Какое образование нужно россиянам?

топ 100 блогов uborshizzza31.08.2010 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)
 Переход по щелчку предыдущее по теме…………………………………  Переход по щелчку следующее по теме
 Переход по щелчку предыдущее по другим темам……………  Переход по щелчку следующее по другим темам


Наш президент Медведев явно вспомнил, что из преподов, и в преддверии начала учебного года созвал могучее совещание, на котором под телекамеры задвинул речугу, где рассказал сидевшему ошуюю Фурсенко, как надо образовывать образование. Думаю, к вечеру появится текст выступления, и желающие смогут его внимательно проанализировать, но сразу должен сказать, что оно мне крайне не понравилось.

Начать с того, что тезис, что качество образования, которые получают многие выпускники, недостаточно высок, чтобы они с ним могли конкурировать на мировом рынке труда, а рейтинг отечественных университетов отстает от лучших мировых образцов, дан в лукавой формулировке. Типа «мы вот тут стараемся, а отдельные товарищи на местах недорабатывают». Надо вспомнить, что этот самый рейтинг не только недостаточно высок, но и ухудшается – Россия и в этой области стремительно сдает позиции, за что и нынешнее руководство, и правящая партия несет прямую политическую ответственность.

Также очень грубым является подход, что образование рассматривается исключительно в сфере дальнейшей трудовой деятельности. Образование формирует личность человека и дает ему массу преференций. Например, было исследование, что люди с высшим образованием живут значительно дольше, чем без него, так что получение образования – не потраченные годы, а вложение в себя, любимого. А уж если вспомнить, сколько живут наши академики…

Но больше всего меня напрягла формулировка, что государственная система должна быть выстроена с учетом потребностей работодателей. Что им, работодателям, нужно, то в средних профессиональных и высших образовательных учреждениях и должны готовить. Я бы сформулировал по-другому - государственная система образования должна готовить специалистов, которые сумеют найти хорошее место работы, дающее им достойную жизнь. То есть в противостоянии работник/работодатель нужно давать соответствующую подготовку именно работнику. И президент России, который должен заботиться именно о своих гражданах, должен занимать именно такую позицию.

Например, в понятие «хорошее образование» с точки зрения выпускника должны включаться юридические и практические знания, позволяющие ему отстаивать свои права в трудовых конфликтах. А вот работодателю этого совсем не надо.

И очень печально, что и в этом вопросе, как во всех других, руководство страны однозначно встают на сторону не простых граждан, а владельцев бизнеса, показывая, что современное государство российское – не для граждан, а для олигархов.

Впрочем, обычно то, что говорит наш президент, все благополучно пропускают мимо ушей, но Фурсенко – это особая статья.

Вот давайте представим себе, что будет, если в соответствии с указанием президента средние профессиональные образовательные училища будут готовить тех, кто наиболее востребован со стороны руководителей отечественного бизнеса. То есть шлюх…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть категория граждан России, с которой совладать полицейщине крайне сложно. И не столько из-за физических кондиций, сколько из-за моральных проблем. Всё же не принято «обижать» стариков и ветеранов. Харам это для молодых и здоровых парней. Вот почему на пенсионеров сделана ...
Выбор смесителя на кухню – ответственный шаг, требующий учета важных нюансов. Широкий ассортимент доступных решений позволяет купить оптимальную модель с учетом требуемых функций и возможностей. Качественную сантехнику реализуют компании с хорошей репутацией и налаженными связя ...
Я посещаю Армению начиная с 2006 года и объездил страну вдоль и поперек. Но умудрился ни разу не побывать в самом знаменитом бальнеологическом курорте страны, Джермуке. Поскольку считал, а что там делать? Наверное ворчливые бабушки лежат в своих лечебных ваннах, да виды на заброшенные ...
Это телемическая картинка. Древнеегипетская жрица жрёт (как ей и положено по должности). Её кошки тоже жрут. ...
Чудесного вам настроения! Приятного денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! ...