рейтинг блогов

Какой реальный смысл одиночных пикетов?

топ 100 блогов shakkar04.05.2016 Теги: Путин Какой реальный смысл одиночных пикетов?

Иду как-то по Красной площади, дышу свежим воздухом. Смотрю, стоит парень лет 25-ти, с плакатом в руках за отставку какого-то чиновника, министра культуры или прокурора, уже не вспомню фамилию. Стоит, значит, этот парень и протестует. А вокруг тысячи людей, которые даже не понимают, что происходит. Специально остановился на несколько минут, чтобы посмотреть, сколько внимания привлечет этот диковинный протестант. Реальность оказалась суровой не более 10 человек остановились, чтобы прочесть слова на плакате!

Источник фото: Лентач


Может быть, человек выступал за правду, но почему так тупо? Неужели он действительно подумал, что из Кремля к нему выйдет Путин, почитает его послание на плакате и скажет: "Спасибо за бдительность, господин Петров-Сидоров! Завтра же проверю товарища министра на предмет коррупции и выгоню метлой из его шикарного кресла за 10 000 евро, если ваши слова окажутся правдой!"

Я так понимаю, что на этого одиночного митингующего всем так насрать, что к нему даже обычные люди не подходят, не говоря уже о чиновниках из Кремля. За 15 минут мимо прошло не менее 120-150 человек (суббота, на Красной площади в это время довольно людно), но плакат остановились прочесть только 10. И даже неизвестно, какой была их реакция: послали они в задницу этого протестанта-одиночку или поддержали его? Какая вообще цель у таких протестов, как измеряют эффективность? Допустим, результативность проведения традиционного митинга можно оценить по количеству поклонников, принявших в нем участие, а как оценить деятельность 1 человека?

Лично для меня митинг это вполне понятный инструмент влияния на кого-либо (чиновники, собственники каких-то корпораций и т.д.) или что-либо (принятие решений, реформ). То есть, объявили власти о том, что есть идея отменить пенсии: мол, будем вводить радикальные меры по экономии бюджетных средств. Завтра вышли на улицы 20 000 000 протестующих против такого решения, и правительство задумалось: население возражает, стоит еще раз оценить перспективу данного проекта. Или наоборот не вышел никто протестовать. Отлично: можно принимать решение и смотреть на реакцию народа уже после введения нормы в действие.

То есть, протест сам по себе выполняет 2 основные функции: высказать позицию и показать количество людей, которые эту позицию поддерживают. Допустим, если вышло 5 000 человек в Москве это довольно скромный показатель, говорящий, что протест существует у довольно небольшой прослойки населения и только в центре, а если вышло по 100 000 в регионах и 300 000 в Москве волнения охватывают приличное количество народа! Опять же, существуют ли оппоненты протестующих или нет? Ибо если оппонентов нет, значит, оставшаяся часть общества тоже поддерживает протестующих, но не желает выходить на площади? В общем, логика таких митингов понятна.

В чем логика одного человека, который стоит на улице с плакатом "Путин плохой президент"? Позиция его понятна: считает Владимира Путина плохим президентом. Дальше что? Как мне реагировать на данный протест? Да, недоволен человек, у него могут быть на это недовольство веские причины, но почему он так считает? Разве можно назвать такие действия как-то иначе, чем просто тупостью?

Хочешь что-то сказать? Создай аккаунт в социальных сетях. Лучше ФБ. Напиши с аргументами свою позицию. Первой её увидят твои друзья! Если они сочтут твое сообщение таким, что не стыдно показать своему окружению, они совершат публикацию или просто лайкнут пост. Даже при минимальной конверсии, пост увидят не менее 100 человек! Это ровно столько, сколько прочтет плакат на Красной площади за 2,5 часа. Но пост ты напишешь за час, и он будет значительно лучше рассказывать о твоей позиции, чем плакат с 1-2 фразами.

Через несколько месяцев упорного просветительского труда, у тебя будет аудитория в несколько сотен читателей. Каждое твое сообщение будут читать, комментировать, кто-то что-то посоветует, чем-то поможет. Так рождается лояльность. Ты хотя бы не будешь чувствовать себя нахрен никому не нужным свихнувшимся психом-одиночкой посреди равнодушных людей в центре Москвы.

И вот, когда лояльной аудитории будет 50 000, ты превращаешься уже в лидера мнений. Твоими устами, мол, говорит общество! В какой-то момент тебе захочется власти. Тогда бери своих 50 000 человек и топай на Красную площадь с плакатами, чтобы показать свою толпу народу. Очевидно, что толпу в 50 000 не заметить будет просто невозможно! Её заметят и простые люди, и журналисты, и телеканалы. Да что там говорить, даже Путин заметит! И обязательно как-то среагирует. А стоять в одиночестве с плакатиком это больше позерство, чем нацеленность на результат.

Или есть какой-то сакральный смысл в этих одиночных протестах? Расскажите, кто в курсе. Может быть, я отстал от жизни)

Какой реальный смысл одиночных пикетов?

Оставить комментарий

Посты по теме:

Российская Газета

Путин поручил правительству подумать о "материнской зарплате"
Российская Газета
Еще Владимир Путин поручил кабмину совместно с ОНФ рассмотреть вопрос о целесообразности поправок, предусматривающих обязательное предварительное обращение чиновников в редакцию СМИ с требованием об опровержении не соответствующих действительности и ...

и другие »

Радіо Свобода

"Путин – лицо для грима"
Радіо Свобода
Режим Владимира Путина нередко обвиняют в преступном характере – очередным косвенным подтверждением этого факта оппозиционные Кремлю политики и политологи, в России и за границей, считают завершение 3 мая испанскими властями процесса выдачи международных ...


Lenta.ru

Путин подписал закон о лишении депутатов Госдумы мандата за 30 дней прогулов
ТАСС
МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий лишать депутатов Госдумы мандатов за 30 дней прогулов и утрату связей с избирателями. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.
Путин разрешил забирать мандаты у депутатов-прогульщиковLenta.ru
Путин подписал закон о депутатах-прогульщикахИнтерфакс
Путин подписал закон о лишении депутатов мандатов за прогулыРБК
BBC Russian -Газета.Ru -Forbes Россия
Все похожие статьи: 219 »
Архив записей в блогах:
Все работает и стреляет, просто меньше по размерам. Ценители залипнут на этом кино. Оперативники в Центральном музее Вооруженных сил РФ повязали умельца и конфисковали там целый склад: 141 копия. Заодно потестим новый плеер под нагрузкой. Предполагается, что в ближайшее время мы пере ...
Ладно, стенания об утраченном пароле не в счёт. Я собиралась писать по посту в день, буду соответствовать. Предлагаю вашему вниманию несколько старых таллинских фоток. Только без рассказок, мы ездили в этот чудесный город осенью 2013-го, я уже почти ничего не помню, кроме того, что была ...
Вчера пошел первый снег. Правда, быстро преобразовался в проливной дождь, и теперь всюду сырость. Хорошо, что я успела пересадить два куста и натыкать в грядку чеснока. Всего 32 штуки. В прошлом году было 16. А когда-то мы около сотни сажали. Куда девали – вопрос. Единственное, что у нас ...
Сегодня одна из самых закрытых и независимых стран мира отмечает юбилейные 65 лет. Несмотря на враждебное окружение и унылые стоны, что когда же ее наконец разбомбят и когда там все умрут от голода, КНДР не теряет оптимизма в деле отстаивания своего курса, который поддерживает ...
Популярный российский торрент-трекер РуТрекер лишил правообладателей их прав на удаление раздач с ресурса. Аккаунты правообладателей переведены в разряд обычных пользователей, которые никак не могут повлиять на удаление или изменение нелицензионных торрентов на сайте. Как сообщает Roem. ...
  • i88963381 : RT @rus_mlrd: Путин поручил правительству подумать о "материнской зарплате" https://t.co/mk3m8INIck https://t.co/pc6v6ni6sx

  • NoelySharmen : RT @PutinGo2018: Рабочая встреча с Александром Галушкой и Юрием Трутневым. https://t.co/OLkVSFqh1D #Путин #президентРФ https://t.co/ghkEElO…

  • NatalieB1952 : RT @RabinovichSlava: #ДляГааги «Обыски в компаниях Михаила Прохорова санкционировал лично президент России Владимир Путин»: https://t.co/…

  • mrENabiev : RT @rishikesh_news: -На митинге против коррупции было арестовано 100 активистов! -Проклятый Путин! -Но это в США! -Нефиг нарушать обществен…

  • periclesmoscow : #Путин СБУ ликвидировала канал конспиративной связи боевиков ДНР/ЛНР с... https://t.co/06q4VS0l9u

  • Nikitakriloff : RT @PutinGo2018: Путин: борьба с пьянством в России будет продолжена, "но аккуратно". https://t.co/KKZlPIzFTD #Путин #президентРФ https://…

  • periclesmoscow : #Путин В Нидерландах в списки террористов будут включать детей от 9 ле... https://t.co/Ti5BYySYRf

  • Nikitakriloff : RT @PutinGo2018: Путин: четвертую цепь энергомоста в Крым запустят в ближайшие дни. https://t.co/NuqGD512cV #Путин #президентРФ #Россия

  • periclesmoscow : #Путин Порошенко наградил экс-главнокомандующего НАТО Филиппа Бридлава... https://t.co/7Gtrm0uYmi

  • PiKo_ru : ПРАВО.RU: Путин произвел кадровые перестановки в руководстве прокуратуры, СКР и МВД: с помощью @pravo_ru

  • ibn117 : Письма от Путина - Прибалтика в шоке и трепете https://t.co/07WH0Go7UD #Путин #9мая #ветераны

  • Nikitakriloff : RT @PutinGo2018: Путин: выполнение социальных обязательств остается приоритетом государства. #Путин #президентРФ #Россия https://t.co/BPwst…

  • periclesmoscow : #Путин Реал - Манчестер Сити: "Сливочные" уверенно выходят в финал Лиг... https://t.co/kpIdsGR1nC

  • F_Dusyia : @MoskRU Ну скорее, Путин и его гномы. Так это выглядит