Дети и фрукты-овощи

топ 100 блогов dolphin_ca11.07.2013 Это к слову кто и что из детей не любит.
Навеяно  темой «Цуккини-бред» :-))

Сашке уже 10 с половиной. Но он у нас так и не узнал еще вкуса многих фруктов. Про овощи даже молчу. Как формировалась и продолжает формироваться его избирательность я не понимаю.

Дети и фрукты-овощи f_12663448011356437466Помню ему 6 лет. Утренник в детском садике. Игры разные. Одна из  -  на подносе лежаои порезанные офощи и фрукты, накрытые салфеткой. Ребенку завязывают глаза и просят взять самому рукой с подноса и попробовать и сказать что это такое. Моему достался кусочек апельсина – он не выиграл.

На сегодняшний день некоторые обычно-привычные фрукты так им и не пробовались – яблоко, груша, арбуз, дыня, персик, грейпфрут, смородина, крыжовник... перечислять можно долго.
При этом у нас у бабушки сад. Он мог помогать собирать, но ни ни попробовать.

Ну в «несознательном» возрасте всякие пюре были, но с появлением зубов он научился крепко закрывать рот и категорически отказываться. Всякие йогурты с добавлением фруктов не станет есть,  даже если отплевываться. Изюм и цукаты побоку.
Единственное, что пошло как-то сразу – это банан. С какого дерева он у нас слез?
Лет через 8 мандарины достаточно плотно вошли в рацион, но ни в коем случае не апельсины.
Из овощей только соленые огурцы и фасоль. Может пить томатный и апельсиновый сок.
Буквально на днях распробовал борщ – по настоящему распробовал, с гущей.
Вчера сказал что готов есть каждый день и даже не один раз в день. На радостях сварила по второму кругу кастрюляку постного борща с фасолью.

За последние 3 года было несколько случаев «торга» когда за компьютер, телевизор он соглашался съесть 2-3 я годы клубники или винограда или малины. Но вид у него был при этом такой, что было понятно..вот она его последняя минута пришла и как же она страшна.

При этом дочка  с фруктами почти всеядна. Овощи допускаются только помидоры и огурцы.
И  никаких винегретов, овощных рагу. Борщ любим, но тщательно процеживается и гуща выкидывается. С пиццы тщательно выковыриваются вдруг заблудшие помидоры и перец.
Соленья есть может.
Вот жеж одна семья, один холодильник, одна еда...и такие разные пристрастия у детей.
У вас как со "всеядностью"?:-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
«Первый канал» разыскивает пропавшего Геннадия Малахова  Руководство «Первого канала» сбилось с ног, разыскивая Геннадия Малахова, который не явился на съемки программы «Малахов+». Он отключил телефон и не выходит на связь, срывая запись ...
Добрый вечер. Вопрос про ортопедические стельки. Я прибываю в тихом шоке и прошу помощи зала. Были с сыном у хиропракта и он посоветовал ортопедические стельки. Он нам посоветовал определенный махон в Тель Авиве. Сказал ,что дело недешевое, в районе 2000 шекелей. Сегодня сходила с сыном ...
      Я все больше и больше ненавижу городских сумашедших. Всех, кто разговаривает сам с собой на улице, кто устраивает сцены в транспорте, магазинах и прочих людных местах, всех кто выказывает хоть какие-то признаки неадекватности. ...
Вы угадали, мальчики и девочки. Это Ю.Тимошенко с новым начесом. АПДЕЙТ. Остроязыкие комментаторы уже предполагают, что ее облучили. По-моему, все дело - намного проще. Она, видимо, во сне с дивана свесилась. да так всю ночь, головою вниз и проспалА... А тут еще приснилось, что Янук ...