Каково быть иностранцем?

топ 100 блогов tihonov19.03.2014 Я всю жизнь прожил на своей исторической Родине. И, честно говоря, с трудом представляю, каково быть иностранцем, постоянно живущим на чужбине. А ведь таковых только в нашей стране миллионы. Так сложилось, что круг моего общения всегда был мононациональным. Это никак не связано с моими предпочтениями в выборе друзей и приятелей. Просто так сложилось.

Совершенно недавно узнал, что мой близкий друг, с которым я общаюсь очень давно, этнический грузин. Правда, фамилия у него русская (с его слов, ему рекомендовали ее поменять при поступлении в университет). Я был в хорошем смысле удивлен, когда узнал, что мой друг с русской фамилией и именем оказался грузином.

Как выяснилось, почти всю сознательную жизнь он прожил в России. И термин «обрусевший» к нему вполне применим. По его словам, он никогда не интересовался своей Родиной, ее историей, культурой, языком и традицией. Но вот со временем зов предков дал о себе знать.
Он решил узнать, что же такое Грузия. Конечно, в Москве достаточно мест, чтобы оценить грузинскую кухню с песнями и танцами (афиша выкинула мне больше 300 вариантов). А вот комплексно понять феномен грузинской культуры тяжеловато. Лично я посоветовал ему поискать какую-нибудь диаспору грузин в Москве.
Первая ссылка в гугле привела нас на сайт «Союза грузин в России». И мой новоиспеченный грузинский друг туда сходил.

Впечатления:

«...в первый раз поехал туда в понедельник. Почти никого не было. Еле добрался. Без карты не обойтись. Самое обычное одноэтажное здание в центре Москвы рядом с Сухаревской. Пришел значит такой, спросил, что к чему. Какая-то агрессивная баба спросила, назначено ли мне. ОМГ…как вообще в диаспору может быть назначено? Это ж не военкомат!? Затем я попал в кабинет к какому-то усатому мужику. В кабинете висел огромный портрет Путина (я ожидал там увидеть бюст Сталина или хотя бы Саакашвили, но никак не Путина). Он расписал мне все прелести земляческой жизни. Что у них тут проводятся различные литературные вечера, концерты, занятия по грузинскому языку и т.д и тп. Собственно все, чего я ожидал услышать. Меня сразу же записали на занятия по грузинскому и истории Грузии. И я начал их посещать.

Во-первых, меня поразила компетенция преподавателя. Какая-то непонятная женщина. Может быть она мастер грузинской филологии, но русского языка она не знает вообще. Как, спрашивается, учить новичков, если ты путаешь спряжения и склонения в русском языке. Я терпел месяц и пытался по контексту догадываться, что она хочет мне объяснить.

Внешность у меня нестандартная (ты сам знаешь). И как-то в корридоре между занятими мне сделали замечания по поводу внешнего вида (рваные джинсы, взрыв на голове, борода). Я спросил, в чем, собственно, проблема и почему она не возникала до этого. Мне любезно объяснили, что сегодня в союз приезжает сам Хубутия. Я, естественно, ниче не понял. Оказывается, президент этого союза грузин. Какая-то взорванная шишка. С охраной, тачкой стоимостью с мою квартиру. Все просто ссутся от него. Типа он весь такой деловой, друг лужкова, с медведевым вообще в баню вместе ходит. Но он МЕЦЕНАТ. Спонсирует союз грузин за счет накопленных на продаже оружия денег и ином сомнительном бизнесе. И как раз я с ним столкнулся. Человек этот выглядит вот так:


Каково быть иностранцем?

Аль-Капоне нервно курит в сторонке.

Мой болтливый преподаватель на очередном занятии был чем-то ну очень обрадован. Настолько, что разболтал мне о грязных махинациях земляческих организаций. Дело в том, что департамент культуры Москвы часто финансирует различного рода земляческие мероприятия. Условно концерт в ПГ. Естественно, схема очень банальная. Пишется гигантская смета чуть ли не в 30 млн. рублей. Тратится максимум 2. А остальное догадайтесь. Видимо на новые часы Хубутия? Или на очередное ТО его автомобиля?

Как-то раз попал на политические дебаты молодых грузин. Обсуждали перспективы взаимоотношения России и Грузии. И вот тут я был в шоке от политической ангажированности грузинской диаспоры. Они хуже нашистов!!!!! Такого восхваления Путина я даже от Якименко не слышал.

Черт подери, Путин отобрал у вас два куска земли (абхазию и осетию), а вы считаете его правым? Что за бред. Какая-то несуразица. Уж кому как, а для грузин это должно быть очевидно. Видимо так господин Хубутия проявляет лояльность властям. Создает «правильно мыслящую грузинскую молодежь». Он им лояльность, а они ему сохранность его княжеству. У меня реально был культурный шок. Я правда не ожидал такого. Все сошлись во мнении, что в 2008 году Россия поступила правильно. Может она и правильно поступила, хрен его знает. Но чтобы такое добровольно говорили сами грузины? Я уже начал сомневаться, не были ли они «под чем-то». Ибо как-то раз видел за углом «правильную грузинскую молодежь», которая почему-то делала дырочку на пластиковой бутылке. Искренне не знаю с какой целью.
Я тебе серьезно говорю, это самое настоящее княжество, где есть князек Хубутия (монополист в производстве и продаже гражданского оружия), придворные шуты и тупые простолюдины.

Месяца мне хватило, чтобы понять, что цель у этой конторы одна – отмыв миллионов Хубутии и успешный пиллинг гос.средств.
Очень жаль, что первое мое знакомство с грузинской культурой ограничились наблюдением за зажравшейся рожей президента Союза грузин в России М. Хубутия. Ну и еще двумя вещами:
- фраза, которую я еле еле выучил на грузинском языке: «Гамарджоба, генацвале»
- и исторический факт, что круче Давида Строителя в мире не было правителя.
Неужели во всех диаспорах такой п*здец происходит? Или только Хубутия такой смышленый?»


Вот как-то так можно познакомиться со своими корнями. Вы, наверное, подумали, что мой приятель раз и навсегда открестился от своего происхождения. Но это не так. Почувствовав себя виноватым за дурной совет обратиться в диаспору, я продолжил наставления. Велел ему поехать на родину и, так сказать, ощутить все в оригинале. Он вернулся очень довольным и теперь каждый год туда ездит.

Вот мы и раскрыли очередной способ отмывать деньги и за благородной оберткой благотворительности вести свои грязные делишки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие пользователи! Очередной этап работ над проектом "Битва за Кубань" завершён и мы готовы представить вам его результаты в виде обновления 2.007. Главным элементом этого обновления является новый самолет Bf 110 G-2, обладающий крайне разнообразным и интересным вооружением. ...
То что Максимушко взял рецептушко Альберта Толоконникова (какого-то неизвестного мне юзера), мне даже лучше. Ну просят меня с ним не полемизировать и не падать в глазах своих читателей. Отмечу только что дело даже не в том, что Максимушко  транслирует чью-то также убогую мысль, а в ...
 Прежде чем история продолжитя, я (автор) напоминаю вам, уважаемые, что от вас ...
Добрый день! А у ваших детей во сколько лет появился первый смартфон? Мы тут одни кому почти 9 и у ребёнка ещё нет оного?) Сын пойдёт в 3 класс, и вот думаем на др подарить.. В классе почти все уже давно со смартфонами, перемена проходит вокруг того, у кого есть девайс и игра в нем. Что ...
Институт белка Академии наук. Да-да-да!! наводка sceptic_rus ...