Какой именно плод вкусила Ева?

топ 100 блогов id7725.02.2021 Здравствуйте уважаемые.
Намедни тут у меня небольшой спор вышел. Я все-таки не перестаю удивляться (а уже давно пора было бы) о том, насколько многие люди мылят шаблонами и той информацией, зачастую ложной, которую в них вложили. Хотя проблема даже не в этом - проблема в том, что они готовы с пеной у рта отстаивать "свою позицию", хотя таковой она не может быть априори. Как можно отстаивать то, о чем имеешь мало понимания? Как драться за информацию, которую тебе вложили в голову, а ты не удосужился ее хотя бы проверить? :-)
Спор вышел о продукции компании Apple. Мой аппонент с большим апломбом заявил, что в качестве логотипа компании обозначено яблоко, которое откусила Ева с запретного дерева, и тем самым узнала мудрость. Какое милое заблуждение :-) Но о знаке Apple чуть позже.
Какой именно плод вкусила Ева?
Давайте с Евой разберемся :-) Благо - сюжет известный и в той или иной мере изложен во всех 3 священных книгах основных мировых религий - Библии, Коране и Торе.
Начнем с простого. И да, я предлагаю максимально все упростить, убраф метофизичность и аллюзии, коих в Священных Книгах можно найти много. Сиречь, если говорим о Древе Жизни - это говорим о определеном сорте, а не о Иггдрасиле или спирали ДНК и т.д. Договорились? Вот самое простое - буквальное понимание :-)
Итак...
Какой именно плод вкусила Ева?
В Эдеме, куда Господь поместил Адама и Еву было много разных деревьев, но ОСОБЫХ всего 2.
"И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла". (Быт. 2:9)
То есть дерево жизни и дерево познаний добра и зла. Почему-то часто их смешивают вместе или вообще путают. Это не так. Древо жизни - это был этакий природный конденсатор, плоды которого дают вечную жизнь. То есть для того, чтобы жить вечно и обновляться на клеточном уровне, надо время от времени вкушать плоды этого интересного дерева.
Какой именно плод вкусила Ева?
В другой части Библии мы еще одно упоминание о нем найдем:
«Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева — для исцеления народов» (Откр. 22:2).
И вот еще "И Древо Жизни на месте том, где почиет Господь, когда входит Господь в Рай, и Древо то отменно благовонием своим несказуемым" (2 Енох, 5)
Какой именно плод вкусила Ева?
Вот такое вот классное растение. Почему-то, практически подавляющее многочисленных исследователей и толкователей сей темы издревле связывает плоды древа жизни с гранатом. Ну, пусть так.
Какой именно плод вкусила Ева?

А вот второе дерево действительно было под запретом.
Господь даже особо предупредил Адама "От дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь" (Быт. 2:17)
Какой именно плод вкусила Ева?
Однако Ева после диалога со змеем (в коем видят сатану-искусителя), вкусила запретный плод от Древа познания добра и зла и дала есть Адаму, вследствие чего:
"И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания" (Быт. 3:7)
Как видим, древо не далос пособность осознанно решать, что добро и что зло, а лишь учредило стыд и сомнения :-) И да, термин вкусила нельзя трактовать как "сьела". Скорее просто сорвала и дала подержать Адаму тоже.
Какой именно плод вкусила Ева?
Как результат перволюди были изгнаны из Эдема, получили муки, страсти, боль, а также смерть, ввиду утраты доступа к древу жизни.
Вот такая печальная история.
Какой именно плод вкусила Ева?
И издревле исследователей волновало, а что именно за плоды были на этом самом древе познания.
И тут мнения очень сильно разделились.... И мне интересно, к какой позиции больше склоняетесь вы. Я там голосовалку запустил - будет интересно :-)
Большинство знатоков Священных книг, а также многие каббалисты, считают, что это была смоковница (фига). Но есть и иные распространенные версии, как то - виноград, этрог (цитрусовое), плод рожкового дерева, орех, желтый плод дерева ююба и даже...банан :-))
Какой именно плод вкусила Ева?
Была еще версия с репой :-)
Удивительно, но кое-кто из древних, например Рабби Меир считал даже, что это была... пшеница. На дереве, ага :-))
Оригинальную концепцию представил Борис Акунин в своей "детской книге для мальчиков" - это драгоценный камень "райское яблочко" :-)
Какой именно плод вкусила Ева?
Вариантов много, и как видите, яблока среди них нет. Почему? Да как-то не самый характерный фрукт для этих широт, и вообще нигде не упоминается в Священных книгах, что это яблоко вообще.
Откуда же оно появилось? Нууу.. мы с вами уже не раз говорили о том, насколько тяжело ныне трактовать Священные тексты из-за лингвистических особенностей. Ту же Библию первоначально писали отчасти на арамейском, отчасти на старогреческом, потом переводили на новогреческий, а потом на латынь. Как итог, многие вещи были изменены или переделаны. Вот, скорее всего, в результате перевода слово "malum", обозначающее, "зло", превратилось в "maluum" - "яблоко". Причем было даже обоснование: "Что же совершили Адам и Ева, вкусив от Древа познания, как не первое зло? А значит, и плод, который они вкусили, был плодом зла! Адам и Ева съели maluum (яблоко) и тем самым сотворили malum (зло)!"
Какой именно плод вкусила Ева?
Вот примерно такие рассказы. Ну а потом уже просто культурный слой лег правильно. И пошло-поехало....Яблоко раздора на суде Париса, на Ньютона тоже яблоко упало (на самом деле нет), многочисленные сказочные яблоки, государственный символ (держава) и иже с ним.
А как вы считаете - что же именно вкусила Ева? Если есть свои варианты - пишите в комментариях :-)
Какой именно плод вкусила Ева?
И да, возвращася к вопросу про Apple. При любых трактовках, если создатели имели ввиду именно ТО яблоко, его надкусанный бок никак не может считаться, что обладатель позучил ЗНАНИЕ. Обладастель получил символ греха. По иному эта символика и не рассматривается :-)
Надеюсь, вам было интересно.
View Poll: #2109044

Приятого времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава ДНР заявил об учреждении нового государства Малороссия "Мы считаем, что государство Украины в том виде, которое оно было, не подлежит восстановлению. Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является ...
Сначала телеграф . Мне нравится, как быстро развивался телеграф. Только французы построили оптический телеграф, который использовал граф Монте-Кристо у Дюма, как почти тут же англичане собрали телеграф электрический. Почти тут же - это с разницей в десятки лет. Но у телеграфа был ...
22 сентября, в воскресенье, в 15 часов , на площади Пречистенский ворот (там, где памятник Энгельсу), состоится митинг защитников Москвы. Православно-патриотические силы (Союз православных граждан, "Движение-200", Корпорация православного действия, фонд "Христианская солидарность", ...
В идеале работа должна нравиться и на работе тебя должны уважать. Однако иногда так бывает, что два этих аспекта превращаются во взаимоисключающие параграфы. Есть чуваки, которые работают на хорошей работе и изо всех сил напрягают свой зад, но их никто не ценит. А есть и те, кого очень ...
Как всегда по понедельникам. Ситуация в мире ухудшается, дни укорачиваются, завтра в Москве обещают и вовсе снег (неплохо - еще и октябрь не кончился!) В преддверии осенне-зимнего уныния Теплый Ламповый Стрим с Сапожником - как раз то, что нужно. Присоединиться можно, начиная с 20.30 по ...