Какого цвета белая лошадь?


Но постепенно темный цвет начинает заменяться на светло-серый или белый:

И в итоге получается прекрасная белая лошадь! Причем время этой замены и окончательную масть предугадать нельзя - это может произойти очень быстро и в итоге получится очень светлый окрас, или это может длиться долго, и в итоге получится лошадь в яблоках или чалая.
Есть также лошади, которые имеют особый ген в окраске, и рождаются уже очень светлыми, с голубыми глазами - но они не являются полными альбиносами. Это также генетически рыжие, серые или вороные, у нас эту масть называют изабелловой:

Белые лошади-альбиносы бывают, - но глаза у них, как правило, темные) Вообще, смена масти у лошадей - явление нередкое, и по маленькому жеребенку, не зная его генетики, трудно предугадать, каким он вырастет)
Многие животные в детстве имеют совершенно отличный от родителей окрас. Например, маленькие тапиры - все ярко-полосатые:

Маленькие кабанчики - тоже (такая окраска позволяет им быть незаметными среди кустов и деревьев):

Детеныши косуль и многих видов оленей - сплошь покрыты пятнышками:

У птиц все птенцы совершенно не похожи на родителей: цыплята желтые, утята полосатые, птенцы певчих серенькие, а у лебедей - серые или бурые, причем свою белую окраску лебедь приобретает только к трем годам. Тут на фото видно, что мама видимо, молодая, так как её шея еще не полностью белая:

У собак частенько щенки сильно меняют окраску. К примеру, щенки эрдельтерьера, овчарки, ротвейлера - рождаются тёмными, а рыжий подпал появляется позднее. Щенки керри-блю-терьера черные:

А красивый голубой окрас появится только к году, если не позже:

Щенки бедлингтон-терьера очень далеко не белые:

Но когда вырастут, то будут вот такие:

А у новорожденных далматинцев нет пятнышек:

Маленькие львята пятнисты, и ровный окрас приобретут со временем:

Животные также способны менять окрас и во взрослом состоянии: все мы прекрасно знаем, что заяц-беляк зимой становится белым, белая куропатка летнее бурое оперение меняет на зимнее белоснежное, белка из рыженькой становится серебристой, а горностай - белоснежным)


Всем известные сиамские кошки и колорпойнты могут темнеть в зависимости от температуры окружающей среды - чем холоднее, тем окрас темнее. Лошади в жаркое время года светлеют, "загорают", а зимой могут опять потемнеть (особенно это заметно у вороных лошадей). Суссекс-спаниели при содержании на улице набирают яркий золотистый цвет, который в помещении тускнеет. Так что животные не такие уж консерваторы, как нам кажется - и не чужды переменам и экспериментам с внешностью)))
А какие вы знаете метаморфозы с окрасками у животных? Замечали такие перемены у своих питомцев?
|
</> |