр читат ...
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. ...
Недавно съездил в Казань на пару дней. Столица Татарстана еще не так ярко светилась как перед новогодними праздниками, но тем не менее. Вот несколько фотографий с высоты птичьего полета. Как обычно по клику на фото, откроется большая картинка. Начнем с дневных фотографий. 1. ...
Печёнку без всякой муки (только соль и перец) обжариваем, кладём сметану, тушим. К печени идеально подходит пюре или мелкая вермишель. Общее время приготовления -- 25 минут. Яблоки (свои, хе-хе) моем, режем, выкладываем в противень, обмазываем алтайским горным мёдом в смеси с корицей ...
Оказывается, в этом вопросе, с точки зрения дерматологов, нет никакого гендерного равенства. К мужчинам требования более лояльные, чем к женщинам. Ничего страшного, что девушки в спортивных клубах часто жалуются на козлиный запах, исходящий от мужчин. Им просто не надо быть такими ...